Birth Certificate VS Российское Свидетельство - законность оформления двух свидетельств и необходимо ли это

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Re: Зачем оформлять Российское СВО - достаточно CertOfBirth?

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 6:27 pm

Да и вообще, если вы решились на такой серьезный шаг, как дать своему ребенку гражданство США, не стоит мелочиться на поиски обходных путей, чтоб получить второе свидетельство, это как то уж слишком по русски.

Denis
Site Admin

тут все зависит от того к кому попадешь. Я, например, намучалась, когда с апостилированным свидетельством о браке не могла две недели поставить печать о замужестве, пока в Миграционной службе даже, а не в паспортном столе, куда меня отправили, из-за неграмотности того же руководства, собирали совещание, это вообще анекдот был!

Denis
Site Admin

Моя сестра более 12 лет пользуется св-м с апостилем и у нее ни разу не возникло проблем ни в платных, ни в бесплатных учреждениях. Я так понимаю у всех бывают разные жизненные ситуации, поэтому и принимаются разные решения по-поводу российского ср.

Реклама
Denis
Site Admin

да, к сожалению невежество некоторых (а точнее многих) исполнителей на местах -этих "людей в окошечке" может потратить изрядную часть наших нервов, средств и времени... если действительно кто-то столкнулся (знакомые Елены например) с проблемами и сделали зелёное СР, наверное, действительно в этом была необходимость, чтобы не тратить время на борьбу с тётеньками в окошках, занятие это весьма неблагодарное, скажу.... например, одной знакомой в паспортном столе сказали, раз она родилась в Казахстане, то надо делать запрос в Ташкент, чтобы там подтвердили, что она гражданка РФ.. Внимание -столица Казахстана -Астана!!! это сказал человек с должностью "Старший инспектор по вопросам гражданства".. решать вопрос через начальника этого начальника означало бы запись на приём через 2 недели минимум....... в общем, всё зависит от конкретной ситуации и силы воли родителей -делать или нет РФ СР))

Denis
Site Admin

я с вами полностью согласна, конечно как повезет, но итог один, все документы сделаны и печати где надо стоят. Тут вопрос нервов и терпения. Я хотела немного другое сказать , то что решаясь на гражданство США, надо быть готовым к нестандартным ситуациям по жизни и это не только касательно бюрократии в нашей стране, в которой даже можно свидетельство купить. Просто надо изначально привыкнуть к этому и быть готовым, раз уж на это решились.
Кстати, хотела для раздумья представить ситуацию. Допустим ваш ребенок решит выбрать США, допустим сложится у него там карьера, допустим кому то он насолит, начнут капать, легко узнать такую информацию как например, где родился человек, кто выдавал свидетельство. Выяснить что их было два. В США такой факт может запросто послужить например лишением гражданства...
Это я просто к размышлению информацию, все может быть конечно и не так но все же...стоит ли это того.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 6:28 pm

Кстати, с апостилированным свид. о браке была смешная история у наших друзей. У них свидетельство выдано в шри-ланке, там не то что русских букв нет, там даже латинских нет Так вот когда ему ставили печать в паспорт о браке, в паспортном столе, тетки перепутали и вместо фамилии невесты написали город где зарегистрирован брак, а вместо города фамилию )) А у них у двоих фамилии сложные, видимо окончательно ввели паспортный стол в полную прострацию В общем пришлось заново сдавать документы.

Реклама
Denis
Site Admin

Заведующия ЗАГС сказала, что у ребенка должно быть 1 СОР

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:59 pm

Провели предварительную разведку в нашем ЗАГСе, и его заведующая сказала, что у ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рождении, стало быть, если у него уже есть американское, так он и должен с ним жить всю жизнь, и российского ему НЕ ПОЛОЖЕНО:(( А мне все же хочется иметь и российское тоже - мне кажется, в нашей стране это гораздо удобнее для жизни...

Denis
Site Admin

Re: Заведующия ЗАГС сказала, что у ребенка должно быть 1 СОР

у Вас на руках уже и паспорт на ребенка и подтверждение гражданства и т.д., но я думаю, что база нашего консульства в Вашингтоне не соотносится с базей наших ЗАГСОВ, за более позднюю регистрацию факта рождения, более 30 дней, может быть штраф рублей 100 и все))))

Denis
Site Admin

Спасибо! А если штамп о гр-ве и паспорт делался в России? Интересно, они это увидят??

Реклама
Denis
Site Admin

Это уже хуже, я думаю, что можно в едином центре спросить, общая ли у всех ЗАГСОВ база

KseniaDocs

Оформление зеленого свидетельства при наличии Birth Cert US - НЕ законно.

Сообщение KseniaDocs » Пт янв 16, 2015 11:51 pm

#lifehack
свид.jpg
свид.jpg (53.99 КБ) 8568 просмотров
Очень много было обсуждений среди будущих и настоящих мамочек темы получения свидетельства о рождении РФ. Нам несколько раз в день звонят обеспокоенные родители из разных штатов, для того, чтобы проконсультироваться, как на самом деле обстоят дела с получением зеленого свидетельства. Многие люди в прямом смысле слова "впадают в панику" ,когда слышат, что зеленое свидетельство иметь незаконно одновременно с синим. Просто потому, что частенько "умные" советчики, на всяких разных ресурсах интернета, пишут небылицы про то, как сложно жить имея вместо зеленого Св-ва - Birth Certificate US.
Попробую внести ясность.

Итак, по порядку:

1. Иметь 2 свидетельства о рождении на сегодняшний день НЕ ЗАКОННО. Почему? Потому как акт Регистрации Рождения производится по Закону- 1 раз !

Информация с официального сайта Консульства:
Регистрация рождения граждан России на территории США осуществляется консульским отделом Посольства России в США в соответствии с положениями Федерального закона Российской Федерации «Об актах гражданского состояния» (в ред. Федеральных законов от 25.10.2001 N 138-ФЗ, от 29.04.2002 N 44-ФЗ, от 22.04.2003 N 46-ФЗ, от 07.07.2003 N 120-ФЗ, от 08.12.2003 N 169-ФЗ, от 22.08.2004 N 122-ФЗ).

Регистрация рождения и выдача российского свидетельства о рождении производятся, если:

• оба родителя (или единственный родитель) ребенка являются гражданами Российской Федерации;
• ребенок родился на территории штата, входящего в консульский округ Посольства;
• с момента рождения ребенка до момента подачи заявления о рождении прошло не более одного месяца;
на ребенка не получено американское свидетельство о рождении.

2. Многие спрашивают меня, как обстоят дела с получением зеленого свидетельства в отделах ЗАГС в РФ.
Получение происходит следующим образом- Вы приходите в отдел ЗАГС с апостилированной, переведенной и заверенной справкой от врача/госпиталя о рождении малыша. Справка должна быть выдана строго по форме ЗАГСа. После предъявления данной справки иностранного государства, Вам выдают форму, которую Вы обязаны подписать. Эта форма является официальным отказом от американских документов. То есть Вы подписываете подтверждение того факта, что Вы Не получали и не Будете! получать американские документы.
Только на основании данной формы, по Закону, Вам могут выдать зеленое свидетельство.

Сразу хочу отметить, что все прекрасно знают - русскую хитрость не победить :) Однако поверьте, не важно каким обманным путем и хитростью Вы получили второе свидетельство. Подали ли Вы сначала документы на РФ св-во, а затем на US или наоборот- Последовательность Ваших действий значения не имеет. Имеет значение то, что наличие ДВУХ свидетельств-это не законно на сегодняшний день.

Таким образом, оформляя зеленое свидетельство например у посредников, Вы не будете знать, какие бумаги оформили и подписали от Вашего лица.

3. Как проверяется Ваш " отказ" от американских документов в случае, если Вы его подписали:
Один из способов легкой проверки- это Ваше уведомление о втором гражданстве ребенка.
(Приказ Федеральной миграционной службы (ФМС России) от 28 июля 2014 г. N 450 г. Москва)
Штраф за не уведомление от 200000 рублей до уголовной ответственности.

Вкратце я описала неприятную часть данного вопроса.

А теперь давайте о хорошем:)

1. Оформление зеленого свидетельства гражданами РФ как второго, имеет место быть ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО по той причине, что зеленый бланк более ПРИВЫЧЕН и ПОНЯТЕН . Вы должны понимать, что никаких преференций по сравнению с US св-вом, зеленый бланк не дает.

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Таким образом, при наличии американского свидетельства о рождении повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации либо в консульских учреждениях Российской Федерации не производится.

То есть US Birth Certificate, легализованный к использованию в России- имеет все ТЕ Же права , что и РФ зеленое свидетельство. Вы получаете все выплаты по месту работы,пособия на ребенка в соцзащите и пенсионном фонде, материнский капитал (если ребенок не первый), полис ОМС, регистрация и учет в поликлинике, садике.

На своем собственном опыте, не говоря уже даже об опыте наших клиентов, я могу смело сказать, что у нашего второго ребенка нет свидетельства РФ , я сама лично прошла все инстанции начиная от соцзащиты, пенсионного фонда и заканчивая детским садиком- никаких проблем с легализованным свидетельством US не возникло ни разу. И не могло. Поэтому "проблемы" появляющиеся у людей из-за отсутствия зеленого бланка- надуманы.

Как выглядит BIRTH CERTIFICATE, легализованный к использованию в РФ:

На Birth Certificate необходимо получить Апостиль (международное заверение) в секретариате Штата.
Перевести и заверить нотариально (либо в Консульстве, либо в России), поставить отметку о гражданстве на эти документы -подтверждение того, что Ваш ребенок внесен в базу граждан РФ (кстати, эта отметка ставится даже на зеленое свидетельство и даже если ребенок рожден в РФ!)

В итоге у Вас на руках: BC, скрепленный с апостилем, переводом на русский язык и апостиля и BC - все эти документы сшиты лентой между собой нотариусом и заверены. На оборотной стороне "сшивки" проставлена печать о гражданстве (Подлинная печать Федеральной миграционной службы)
Внимание!! Документы , оформленные без печати, означают, что гражданство не получено!

Данный документ имеет абсолютно равные права с зеленым бланком РФ.

Подводя итоги, отвечу на Ваш главный вопрос- санкции за получение второго свидетельства о рождении на сегодняшний день Законом НЕ предусмотрены.
Есть нюансы, которые озвучивают юристы, касательно данного вопроса: Например то, что в любой момент времени, одно из двух свидетельств о рождении всегда можно признать недействительным. К примеру когда речь идет о получении наследства ребенком.

Но в стране, где не ясно совсем, что будет завтра, нельзя исключить, что нарушение Закона о регистрации рождения, может аукнуться через неделю, через год или пять лет. Мы не стали нарушать только потому, что с зеленым бланком "проще" якобы. Все же, это невесомый аргумент.
В Вашем случае- решение за Вами!

Ссылка на официальный сайт Консульства с подробным описанием регистрации рождения.
http://www.russianembassy.org/ru/page/г ... я-рождения

Denis
Site Admin

Re: Оформление зеленого свидетельства при наличии Birth Cert US - НЕ законно.

Сообщение Denis » Ср янв 21, 2015 9:43 pm

спасибо, Ксения, за столь подробную информацию
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Ср янв 21, 2015 11:06 pm

Всегда пожалуйста)

Kseniya

Сообщение Kseniya » Чт янв 22, 2015 12:28 pm

спасибо! очень полезная информация!

AnnaZ

Сообщение AnnaZ » Пн фев 02, 2015 3:46 pm

А у меня такой вопрос (т.к. Я очень часто что-то теряю)

Если я потеряю всё это - св-во, апостиль.... Как получать новое? надо в штаты сначала лететь?
Или в посольство?

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»