Украинские документы на новорожденного в Украине

Вопросы и ответы об оформлении документов Украины для ребенка, рожденного в Майами США
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=7696
Помощь в оформлении документов: docs@deliveryinusa.com
Yaron

Re: Вписание ребенка в паспорт и справка о гражданстве Украины

Сообщение Yaron » 07 сен 2015, 18:21

Растворова Юлия писал(а):Добрый день!
Подскажите, кто-нибудь оформлял документы ребенку уже после вышесказанного нововведение?
Согласно сайта посольства процедура занимает 3 месяца!!!!
http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affai ... t/children
http://usa.mfa.gov.ua/ua/consular-affai ... gistration
Если оформлять загран паспорт Украины ребенку в США то да процедура занимает около 3х месяцев, а может и дольше.
Находясь в США делаете 2 справки для ребенка:
- справка про набуття громадянства України
- посвідчення особи на повернення в Укрїну.

Приезжаете по этих документах (ну и конечно по апостилированому и переведенному на украинский язык birth certificate, переводите его еще раз в Украине и ставите мокрую синюю печать нотариуса на переводе) в Украину и далее оформляете украинский загран паспорт для ребенка уже в Украине. Если же есть время ждать 3 или более месяцев то можно его сделать и в США.

Yaron

Re: Как выезжать и въезжать с ребенком рожденным в США для украинцев?

Сообщение Yaron » 07 сен 2015, 18:26

Bellissima писал(а):Все таки, кто подскажет , чтоб было понятнее как обстоят сейчас дела с документами для украинцев.
Я так понимаю можно вообще ничего не делать и ехать с американским паспортом на родину, и уже тут на Украине оформить свидетельство о рождении украинское. Или все же нужно какуе-то бумажку иметь из консульства?
Дела обстоят так.
Если вы решите ничего не делать, то вы можете вернуться в Украину по американскому паспорту. Но он сможет находиться в Украине 90 дней без визы. Если свыше 90 дней, то нужно будет наверное вам визу получать. Скорее всего так, точно вам не могу дать ответ, так как мы решили сделать украинский загран.

Украинское свидетельство о рождении, то есть свидетельство украинского образца вы не получите. Нужно сделать в США апостиль и официальный перевод на украинский язык, вам на нем поставят черную печать. ( в Украине она то ли не действительна, то ли не имеет юридической силы) Так что прийдется в Украине еще раз перевести все на украинский язык и заверить мокрой синей печатью нотариуса. Обратите внимание на то что в Birth Certificate американском указывают девичью фамилию матери, и когда вам будут переводить на украинский язык в Украине эти документы то пускай так и переводят как девичья фамилия, так как нам перевели как просто фамилия матери и когда мы делали доверенность на вывоз ребенка из Украины в другую страну только в сопровождении мамы то получалось что у мамы фалилия указана в переводе одна а на самом деле в паспорте уже стоит фамилия мужа, и мы возвращались туда и просили переделать перевод так как первый раз они просто перевели как фамилия матери, а соответственно фамилии должны совпадать иначе ребенка с мамой могут не выпустить из страны

Если вы собираетесь делать ребенку украинский загран паспорт то вам понадобится сделать два документа в украинском посольстве в Украине - это:
- справка про набуття громадянства України
- посвідчення особи на повернення в Україну

Если вам загран паспорт украинского образца не нужен тогда можете приезжать по американскому, но я повторюсь, что тогда скорее всего вам через 90 дней прийдется ребенка вывозить из страны. Он ведь будет гражданином америки без укр докуметов.

Yaron

Сообщение Yaron » 11 сен 2015, 17:33

Bellissima писал(а):Yaron спасибо за информацию! А украинский загранпаспорт выдается на основании американского свидетельства (переведенного и т.д.)?
Да украинский загран паспорт выдают на основании американского свидетельства о рождении апостилированого в США + перевод на украинский язык (переводите 2 раза, первый раз находясь в США - там вам ставят черную печать не переводе, второй раз - в Украине, тут вам ставят мокрую синию печать при переводе), так же понадобится справка "Про набуття громадянства України" которую вы можете получить в Украины для ребенка после родов в США" \>посольстве Украины в Вашингтоне отправив все необходимые им документы для этого.

Контакт Ани Красовской +19549934218

Yaron

Вылет из США с ребенком в Украину.

Сообщение Yaron » 12 сен 2015, 11:47

При выезде из США нам понадобилось только показать американский паспорт на ребенка и все. Штамп о выезде в нем не ставили.
На пограничном контроле в аэропорту Борисполь мы показали оригинал свидетельства о рождении ребека (Birth Certificate) апостилированый и переведенный на украинский язык. А так же справка "про набуття громадянства Украіїни" которую мы делали через Ксению Золотареву, но документами занималась Анна Красовская (которая видимо занимается всеми документами для украинских детей) и они нам сделали только эту справку и все, хотя должны были еще сделать "посвідчення особи на повернення в Україну" об этой второй бумаге мы уже узнали когда стояли на паспортном контроле в Борисполе. Нас попросили отойдти к первому окну и долго решали как нас впускать, вернее не нас а нашего ребенка. Так как для вьезда в Украину нужен номер какого-либо проездного документа который принадлежит ребенку. Видимо в "посвідченні особи на повернення в Україну" такой номер есть, вернее номер самого посвідчення видимо и есть этим номером. Вообщем мы дождались какого-то человека который принимал видимо финальное решение как на основе чего впускать нас в страну и он сказал пограничнику чтоб отвел нас обратно к окошку где мы начали проходить паспортный контроль и пропускать ребенка по номеру американского свидетельства о рождении.

Итого чтоб вернуться с ребенком рожденным в Америке в Украину, если вы решили не показывать американский паспорт нужны следующие документы:
- американское свидетельство о рождении (Birth Certificate) апостилированный и переведенный на украинский язык;
- справка "Про набуття громадянства Украіїни";
- "посвідченні особи на повернення в Україну".
Последние два документа можно получить в Украины для ребенка после родов в США" \>посольстве Украины в Вашингтоне. Ехать туда не обязательно, можно просто отправить все по почте с оборатным оплаченным конвертом. Позвоните в посольство и вам там все расскажут. Но делайте обязательно две эти бумаги находясь в США.

Irinar

Сообщение Irinar » 29 сен 2015, 09:53

Все понятно с апостилированным свидетельством о рождении, со справкой "Про набуття громадянства України" и с "Посвідченням особи на повернення в Україну" - это документы непосредственно для возвращения в Украину.
Свидетельство о рождении получают в госпитале, справки через посольство, а как делать американский паспорт ребенку?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 02 окт 2015, 07:03

Irinar писал(а): а как делать американский паспорт ребенку?
ну вы издеваетесь ?????
http://www.deliveryinusa.com/posle_rodo ... dokumenty/
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

AnnaB

Re: украинский загран паспорт

Сообщение AnnaB » 10 янв 2016, 04:36

Мусиенко Наталья Валентиновна - консульский отдел Украины для ребенка после родов в США" \>посольства Украины в США +1202-349-33-76. Она все подробно рассказывает о документах для въезда в Украину с ребёнком. Да и на сайте Посольства есть информация. Документы высылаются почтой, ехать самим не нужно.

Ковалева Мария

Въезд ребёнка с американскими документами (родители россияне)

Сообщение Ковалева Мария » 10 янв 2016, 22:04

Простите, несколько сумбурный вопрос. Пока пытаюсь разобраться в тонкостях, если где-то уже описано, ткните, плиз.

Мы с мужем россияне, планируем родить в Америке. А потом хотим прям с крошкой, 2-3 нед , улететь к родителям мужа в Украину.
Правильно ли я понимаю, что мы можем въехать в Украину без проблем с американским паспортом у ребёнка? Потом, пока я с ребёнком буду у свекровь, папа поедет в Москву, делать российские документы. С коими позже и вьедем в Россию.
Так ли радужно всё, или я не знаю о подводных камнях?

Yaron

Re: Въезд ребёнка с американскими документами (родители россияне)

Сообщение Yaron » 09 май 2016, 23:52

Не знаю актуально ли, но в Украину вы можете с американским паспортом у ребенка въезжать без проблем. Но возможно какое-то разрешение от отца нужно будет если вы одна будете на территорию Украины въезжать, а может и нет. Но с американским паспортом проблем со въездом в Украину не будет.

Yaron

Re: украинский загран паспорт

Сообщение Yaron » 09 май 2016, 23:55

Bellissima писал(а):если въезжать по американскому паспорту, и в справке про повернення не будет печати про въезд, будут ли вопросы при подаче на укр загран паспорт?
Не знаю будут ли вопросы, но вам еще нужна справка "Про набуття громадянства Украіїни" помимо "Посвідчення особи на повернення в Україну".

Irenslawa

Re: Вписание ребенка в паспорт и справка о гражданстве Украины

Сообщение Irenslawa » 05 июн 2016, 07:13

Извините, а зачем делать ребёнку Украинский загран паспорт, может я чего то не понимаю. Нашей американке три года, у неё америк свидетельство переведённое и нот заверенное на Укр. И амер паспорт. Я что то пропустила? Спасибо

Вернуться в «УКРАИНА - свидетельство и паспорт»