Транслитера́ция имен и отчеств в Российских и Американских документах на ребенка

Вопросы и ответы об оформлении документов России для ребенка, рожденного в Майами США
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=835
Помощь в оформлении документов: docs@deliveryinusa.com
FacebookGroupBot4

Re: Вопрос по написанию ФИО в документах новорожденного

Сообщение FacebookGroupBot4 » Вс авг 17, 2014 12:49 am

я читала что людям приходилось заново переделывать весь пакет документов из за подобных ошибок транслитерации

FacebookGroupBot4

Сообщение FacebookGroupBot4 » Вс авг 17, 2014 12:49 am

Пишите как хотите, при получении рос паспорта заполняется отдельное заявление с просьбой писать так-то так-то по причине такой-то

FacebookGroupBot4

Сообщение FacebookGroupBot4 » Вс авг 17, 2014 12:50 am

Ну мне пытались написать в новом паспорте по новой транслитерации. Написала заявление, что хочу р=оставить как было, так как в старом паспорте виза в сша по старой транслитерации. Они там на границе вообще не в курсе наших транслитераций и мне кажется им откровенно пох@ Поэтому мое имя и моя фамиия. Вас заставят переделывать в одном случае, если "показания расходятся", то есть в разных документах по разному

Реклама
FacebookGroupBot4

А кто нибудь знает можно ли не писать отчество ребенку в росс паспорте?

FacebookGroupBot4

Можно, если не написано в birth cert

FacebookGroupBot4

Можно! У нас три имени и ни одного отчества.
А вот одно имя перевести, а не транслитерировать не разрешили :(((( теперь оно в русском паспорте прописано коряво :/ из-за одной буквы

Реклама
FacebookGroupBot4

у нас в американском Birth Cert нет отчества, только имя и фамилия. И в загранпаспорте тоже.
А российское Св о рождении получили по нашим правилам, с отчеством:))

Varvara

Re: Официальные правила МИД РФ по транслици букв

Сообщение Varvara » Чт фев 05, 2015 11:48 pm

Denis, Обновите пожалуйста информацию по правилам транслитерации
С 15 марта 2010 года согласно Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденному приказом ФМС России от 3 февраля 2010 года №26 согласно приложенной ниже таблице.
В конце августа 2014 было объявлено, что Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий в загранпаспортах.
По новым правилам, буква Ц теперь будет передаваться сочетанием ts, а не tc, как это было раньше.
Для гласных Ю и Я вместо yu и ya теперь будут использоваться iu и ia. Кроме того, свое обозначение появилось и у Ъ, который будет передаваться сочетанием ie
zagran25.png
zagran25.png (27.1 КБ) 2259 просмотров

Varvara

Официальные правила транслитерации в документах РФ. Актуальная информация на февраль 2015г

Сообщение Varvara » Пт фев 06, 2015 8:55 pm

С 15 марта 2010 года согласно Административного регламента ФМС по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина РФ, удостоверяющих личность гражданина РФ за пределами территории РФ, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденному приказом ФМС России от 3 февраля 2010 года №26 согласно приложенной ниже таблице.
В конце августа 2014 было объявлено, что Россия переходит на международные стандарты написания имен и фамилий в загранпаспортах.
По новым правилам, буква Ц теперь будет передаваться сочетанием ts, а не tc, как это было раньше.
Для гласных Ю и Я вместо yu и ya теперь будут использоваться iu и ia. Кроме того, свое обозначение появилось и у Ъ, который будет передаваться сочетанием ie
Вложения
zagran25.png
zagran25.png (27.1 КБ) 2897 просмотров

Реклама

Kunica

Re: Официальные правила транслитерации в документах РФ. Актуальная информация на февраль 2015г

Сообщение Kunica » Сб фев 07, 2015 1:45 pm

Да уж, из за этих изменений правил у моих детей 11 и 15 годов рождения теперь разные фамилии в документах США и загран.паспорте РФ , придется первому документы переделовать, а мы за них в 2011г 1700$ отдали) Папе тоже выдали новый зп, и там теперь его фамилия по-другому написана, как и у младшего сына.

Varvara

Re: Официальные правила транслитерации в документах РФ. Актуальная информация на февраль 2015г

Сообщение Varvara » Сб фев 07, 2015 7:20 pm

Kabachok писал(а):Спасибо большое :)
Не за что!) Рада помочь

Varvara

Сообщение Varvara » Сб фев 07, 2015 7:28 pm

Kunica писал(а):Да уж, из за этих изменений правил у моих детей 11 и 15 годов рождения теперь разные фамилии в документах США и загран.паспорте РФ , придется первому документы переделовать, а мы за них в 2011г 1700$ отдали) Папе тоже выдали новый зп, и там теперь его фамилия по-другому написана, как и у младшего сына.
К сожалению, гарантий что все это еще раз не решат поменять - нет никаких..
Есть еще такая информация:
По мотивированному письменному заявлению гражданина, составленному в произвольной форме и поданному лично, при предоставлении имеющихся документов
(паспорт, вид на жительство, виза, свидетельство о браке, документы об образовании, банковские и иные документы) написание фамилии и имени владельца паспорта буквами латинского алфавита производится в соответствии с представленными документами на основании решения руководителя УФМС России по соответствующей области.

Irinash

Сообщение Irinash » Вс авг 16, 2015 12:04 pm

Мы хотим назвать дочь Марией. Получается в документах ее имя будет написано как Mariia?

sima

Сообщение sima » Вс авг 16, 2015 12:16 pm

Можно написать заявление при подаче, чтобы в новом паспорте было указано как прежде. Моё имя Юлия, документы на новый загранник подавала неделю назад и в новом паспорте будет указано как прежде Yulia.

Вернуться в «РОССИЯ - свидетельство, паспорт»