Свидетельство о рождении в Российского образца для ребенка, родившегося в США - порядок оформления

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
KseniaDocs

Re: Нужно ли ребёнку российское свидетельство о рождении?

Сообщение KseniaDocs » Чт окт 08, 2015 11:42 am

Badada писал(а):Нужно ли малышу, рождённому в США, российское свидетельство о рождении или достаточно американского апостилированного Birth Sertificate?
Подскажите, если кто делал российское свидетельство, куда надо обращаться по этому поводу?
Заранее спасибо!

Добрый день! Вот статья post79485.html#p79485

malinka

Сообщение malinka » Чт окт 08, 2015 3:51 pm

А что такого в двух свидетельствах? Тему про то что это не законно я прочитала вдоль и поперек, исходя из нее делаю вывод, на данный момент никакие штрафы за это в РФ не предусмотрены, более того, знакомые получили это св-во и не подписывали никаких бумаг об отказе от американских документов, сотрудники загса ни одного вопроса не задали и просто выдали св-во.
Да, возможно что-то и будет за это в будущем, но, это еще не факт, поэтому я не стала бы утверждать что 2 св-ва это прям беда.
Если я что-то не так поняла, объясните, плиз, так как самим скоро предстоит решать делать российское св-во или нет.

Badada

Сообщение Badada » Чт окт 08, 2015 6:32 pm

KseniaDocs писал(а):
Badada писал(а):Нужно ли малышу, рождённому в США, российское свидетельство о рождении или достаточно американского апостилированного Birth Sertificate?
Подскажите, если кто делал российское свидетельство, куда надо обращаться по этому поводу?
Заранее спасибо!

Добрый день! Вот статья post79485.html#p79485
Спасибо!

Реклама
Badada

Сообщение Badada » Чт окт 08, 2015 6:38 pm

malinka писал(а):А что такого в двух свидетельствах? Тему про то что это не законно я прочитала вдоль и поперек, исходя из нее делаю вывод, на данный момент никакие штрафы за это в РФ не предусмотрены, более того, знакомые получили это св-во и не подписывали никаких бумаг об отказе от американских документов, сотрудники загса ни одного вопроса не задали и просто выдали св-во.
Да, возможно что-то и будет за это в будущем, но, это еще не факт, поэтому я не стала бы утверждать что 2 св-ва это прям беда.
Если я что-то не так поняла, объясните, плиз, так как самим скоро предстоит решать делать российское св-во или нет.

Я просто тоже представила глаза нашей Клавдии Никитишны, сидящей в паспортном столе, когда она увидит перед собой Birth Sertificate, да ещё и с апостилем...:) Мы живём не в Москве, и для нашего города подобные докУменты- большая экзотика. Каждый раз доказывать, что это то же самое, думаю, скоро надоест по приезду. Поэтому и задала вопрос, потому что, конечно с родным зелёненьким всё решается гораздо проще.
Мне хватило заграничного свидетельства о браке, когда пришла ставить печать в паспорт, целый консилиум собрали, как, что и куда писать...
Поэтому чую, что и с Birth Sertificate будет не просто...

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Чт окт 08, 2015 10:35 pm

Badada писал(а):
malinka писал(а):А что такого в двух свидетельствах? Тему про то что это не законно я прочитала вдоль и поперек, исходя из нее делаю вывод, на данный момент никакие штрафы за это в РФ не предусмотрены, более того, знакомые получили это св-во и не подписывали никаких бумаг об отказе от американских документов, сотрудники загса ни одного вопроса не задали и просто выдали св-во.

Я просто тоже представила глаза нашей Клавдии Никитишны, сидящей в паспортном столе, когда она увидит перед собой Birth Sertificate, да ещё и с апостилем...:) Мы живём не в Москве, и для нашего города подобные докУменты- большая экзотика. Каждый раз доказывать, что это то же самое, думаю, скоро надоест по приезду. Поэтому и задала вопрос, потому что, конечно с родным зелёненьким всё решается гораздо проще.
Мне хватило заграничного свидетельства о браке, когда пришла ставить печать в паспорт, целый консилиум собрали, как, что и куда писать...
Поэтому чую, что и с Birth Sertificate будет не просто...
А мы и не утверждаем,что это "беда". Это не законно.И это факт, к сожалению.А беда это (нарушать Закон) или нет для Вас- это Вы сами определяете. В статье есть ссылка на официальный сайт Консульства, где все описано подробно. Если в отделе ЗАГС Вы скажете правду, что у Вас есть BC, Вам не выдадут свидетельство РФ о рождении.
Вам не имеют права отказать принимать легализованный BC ни в одной инстанции. Если "тетечки в окошке" не знают Законов, то это не говорит о том, что из-за этого Вам необходимо эти Законы нарушать. Если где бы то ни было у Вас не принимают легализованный BC, просите письменный отказ или подойдите в кабинет начальника. У Вас быстро и без очереди все примут. Проверено.
За последние 1,5 года мы оформили документы многим и многим семьям, не все из которых проживают в Москве. Однако ни у кого не возникало проблем с американским свидетельством. Ни при оформлении пособий, ни где бы то ни было в другом месте.
Это Ваше решение и только, как Вы поступите. Наше дело- Вас предостеречь.

malinka

Сообщение malinka » Пт окт 09, 2015 6:47 am

KseniaDocs писал(а):Если в отделе ЗАГС Вы скажете правду, что у Вас есть BC, Вам не выдадут свидетельство РФ о рождении.
Мои знакомые не то чтобы сказали, а показали BC в Загсе, было это год назад, возможно сейчас что-то изменилось.

Мы тоже не из Москвы, поэтому если получится обойтись без оформления зеленого св-ва, очень хорошо, а вот если с получением загранника возникнут проблемы, придется сделать, что ж теперь.

Реклама
KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Пт окт 09, 2015 8:45 am

malinka писал(а):
KseniaDocs писал(а):Если в отделе ЗАГС Вы скажете правду, что у Вас есть BC, Вам не выдадут свидетельство РФ о рождении.
Мои знакомые не то чтобы сказали, а показали BC в Загсе, было это год назад, возможно сейчас что-то изменилось.

Мы тоже не из Москвы, поэтому если получится обойтись без оформления зеленого св-ва, очень хорошо, а вот если с получением загранника возникнут проблемы, придется сделать, что ж теперь.

Проблем не будет, если на Вашем легализованном свидетельстве будет стоять отметка о гражданстве ребенка.То есть сделано все по правилам.

sima

Сообщение sima » Пт окт 09, 2015 12:19 pm

У нас с мужем свидетельство о браке, выданное иностранным государством, с апостилем и переводом с испанского на русский. Сколько раз мы его предоставляли в компетентные органы, никто ни разу не пикнул даже!! Так что даже не стоит париться из-за амер. свидетельства о рождении :D

Alex305

Сообщение Alex305 » Пт окт 09, 2015 11:52 pm

Господа!
Россия несколько отличается от идиллии, которую мы бы хотели видеть.
Попробуйте с московскими номерами на авто поездить в ивановской области. Каждый гаишник поизмывается.
Результат эксперимента вас удивит гораздо меньше, чем удивит ваше американское свидетельство тетеньку из ивановского ЖЕКа, или Собеса, или школы, или детсада, или ..........
Я вам скажу, что удивлению достаточно сильного депутата Московской области не было предела, когда он месяцев пять добивался признания его американского свидетельства от органов Одинцовского района Подмосковья. Оказалось они усиленно блюдют суверинитет. Они так Россию защищают от вас и ваших детей)).
Успехов Вам!

Реклама
Alex305

Сообщение Alex305 » Пт окт 09, 2015 11:56 pm

Я думаю, ни один папа не утомится дойти до ЗАГСа и получить российскую бумажку

sima

Сообщение sima » Сб окт 10, 2015 2:11 am

Я думаю, кто что ждёт, тот то и получает;) мы и наши родители ездим на машинах по все России, если уж говорить об этом, и никаких проблем)))

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Сб окт 10, 2015 7:32 am

Алекс 305 нужно паники. У нас никогда никаких проблем в эти слова рождения американского образца не возникало. Более того, очень многие чиновники приведи американского свидетельства о рождении начале расспрашивать а как такое можно а как это сделать вопрос то ли потому что у всех есть рожающей сестры подруги дочери мамы и так далее. Соответственно Интерес в общении увеличивался в мою пользу. Правда было это в 2011-м году но я не думаю что с тех пор что то изменилось
-----
Аренда машин в Майами: rentacar@deliveryinusa.com
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Визы: visa@deliveryinusa.com
Группа в Телеграм: https://t.me/deliveryinusacom

Alex305

Сообщение Alex305 » Вс окт 11, 2015 9:54 am

Это каждый себе выбирает преодолевать ли героически трудности или просто их избежать. Успехов вам в правовом государстве Россия.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вс окт 11, 2015 10:29 am

Алексей, а каких идёт речь? Говорю, мы никаких трудностей на себе не ощутили. Наоборот, некоторые проблемы решались проще. Очевидно, что два свидетельства рождения – это противозаконно. Если ваш знакомый чиновник приехал и начал с высоты своего положения качать права – может быть это была причина его сложности
-----
Аренда машин в Майами: rentacar@deliveryinusa.com
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Визы: visa@deliveryinusa.com
Группа в Телеграм: https://t.me/deliveryinusacom

Alex305

Сообщение Alex305 » Вт ноя 10, 2015 11:07 pm

Противозаконно то, что нарушает требования какого-либо федерального закона. Такого не происходит. Или может кто-нибудь назвать нарушаемую норму закона?

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»