Свидетельство о рождении в Российского образца для ребенка, родившегося в США - порядок оформления

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Re: Отказ в получении свидетельства о рождении в России

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:16 am

ок. если договориться еще можно - значит не все так координально изменилось!

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:17 am

Я бы советовала обратиться в ваш ЗАГС и спросить, что они хотят видеть в справке из госпиталя.. Так как из практики, в каждом ЗАГСе свои требования .. От заведущей зависит наверное, а не от утвержденных правил ))

Denis
Site Admin

Но думаю, что вот вот - пару месяцев - и для многих "НАС" это будет проблемой. ведь в любом случае, что-то уж придумают наши власти для того, чтобы обезопаситься в получении 2-х сидетельств. просто думаю, что санкции будут строгие, а последствия - плачевные.)

Реклама
Denis
Site Admin

Ребята пытались по хорошему договориться $$, потом пригрозили заведущей ЗАГСа, что в суд на нее подадут. Заведущая мягко сказать послала их. Даже посоветовала хорошего адвоката для этого... Сейчас они пробуют оформить гражданство по с-ву США. Надеюсь хоть с этим проблем не будет.

Denis
Site Admin

Для чего все получают российское свидетельство о рождении?

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:22 am

Объясните мне для чего многие получают российское свидетельство о рождении? Оно вместо американкого?

Denis
Site Admin

Re: Для чего все получают российское свидетельство о рождени

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:22 am

отголосок советского прошлого "быть как все"

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:23 am

Уже задавался данный вопрос лично мной пару дней назад! Можете поискать по переписке.По закону ( одному и второму) можно иметь только 1 свидетельство о рождении. Поэтому, да оно вместо американского. Другое дело, что люди Если я правильно поняла, то 1 причина - для чего люди делают - чтобы побыстрее вывезти ребенка из Сша. 2 - чтобы не сталкиваться с непониманием, бюракратией в получении разных документов, постановки в очередь в садик и т.д. и завистью людей, которые остались в РФ. Но тут каждый решает для себя сам иметь 1 свидетельство или нарушать закон и оформлять 2.

Denis
Site Admin

Чтобы не светить где не надо американским свид-вом и избежать лишних вопросов

Denis
Site Admin

У меня свидетельство о браке тоже не российского образца. Сколько носила документы никогда ни у кого вопросов и проблем не возникало

Реклама
Denis
Site Admin

Мы тоже 4,5 года живем без российского свид. о рождении и проблем никаких не было,правда у нас немецкое свидетельство о рождении,но по моему суть одна.Уж какие мы только документы и пособия не оформляли....И в садик записались без проблем и материнский капитал получили.

Denis
Site Admin

Можно ли аннулировать второе Свидетельство, если их 2 ?

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 10:14 am

Пользуясь инструкциями, выложенными на сайте, оформляли документы сами.
По инерции получили и росскийское свидетельство о рождении. Прошли весь этот бред с апостилированием, с запросом определенной формы справки от госпиталя, с уговорами сотрудников ЗАГСа. И ни разу не задавались вопросом "А зачем?".
В ЗАГСе выдали свидетельство. Но упираясь, вредничая, ища поводы отказать. В итоге попросили указать в стандартной форме заявления фразу, что мы подтверждаем, что других свидетельств у нас нет на руках.
Вот в этот момент меня и посетил вопрос. Зачем мы оформляли эту бумагу?
Американское свидетельство, с апостилем, переводом и нотариальным заверением полностью рабочий документ.
Но муки философского характера ерунда. Теперь меня мучает практический вопрос.
Какие нормативные акты описывают, что свидетельство должно быть только одно?
Какая ответственность возникает, если получено второе свидетельство? Штраф? Выговор? Судебный процесс? Отказ в российском гражданстве?
В какой момент может всплыть информация о том, что есть два свидетельства?
Можно ли его аннулировать?

Вдруг кто занимался вопросом.

Denis
Site Admin

Re: Можно ли аннулировать второе Свидетельство, если их 2 ?

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 10:14 am

В соответствии со статьёй 13 Федерального закона Российской Федерации "Об актах гражданского состояния" от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ документы, выданные компетентными органами иностранных государств в удостоверение актов гражданского состояния, совершенных вне пределов территории Российской Федерации по законам соответствующих иностранных государств в отношении граждан Российской Федерации, иностранных граждан и лиц без гражданства, признаются действительными в Российской Федерации при наличии их легализации, если иное не установлено международным договором Российской Федерации. Таким образом, при наличии американского свидетельства о рождении повторная регистрация в органах записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации либо в консульских учреждениях Российской Федерации не производится. Раньше на форуме видела информацию о том, что наказания как такового за 2 свидетельства нет, но могут быть не до разумения, ссылку к сожалению не могу найти

Cosmo

Re: Российское свид о рожд или амер. BC?

Сообщение Cosmo » Ср фев 19, 2014 1:10 am

Знающие люди, подскажите пожалуйста - при схеме когда получаешь справку в госпитале, как оформлять американский паспорт? Он же по свидетельству о рождении делается. Я сначала тоже не особо задумывалась о росс. свидетельстве, а сейчас думаю - ведь до совершеннолетия ребенок в России будет иметь именно свид-во о рождении как основной документ и не хочется каждый раз бодаться со структурами (поликлиника, детсад, школа).
Может быть поэтому многие и заморачиваются с оформлением российского свидетельства о рождении?

Cosmo

Сообщение Cosmo » Пт фев 21, 2014 3:16 am

Отвечаю сама себе (просветили на другом форуме) - можно без проблем сделать два свидетельства.
По справке из госпиталя - российское , нормальное , привычное глазу сотрудников школ/детсадов с отчеством.
По сертификату о рождении - без дурацкого отчества в графе мидл нейм.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Пн мар 10, 2014 8:53 pm

2 свидетельства о рождении это противозаконно. Их можно сделать, но это будут 2 разных человека. Передайте это в другой форум :)

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»