Birth Certificate VS Российское Свидетельство - законность оформления двух свидетельств и необходимо ли это

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Re: Зачем оформлять Российское СВО - достаточно CertOfBirth?

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 03:26

Поводом для вымогательства денег в россии может стать все что угодно начиная от иностранных букв до размера бриллианта на обручальном кольце мамы)))) я не в коем случае не хочу спорить, так как считаю, что у каждого свои рамки психологического комфорта, и каждый должен поступать в соответствии с ними, кто то летит в маями через нью йорк думая что так таможню легче пройти, и это оправданно если это дает внутреннее спокойствие, которое важнее всего! Так и тут, я считаю что необходимость в российском свидетельстве вещь субъективная.

Denis
Site Admin

каждый должен выбирать наиболее комфортный и подходящий лично себя вариант...например те кто отдают детей в частные сады, школы и не посещают районные поликлиники то им вообще даже и заморачиваться на эту тему не стоит...

Denis
Site Admin

Его делают те, кто устанавливает отцовство и получает загран паспорт РФ на ребенка в Америке, чтобы не проходить эту процедуру в России (где она длительнее и бюрократичнее). А не потому что "где-то кто-то злее" или субъективно подстраховываются.

Denis
Site Admin

Деньги можно вымогать (особенно в садиках) и при зеленом СР.
Тут главное быть уверенным в своей правоте и четко понимать что свид. с апостилем равно зеленому СР, а то что там какие то тети первый раз такое видят и по своему не знанию отправляют обратно, это уже проблемы той тети, надо сразу общаться с теми кто стоит выше.
Я могу на своем опыте сказать, правда у нас не свид. о рожд. с апостилем, а свидетельство о браке. Мы с мужем расписались в Чехии в замке Карлштейн, свид. чешское, ни одного слова по русски, главное стоит апостил, есть нотариальный перевод, этого достаточно. Конечно, не могу сказать что у нас с ним все гладко проходило, но в основном все упиралось в простое незнание тех кто сидит в окошках, когда приходит начальство, вопрос решается очень быстро. Мне запомнилось, как я со свид. чешским получала в ЗАГСе свид. о рожд. на дочку. Когда записывали данные в книгу с моего свид. меня спросили, а можно я позову кого то там из соседнего кабинета, чтоб посмотрели как выглядит апостиль, а то говорит мы сидит в ЗАГСе и никогда в жизни его не видели
Все остальное без проблем, немного потупившиеся и удивленные взгляды, иногда пару звонков начальству и все окей.
С этим же свидетельством мы совершали и юрид. сделки, покупку и продажу недвижимости, тоже все окей.
Так что ненадо бояться чего то нового и неизведаного.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 03:27

Да и вообще, если вы решились на такой серьезный шаг, как дать своему ребенку гражданство США, не стоит мелочиться на поиски обходных путей, чтоб получить второе свидетельство, это как то уж слишком по русски.

Denis
Site Admin

тут все зависит от того к кому попадешь. Я, например, намучалась, когда с апостилированным свидетельством о браке не могла две недели поставить печать о замужестве, пока в Миграционной службе даже, а не в паспортном столе, куда меня отправили, из-за неграмотности того же руководства, собирали совещание, это вообще анекдот был!

Denis
Site Admin

Моя сестра более 12 лет пользуется св-м с апостилем и у нее ни разу не возникло проблем ни в платных, ни в бесплатных учреждениях. Я так понимаю у всех бывают разные жизненные ситуации, поэтому и принимаются разные решения по-поводу российского ср.

Denis
Site Admin

да, к сожалению невежество некоторых (а точнее многих) исполнителей на местах -этих "людей в окошечке" может потратить изрядную часть наших нервов, средств и времени... если действительно кто-то столкнулся (знакомые Елены например) с проблемами и сделали зелёное СР, наверное, действительно в этом была необходимость, чтобы не тратить время на борьбу с тётеньками в окошках, занятие это весьма неблагодарное, скажу.... например, одной знакомой в паспортном столе сказали, раз она родилась в Казахстане, то надо делать запрос в Ташкент, чтобы там подтвердили, что она гражданка РФ.. Внимание -столица Казахстана -Астана!!! это сказал человек с должностью "Старший инспектор по вопросам гражданства".. решать вопрос через начальника этого начальника означало бы запись на приём через 2 недели минимум....... в общем, всё зависит от конкретной ситуации и силы воли родителей -делать или нет РФ СР))

Denis
Site Admin

я с вами полностью согласна, конечно как повезет, но итог один, все документы сделаны и печати где надо стоят. Тут вопрос нервов и терпения. Я хотела немного другое сказать , то что решаясь на гражданство США, надо быть готовым к нестандартным ситуациям по жизни и это не только касательно бюрократии в нашей стране, в которой даже можно свидетельство купить. Просто надо изначально привыкнуть к этому и быть готовым, раз уж на это решились.
Кстати, хотела для раздумья представить ситуацию. Допустим ваш ребенок решит выбрать США, допустим сложится у него там карьера, допустим кому то он насолит, начнут капать, легко узнать такую информацию как например, где родился человек, кто выдавал свидетельство. Выяснить что их было два. В США такой факт может запросто послужить например лишением гражданства...
Это я просто к размышлению информацию, все может быть конечно и не так но все же...стоит ли это того.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 03:28

Кстати, с апостилированным свид. о браке была смешная история у наших друзей. У них свидетельство выдано в шри-ланке, там не то что русских букв нет, там даже латинских нет Так вот когда ему ставили печать в паспорт о браке, в паспортном столе, тетки перепутали и вместо фамилии невесты написали город где зарегистрирован брак, а вместо города фамилию )) А у них у двоих фамилии сложные, видимо окончательно ввели паспортный стол в полную прострацию В общем пришлось заново сдавать документы.

Denis
Site Admin

Заведующия ЗАГС сказала, что у ребенка должно быть 1 СОР

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:59

Провели предварительную разведку в нашем ЗАГСе, и его заведующая сказала, что у ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рождении, стало быть, если у него уже есть американское, так он и должен с ним жить всю жизнь, и российского ему НЕ ПОЛОЖЕНО:(( А мне все же хочется иметь и российское тоже - мне кажется, в нашей стране это гораздо удобнее для жизни...

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»