Birth Certificate VS Российское Свидетельство - законность оформления двух свидетельств и необходимо ли это

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
TanyaP

Re: Оформление зеленого свидетельства при наличии Birth Cert US - НЕ законно.

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 7:45 am

AnnaZ писал(а):А у меня такой вопрос (т.к. Я очень часто что-то теряю)

Если я потеряю всё это - св-во, апостиль.... Как получать новое? надо в штаты сначала лететь?
Или в посольство?
Можете сразу распечатать несколько штук :)
Это как раз не проблема.

TanyaP

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 7:50 am

Неприятные последствия, которые Ксения описала, это еще не все!
По сути получая второе свидетельство вы подделываете документ, а это ст. 327 УК РФ, так как представляя документы в ЗАГС, вы предоставляете недостоверную информацию.
Свидетельство о рождении удостоверяет факт рождения 1 раз. Вы удостоверили его один раз в США, по сути вы России вы регистрируете рождение несуществующего ребенка (т.к. рождение вашего уже удостоверено)!

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Вт фев 03, 2015 3:23 pm

AnnaZ писал(а):А у меня такой вопрос (т.к. Я очень часто что-то теряю)

Если я потеряю всё это - св-во, апостиль.... Как получать новое? надо в штаты сначала лететь?
Или в посольство?

Конечно нет :) Никуда лететь не нужно)). Если вдруг потеряете, обратитесь к нам по е майл Личное сообщение в форуме">Пишите Личное сообщение в форуме, мы для Вас все восстановим и пришлем в РФ.

Реклама
Timofey

Сообщение Timofey » Вт фев 03, 2015 4:09 pm

А у меня такой вопрос. Консульство РФ предлагает делать российское свидетельство о рождении (если нет сделано американское). При таком раскладе ребенок остается гражданином США? И каким образом тогда данный документ легализуется в США, что является подтверждением гражданства США? и делается на его основании паспорт?

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Чт фев 05, 2015 5:19 pm

Timofey писал(а):А у меня такой вопрос. Консульство РФ предлагает делать российское свидетельство о рождении (если нет сделано американское). При таком раскладе ребенок остается гражданином США? И каким образом тогда данный документ легализуется в США, что является подтверждением гражданства США? и делается на его основании паспорт?
Такой практики (Получение USпаспорта по РФ свидетельству) у нас не было. Но я изучу этот вопрос в Компетентных органах и отвечу Вам в ближайшие дни.

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Ср фев 11, 2015 12:35 pm

Timofey писал(а):А у меня такой вопрос. Консульство РФ предлагает делать российское свидетельство о рождении (если нет сделано американское). При таком раскладе ребенок остается гражданином США? И каким образом тогда данный документ легализуется в США, что является подтверждением гражданства США? и делается на его основании паспорт?

В паспортном агентстве также отсутствует практика подобного оформления. Для того, чтобы оформить US паспорт, нужно предьявить либо Birth Cert US , либо документ об натурализации.
Вам нужно обратиться с данным вопросом к адвокату. Если есть возможность получить с РФ свидетельством US паспорт, то адвокат поможет Вам. Однако адвокаты здесь стоят не мало, это нужно понимать. А хорошие адвокаты-стоят очень хорошо!
Есть ли смысл в этом? решать конечно Вам.
Еще раз повторюсь, что легализованное св-во о рождении иностранного государства- имеет РАВНЫЕ права с зеленым бланком РФ.

Реклама
Annie

Сообщение Annie » Ср фев 18, 2015 12:31 am

У меня 2 вопроса:

(1) где и как ставится печать на us свид-во о рождении и росс гражданстве ?

(2) что является для ребенка документом, свидетельствующим о гражданстве США, синий паспорт или us свид-во о рождении? От даты получения граждан-ва отсчитывается срок уведомления в РФ о двойном гр-ве

adrrenalin

Сообщение adrrenalin » Сб фев 21, 2015 2:21 am

Annie писал(а):У меня 2 вопроса:

(1) где и как ставится печать на us свид-во о рождении и росс гражданстве ?

(2) что является для ребенка документом, свидетельствующим о гражданстве США, синий паспорт или us свид-во о рождении? От даты получения граждан-ва отсчитывается срок уведомления в РФ о двойном гр-ве
Отвечу Вам на второй вопрос , так как вчера лично консультировалась у начальника УФМС по СПб и ЛО: свидетельством о наличии гражданства для наших органов будет являться как паспорт США так и BC. Уведомление о гражданстве Вы должны сделать в течении 30 суток после пересечения границы.

KseniaDocs

Оформление зеленого свидетельства при наличии Birth Cert US - НЕ законно.

Сообщение KseniaDocs » Вт июн 23, 2015 9:21 pm

Если Вы оформляете документы сами и папа летит в РФ:
1. Для подтверждения гражданства РФ (проставления штампа ) необходимо получить Апостиль на Birth Cert, затем перевести на русский язык и Апостиль и BC, заверить перевод у нотариуса, который сошьет все эти документы лентой, между собой. Далее с этой сшивкой и паспортами родителей нужно обратиться в УФМС по Вашему месту жительства и попросить подтвердить гражданство ребенку (при условии, что оба родителя граждане РФ).
С недавнего времени, для подтверждения гражданства, УФМС требуют прописать ребенка по месту жительства. Во многих случаях это представляется невозможным, если мама ребенка не находится на территории РФ.
2. Подтверждением гражданства США является Birth Certificate, а паспорт США-это всего лишь тревел документ..как загранпаспорт в России. Для поездок. И также подлежит обмену через 5 лет.
3. Уведомить ФМС о втором гражданстве необходимо в течении 30 дней, с момента пересечения границы РФ (въезда в РФ).

Реклама
Maximus

Сообщение Maximus » Пт сен 04, 2015 11:57 am

Здравствуйте. 2 года назад у нас родились двойняшки в Маями. все документы были получены и оформлены. сейчас мы проживаем с детьми в РФ . подскажите имеет ли срок паспорт США и надо ли нам обновлять (менять) какие либо документы по мере взросления детей. Спасибо большое.

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Пт сен 04, 2015 12:12 pm

Maximus писал(а):Здравствуйте. 2 года назад у нас родились двойняшки в Маями. все документы были получены и оформлены. сейчас мы проживаем с детьми в РФ . подскажите имеет ли срок паспорт США и надо ли нам обновлять (менять) какие либо документы по мере взросления детей. Спасибо большое.

Добрый день! Да, конечно, паспорт США ребенку выдается на 5 лет. Более того, паспорт США это всего лишь тревел документ (как загранпаспорт в РФ) для поездок. Подтверждением гражданства США является не американский паспорт, а Ваш Birth Certificate. Паспорт США, по истечению срока действия, Вы можете обменять в Консульстве США в России.

Maximus

Сообщение Maximus » Пт сен 04, 2015 1:14 pm

а birth certificate тоже имеет срок годности??? простите за глупый вопрос. )))))

malinka

Сообщение malinka » Чт сен 10, 2015 1:57 am

KseniaDocs писал(а):
свид.jpg
Ссылка на официальный сайт Консульства с подробным описанием регистрации рождения.
http://www.russianembassy.org/ru/page/г ... я-рождения

Не работает ссылка, вот похоже какая страница имелась ввиду
http://www.russianembassy.org/ru/page/% ... 0%B8%D1%8F

Kandy

Сообщение Kandy » Пн май 16, 2016 10:46 am

Здравствуйте.
В статье разжевано, почему получение второго свид-ва о рождении в РФ незаконно.
Ок, но ответственности-то за это нет.
Способ, как гос органы могут узнать -уведомление о наличии второго гражданства.
Ок, узнали, дальше-то что?
Считаю, чтобы не портить жизнь ребенку в РФ, и не быть спонсорами во всех гос учреждениях РФ, лучше сделать российское св-во о рождении.
Кстати, на уведомление о втором гражданстве дается 2 месяца.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Сб июл 30, 2016 9:24 pm

Kandy писал(а):на уведомление о втором гражданстве дается 2 месяца.
с момента въезда на территорию РФ
Kandy писал(а):чтобы не портить жизнь ребенку в РФ
чтобы не портить жизнь ребенку - не рожайте в США :)
Kandy писал(а):Ок, узнали, дальше-то что?
сегодня - ничего, а дальше - введут ответственность какую-то. Раньше и о счете за рубежом надо было всего лишь уведомлять, а теперь дописали отчетность и ответственность
-----
Аренда машин в Майами: rentacar@deliveryinusa.com
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Визы: visa@deliveryinusa.com
Группа в Телеграм: https://t.me/deliveryinusacom

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»