Вопрос для украинцев, как вы вьезжаете и въезжаете в Украину с ребенком американцем?

Вопросы и ответы об оформлении документов Украины для ребенка, рожденного в Майами США
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=7696
Помощь в оформлении документов: docs@deliveryinusa.com
Chorniy Andrey

Re: Вопрос для украинцев, как вы вьезжаете и въезжаете в Украину с ребенком американцем?

Сообщение Chorniy Andrey » 22 апр 2015, 01:25

Вывалю результаты моих исследований здесь.
Я звонил в консульство Сан-Франциско 10-го апреля, мне дали довольно развернутый ответ, по поводу того как теперь с документами после нововведений.
  1. В паспорт ребенка больше вписать НЕЛЬЗЯ (точка)
  2. У кого есть возможность жить в США еще 3-6 месяцев - можно получать паспорт (паспорт делают в Украине)
  3. Можно для ребенка сделать документ "Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну"
    О получении этого документа (уже) написано официально (когда я звонил - этого еще не было, видно не я один интересовался)
    Батьки дитини, які тимчасово перебувають за кордоном, з метою уникнення порушення міграційного законодавства США, можуть звернутися до Генерального консульства з клопотанням про оформлення дитині Посвідчення особи на повернення в Україну у разі необхідності їхнього термінового повернення в Україну.

ВАЖЛИВО! Для оформлення паспорта/посвідчення особи на повернення в Україну батьки дитини, народженої за кордоном після 01.03.2001 року, подають до Генерального консульства України в Сан-Франциско довідку про реєстрацію громадянства України дитини за народженням.

Паспорти/ проїзні документи дитини, які згідно з законодавством були видані до запровадження нових паспортів, є дійсними протягом строку зазначеного у таких документах.
  4. Для пункта 3 нужно сделать Набуття громадянства України за народженням.
  5. Упрощенный вариант - сделать американский паспорт, апостиль на Birth Certificate и въезжать в Украину по американскому паспорту. А уже в Украине разбираться с получением Украинского паспорта и гражданства.
Лично я особого смысла в п.3 + п.4 не вижу. Я лично, если не выясню что дает пункт 3, ограничусь пунктом 5 - так меньше телодвижений на территории США.
Также не вижу криминала въезжать как гражданин США в Украину - это разрешено. Да засветится гражданство у ребенка - и что ? а разве оно не засветится при оформлении временного свидетельства ? Выехали без ребенка, а въехали с ребенком. Иметь два гражданства не противозаконно, если они получены не по воле лица имеющего эти два гражданства. Это может не приветсвоваться, но это легально и за это не предусмотрено наказания. Конечно в дальнейшем стать Украинским гос-чиновником будет нельзя (хотя уверен много гос-чиновников имеют и двойное и тройное гражданство )

Yaron

Re: Вопрос для украинцев, как вы вьезжаете и въезжаете в Украину с ребенком американцем?

Сообщение Yaron » 25 апр 2015, 00:24

Chorniy Andrey писал(а):Вывалю результаты моих исследований здесь.
Я звонил в консульство Сан-Франциско 10-го апреля, мне дали довольно развернутый ответ, по поводу того как теперь с документами после нововведений.
  1. В паспорт ребенка больше вписать НЕЛЬЗЯ (точка)
  2. У кого есть возможность жить в США еще 3-6 месяцев - можно получать паспорт (паспорт делают в Украине)
  3. Можно для ребенка сделать документ "Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну"
    О получении этого документа (уже) написано официально (когда я звонил - этого еще не было, видно не я один интересовался)
    Батьки дитини, які тимчасово перебувають за кордоном, з метою уникнення порушення міграційного законодавства США, можуть звернутися до Генерального консульства з клопотанням про оформлення дитині Посвідчення особи на повернення в Україну у разі необхідності їхнього термінового повернення в Україну.

ВАЖЛИВО! Для оформлення паспорта/посвідчення особи на повернення в Україну батьки дитини, народженої за кордоном після 01.03.2001 року, подають до Генерального консульства України в Сан-Франциско довідку про реєстрацію громадянства України дитини за народженням.

Паспорти/ проїзні документи дитини, які згідно з законодавством були видані до запровадження нових паспортів, є дійсними протягом строку зазначеного у таких документах.
  4. Для пункта 3 нужно сделать Набуття громадянства України за народженням.
  5. Упрощенный вариант - сделать американский паспорт, апостиль на Birth Certificate и въезжать в Украину по американскому паспорту. А уже в Украине разбираться с получением Украинского паспорта и гражданства.
Лично я особого смысла в п.3 + п.4 не вижу. Я лично, если не выясню что дает пункт 3, ограничусь пунктом 5 - так меньше телодвижений на территории США.
Также не вижу криминала въезжать как гражданин США в Украину - это разрешено. Да засветится гражданство у ребенка - и что ? а разве оно не засветится при оформлении временного свидетельства ? Выехали без ребенка, а въехали с ребенком. Иметь два гражданства не противозаконно, если они получены не по воле лица имеющего эти два гражданства. Это может не приветсвоваться, но это легально и за это не предусмотрено наказания. Конечно в дальнейшем стать Украинским гос-чиновником будет нельзя (хотя уверен много гос-чиновников имеют и двойное и тройное гражданство )
Cпасибо за столь развернутый комментарий.

Maks

Сообщение Maks » 25 май 2015, 10:26

Зрозуміло, що після заборони вписувати дитину в паспорт батьків, інших варіантів повернутися в Україну у дитини крім зазначених немає, а отримання паспорта - довго. Закон України “Про громадянство України” (ст. 7), Закон України “Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" прочитані до дир. Але хотелося б відмітити, що так як дитина є громадянином України з моменту народження, це визначено законом, і отримання довідки про набуття громадянства України в консульстві, це просто формальність, то в ідеалі дитина не має права перетинати кордон України як іноземний громадянин, бо для України вона лише українець (якщо потрібно, нормативно обгрунтую). Навіть якщо в такому випадку можливо "нікому нічого не буде", такі дії не відповідають закону.
Тому варіант "Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну більш вірний.
Але як же бути з українським свідоцтвом про народження. Ані посвідчення на повернення, ні довідка про набуття громадянства україни не дають права на отримання українського свідоцтва про народження.
Я розумію, що зараз почнуть розповідати, що американське свідоцтво це ж те саме і т.д. І т.п. Я все розумію, але я вважаю, можливо суб'єктивно, що мені буде більш зручніше використовувати протягом життя в Україні саме українське свідоцтво дитини, а не американське. Навіть якщо я зразу зроблю 100 копій з апостилем та перекладом. Тому.
Чи розглядав, хто варіанти, а може навіть зміг зробити так: отримати в госпіталі довідку (саме довідку, як в Україні, форма не має значення) про народження дитини та поставити на неї апостиль, перекласти та на її підставі отримати свідоцтво про народження дитини в консульстві України в США, або по приїзду в Україні.
Якщо були така практика отримання українського свідоцтва прошу поділитися досвідом, та якщо можливо контактами (який госпіталь, хто допомагав в Майамі з адвокатів чи нотаріусів).
Дякую.

Irenslawa

Сообщение Irenslawa » 01 авг 2016, 01:43

На ребёнка прибывание 90 дней на территории Украины с американским паспортом не распространяется. Мы родили три года назад в Америке и уже два раза пересекали границу, и звонила в Американское консульство, они мне лично сказали это.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 01 авг 2016, 06:06

Irenslawa писал(а):На ребёнка прибывание 90 дней на территории Украины с американским паспортом не распространяется. Мы родили три года назад в Америке и уже два раза пересекали границу, и звонила в Американское консульство, они мне лично сказали это.
тоесть, ребенок может въехать и жить спокойно, с родителями, сколь угодно ?
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

Yaron

Сообщение Yaron » 28 авг 2016, 22:44

Bellissima писал(а):Мы вьезжаем и выезжаем по американскому паспорту. Уже раз пять за пол года. Никаких вопросов никто не задает. Ребенок может находится на территории Украины более 90 дней, так как он на попечении своих родителей Украинцев, до 18 лет. Украинский документы даже не делали. Есть толко справка с консульства о присвоении гражданства. По ней можно сделать украинский загран паспорт.
Почему до 18 лет? Паспорт же в 16 получают?

Yaron

Сообщение Yaron » 28 авг 2016, 23:04

Maks писал(а):Зрозуміло, що після заборони вписувати дитину в паспорт батьків, інших варіантів повернутися в Україну у дитини крім зазначених немає, а отримання паспорта - довго. Закон України “Про громадянство України” (ст. 7), Закон України “Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" прочитані до дир. Але хотелося б відмітити, що так як дитина є громадянином України з моменту народження, це визначено законом, і отримання довідки про набуття громадянства України в консульстві, це просто формальність, то в ідеалі дитина не має права перетинати кордон України як іноземний громадянин, бо для України вона лише українець (якщо потрібно, нормативно обгрунтую). Навіть якщо в такому випадку можливо "нікому нічого не буде", такі дії не відповідають закону.
Тому варіант "Оформлення посвідчення особи на повернення в Україну більш вірний.
Але як же бути з українським свідоцтвом про народження. Ані посвідчення на повернення, ні довідка про набуття громадянства україни не дають права на отримання українського свідоцтва про народження.
Я розумію, що зараз почнуть розповідати, що американське свідоцтво це ж те саме і т.д. І т.п. Я все розумію, але я вважаю, можливо суб'єктивно, що мені буде більш зручніше використовувати протягом життя в Україні саме українське свідоцтво дитини, а не американське. Навіть якщо я зразу зроблю 100 копій з апостилем та перекладом. Тому.
Чи розглядав, хто варіанти, а може навіть зміг зробити так: отримати в госпіталі довідку (саме довідку, як в Україні, форма не має значення) про народження дитини та поставити на неї апостиль, перекласти та на її підставі отримати свідоцтво про народження дитини в консульстві України в США, або по приїзду в Україні.
Якщо були така практика отримання українського свідоцтва прошу поділитися досвідом, та якщо можливо контактами (який госпіталь, хто допомагав в Майамі з адвокатів чи нотаріусів).
Дякую.
Макс вы понимаете что вы вообще написали?
Как ребенок который родился в США, может получить свидетельство о рождении украинского образца в котором говориться чтоб он родился на территории Украины, если он не был рожден на территории Украины.
Если вам как вы написали "мені буде більш зручніше використовувати протягом життя в Україні саме українське свідоцтво дитини, а не американське. Навіть якщо я зразу зроблю 100 копій з апостилем та перекладом." то может и рожать в США не стоит? Вы не обижатесь на мой комментарий, я ничем никого не хочу обидеть, но все же вы написали не совсем корректный вопрос.
Так же хочу уточнить вот что. Вы хотите родить ребенка в США и всю вашу жизнь прожить с ним в Украине?
Очень странно получается.
Так же добавлю что сделав апостиль на Birth Certificate американского образца и переведя его на украинский язык в Украине и заверив его нотариально с мокрой голубой печатью (так как черная американская печать в Украине не действительна. Вы не столкнетесь ни с одной проблемой.
Мы сделали апостиль и не столкнулись ни с одной проблемой пока.
Отправили его в местную поликлинику в Киеве по месту жительства, делали все прививки по графику, к нам приходил участковый врач.
Мы сделали ему украинский загаран, так как рожали мы в конце 2014, а паспорт начали делать поздно, так как были в США 8 месяцев (кому интересно как мы оставались 8 месяцев, я написал на форуме, найдите мой топик) то мы уже не могли вписать его в наши паспорта, поэтому в Украине, на основе справки полученной в США (справка про набуття громадянства Украини)
По этому заграну въезжали в Крым летом 2015 (так как родители жены от туда и ездили их проведать) и выезжали по этому же паспорту из Крыма, (с американским паспортом мы бы туда не въехали).
Вообщем никаких проблем с тем что у него апостол на американское свидетельство о рождении не было, возможно пока.
Но получить украинское свидетельство о рождении можно только обманным путем.
Мне рассказывали как.
Ни чего сложного, но я считаю это полным бредом.
Так же если хорошо заморочиться то можно официально получить помощь при рождении ребенка. Но слишком геморным мне вариант показался, нужно много нервов потратить, мы решили этого не делать, но знаю таких украинцев которые занимались этим и вроде бы получили материальную помощь.

Будут еще вопросы - пишите.
Мы кстати по американскому паспорту вылетали с нашим малышом в Шенгенскую зону были там 36 дней и возвращались обратно по американскому паспорту, никаких проблем не возникло с тем что ребенок был на туариитории Украины более 90 дней.
И вот сейчас мы в США и выезжали сюда естественно по американскому паспорту из Киева, тоже никаких проблем не было.

Yaron

Сообщение Yaron » 26 сен 2016, 04:09

Bellissima писал(а):Yaron до 18, до совершеннолетии, когда может сам выбрать с каким гражданством остаться. Могу ошибаться, может что-то не так поняла.
Maks укр свительство о рождении получить сейчас невозможно. Как мне объяснили сейчас данные заносятся в несколько баз,и обманным путем сделать это уже нельзя, даже за большие деньги. Но смысл в том, что оно совершенно не нужно,прекрасно американское везде принимают и никаких проблем. Мы и в собес ходили и помощь нам дали, тетка ни одного вопроса не задала. Так что живите с американским и не завморачивайтесь. :)
Мы и не собираемся получать укр свидетельство - это же полнейший обман.
И до 16 лет можно с двумя, так как паспорт украинский внутренний выдают у нас в 16. После нужно определиться с каким паспортом ты хочешь быть.
Насчет помощи по американскому Birth Sertificate на ребенка у нас в стране не все так просто как вы написали.
Чтоб ее получить (повозиться прийдется долго и потратить много нервов) еще перед отъездом в США нужно кого-то в женской консультации уведомить что вы уезжаете рожать в другую страну и они вам должны выдать какую-то бумажку, вот с ней потом и нужно получать деньги на ребенка, но тоже говорят что все не просто так.
У меня друзья так получали, говорят намучилась. Я сам не получал - мы решили не морочить себе голову.
Возможно вам повезло, раз вы так просто все получили.
А вы сейчас где в США или в Украине?

Yaron

Сообщение Yaron » 05 окт 2016, 16:22

Bellissima писал(а):Yaron, я сейчас в Украине. в декабре еду на каникулы в Майями!
По поводу соц помощи: я лично получила, без всех бумажек о которых вы говорите. В печерском районе Киева собес . Приносили только свидетельство, с апостилем и переводом и наша нотариус его заверил. Ну и наши паспорта. И все! Так что идите обязательно! Моя подруга тоже получила, в другом районе. Сначала выплатили 14000 грн, теперь по 700 примерно в месяц на карту. А еще забыла, нужно соц счет открыть, и выписку с него тоже тетеньке принести, куда денежку перечислить.
Смысле идите? Вы предлагаете пойти за помощь/ спустя почти 2 года? Нашему малышу 1 год и почти 10 месяцев.

Maks

Сообщение Maks » 07 окт 2016, 02:19

Yaron писал(а):
Maks писал(а):Зрозуміло, що після заборони вписувати дитину в паспорт батьків, інших варіантів повернутися в Україну у дитини крім зазначених немає, а отримання паспорта - довго. Закон України “Про громадянство України” (ст. 7), Закон України “Про порядок виїзду з України і в'їзду в Україну громадян України" прочитані до дир. Але хотелося б відмітити, що так як дитина є громадянином України з моменту народження, це визначено законом, і отримання довідки про набуття громадянства України в консульстві, це просто формальність, то в ідеалі дитина не має права перетинати кордон України як іноземний громадянин, бо для України вона лише українець (якщо потрібно, нормативно обгрунтую). Навіть якщо в такому випадку можливо "нікому нічого не буде", такі дії не відповідають закону.
Дякую.
Макс вы понимаете что вы вообще написали?
Как ребенок который родился в США, может получить свидетельство о рождении украинского образца в котором говориться чтоб он родился на территории Украины, если он не был рожден на территории Украины.
Если вам как вы написали "мені буде більш зручніше використовувати протягом життя в Україні саме українське свідоцтво дитини, а не американське. Навіть якщо я зразу зроблю 100 копій з апостилем та перекладом." то может и рожать в США не стоит? Вы не обижатесь на мой комментарий, я ничем никого не хочу обидеть, но все же вы написали не совсем корректный вопрос.
Так же хочу уточнить вот что. Вы хотите родить ребенка в США и всю вашу жизнь прожить с ним в Украине?
Очень странно получается.
Так же добавлю что сделав апостиль на Birth Certificate американского образца и переведя его на украинский язык в Украине и заверив его нотариально с мокрой голубой печатью (так как черная американская печать в Украине не действительна. Вы не столкнетесь ни с одной проблемой.
Мы сделали апостиль и не столкнулись ни с одной проблемой пока.
Отправили его в местную поликлинику в Киеве по месту жительства, делали все прививки по графику, к нам приходил участковый врач.
Мы сделали ему украинский загаран, так как рожали мы в конце 2014, а паспорт начали делать поздно, так как были в США 8 месяцев (кому интересно как мы оставались 8 месяцев, я написал на форуме, найдите мой топик) то мы уже не могли вписать его в наши паспорта, поэтому в Украине, на основе справки полученной в США (справка про набуття громадянства Украини)
По этому заграну въезжали в Крым летом 2015 (так как родители жены от туда и ездили их проведать) и выезжали по этому же паспорту из Крыма, (с американским паспортом мы бы туда не въехали).
Вообщем никаких проблем с тем что у него апостол на американское свидетельство о рождении не было, возможно пока.
Но получить украинское свидетельство о рождении можно только обманным путем.
Мне рассказывали как.
Ни чего сложного, но я считаю это полным бредом.
Так же если хорошо заморочиться то можно официально получить помощь при рождении ребенка. Но слишком геморным мне вариант показался, нужно много нервов потратить, мы решили этого не делать, но знаю таких украинцев которые занимались этим и вроде бы получили материальную помощь.

Будут еще вопросы - пишите.
Мы кстати по американскому паспорту вылетали с нашим малышом в Шенгенскую зону были там 36 дней и возвращались обратно по американскому паспорту, никаких проблем не возникло с тем что ребенок был на туариитории Украины более 90 дней.
И вот сейчас мы в США и выезжали сюда естественно по американскому паспорту из Киева, тоже никаких проблем не было.
Yaron, я ніколи не писав, ні як пропозицію ні як запит щодо можливого отримання в Україні свідоцтва про народження в якому буде зазначено, що дитина народилась в Україні, тоді як вона народилась в США, чи будь-якій іншій країні. Я запитував лише щодо можливості отримання українського свідоцтва про народження. Я розумію, що вам можливо здається це бредовим, хочя повторюся, я це такій формі не пропонував. Але ...
Це запропонував законодавець, який передбачів у: http://zakon2.rada.gov.ua/laws/show/z07 ... 6609155157 . Розділ III. Державна реєстрація окремих актів цивільного стану 1. Державна реєстрація народження фізичної особи та її походження Пункт 4:
4. Якщо державна реєстрація народження дитини проводиться за місцем проживання батьків чи одного з них, то за їх бажанням місцем народження дитини в актовому записі про народження може бути визначене фактичне місце її народження, підтверджене одним із документів, передбачених у пункті 2 цієї глави, або місце проживання батьків чи одного з них.

Тобто, якщо батьки не схотіли отримувати громадянство іншої країни, наприклад Гондурас. Були у подорожі і не долетіли до США, то законодавство України при отриманні свідоцтва про народження дозволяє написати в ньому, що дитина народилась в місці проживання батьків чи одного з них. Наскільки то нормально, не знаю. Не ми з вами придумали. Можливо хтось із нормотворців не хоче світити друге громадянство своїх дітей.

Я мав кілька причин поїхати в США, і щоб там народилась моя дитина. Чи хочу я прожити все життя в Україні народивши дитину в США? Можливо ні, але поки що ми не можемо поїхати жити в США. То не дуже странно. Виходить так як виходить.

А щодо другого свідоцтва та перетину кордону України з американськім паспортом. Отримання другого свідоцтва про народження не гірший проступок, ніж перетин кордону України громадянином України з паспортом іншої держави. Особливо коли є український закордонний паспорт. Сводоцтво про народження не підтверджує громадянство України, а паспорт для виїзду за кордон - так. (ст. 5 Закону України "Про громадянство України", ще цікава стаття 2).
Одним із документів, який дає право на виїзд з України і в'їзд в Україну є паспорт громадянина України для виїзду за кордон. І по великому рахунку не має значення, по паспорту іншої країни це робить дитина з батьками, яка має загран чи повнолітня людина (наприклад з паспортом Румунії чи Угорщини, яких зараз багато). Просто так зручніше. Як і комусь зручніше мати друге свідоцтво. Ніхто ні в кого нічого не вкрав, шкоди не зробив. Так трохи не рівно, але буває і кривіше.

Вернуться в «УКРАИНА - свидетельство и паспорт»