Свидетельство о рождении в Российского образца для ребенка, родившегося в США - порядок оформления

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Re: ПРОЦЕДУРА оформления Российского Свидет о рождении в РФ

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:42

в ЦАО Москвы выдали зеленое свидетельство без вопросов : справка с нотариальным заверением (отд. лист) +апостиль. нужно принести (и оставить им) оригинал + заверенный перевод всего этого (трех листов) на русский язык . выдают в день обращения!

Denis
Site Admin

вы делали свидетельство спустя 30 дней после рождения ребёнка? если да, не возникло ли вопросов? вроде бы в течение этого срока граждане РФ должны оформить РФ свидетельство...

Denis
Site Admin

да, в 2,5 месяца. вопросов не было. вопросы - если после года. в таких случаях - только по суду.

Denis
Site Admin

ЕРНАДСКИЙ ЗАГС - получение Российского Свидетельства о рожд

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:44

муж вчера получил российское свид-во в вернадском загсе. даже не спросили есть ли у нас американское или нет. без пробоем сделали, сказали что часто с этим сталкиваются последнее время)) справку из госпиталя с апостилем и переводом попросили, паспорта родителей и свидетельство о браке

Denis
Site Admin

У ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рожден

Провели предварительную разведку в нашем ЗАГСе, и его заведующая сказала, что у ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рождении, стало быть, если у него уже есть американское, так он и должен с ним жить всю жизнь, и российского ему НЕ ПОЛОЖЕНО:(( А мне все же хочется иметь и российское тоже - мне кажется, в нашей стране это гораздо удобнее для жизни...

Denis
Site Admin

Re: У ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рож

Если, вы хотите получить свид РФ в загсе, после родов получаете справку о рождении, апостилируете ее, переводите. Приносите в загс и получаете, про американское не говорите что получали.

Denis
Site Admin

Интересно, я вот например уже когда с ребенком приеду буду делать наше св-во. Не вызовет ли у них подозрений, что мы обращаемся спустя 1.5 мес после родов?:)

Denis
Site Admin

Мой вопрос, конечно же, возник о той ситуации, когда сделать российское свидетельство в Штатах невозможно (родители не расписаны + папа вынужден улететь в Россию asap). Следовательно, надо делать российский з/паспорт на ребенка в России руками папы, для чего необходимо (если я ничего не путаю) российское свидетельство о рождении. Или я не права? Ну а если их не делать, то я не понимаю, по каким документам ребенок ввозится в Россию, если по американскому свидетельству со штампом о рос. гражданстве Аэрофлот теперь не пускает в самолет (см. тему, которая недавно обсуждалась)

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:45

если родители не расписаны, то вы можете в ЗАГСе написать заявление об отцовстве во время беременности матери, тогда папа без Вас сможет получить Свидетельство о рождении РФ, на основании справки из госпиталя, в ЗАГСе не надо говорить об амер. свидетельстве о рождении, и затем папа идет и делает ЗП ребенку

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:45

штамп и паспорт делают не в ЗАГСе, но меня интересует, запросит ли ЗАГС в УФМС инфо о том, есть ли у меня уже паспорт...если поймут что есть, то конечно рос св-во уже не дадут...а зачем оно нужно? Да затем, чтобы не быть генеральными спонсорами в детсадах/школах и тд))))

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 06 мар 2013, 08:48

Ну вот мой муж тоже ходил в московский загс по месту прописки и показывал им справку из Memorial Regional hospital. Ему сказали, что и следовало ожидать, что свидетельсто о рождении может быть только одно. Он стал врать, что типа мы в Америке свидетельство не получили, а ему отвечают: а как же вы ребенка перевозить в Россию собрались, если у вас нет документов? Делайте свидетельство в консульствн в сша. В общем, тетки там прожженые и на обман не ведутся. И еще: не читайте с утра советских газет и не пускайте своих американчиков в районные поликлиники и районные школы, изобилующие чурками, а позвольте им получить достойное мед.обслуживание в частных клиниках и школах, где на американское свидетельство смотрят привычным взглядом. Вы их не для того в США рожали, чтобы портить им здоровье и психику

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»