Свидетельство о рождении в Российского образца для ребенка, родившегося в США - порядок оформления

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

ПРОЦЕДУРА оформления Российского Свидет о рождении в РФ

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:40 pm

Процедура следующая: 1) получить справку из госпиталя с указанием родителей, даты, фио новорожденного 2) сделать апостиль спраки (Ксения docs@deliveryinusa.com сделала) 3) отправить мужу в Рашу 4) муж делает нотариально заверенный перевод справки и апостиля 1200-1600руб (главное чтобы все фио совпадали с паспортами родителей 5) дальше с 2-мя российскими паспортами, справкой-апостилем-переводом и копией свидетельства о браке (необязательно) нужно идти в загс 6) если все правильно без ошибок оформлено, то свидетельство выдают на следующий день. Если будут сложности - главное настаивать!

Denis
Site Admin

Re: ПРОЦЕДУРА оформления Российского Свидет о рождении в РФ

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:40 pm

я правильно понимаю, что свидетельство о рождении американское вы при этом не получаете?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:41 pm

Конечно мы получили американское свидетельство и уже давно, через несколько дней после родов.

Реклама
Denis
Site Admin

отметка на свидетельстве о гражданстве ставится в паспортном столе за 5 минут. но на самом деле, если ребенок вписан в паспорта родителей граждан россии, то он автоматически считается гражданином (изменения с 2007 года). мы поставили отметку о российском гражданстве на амер.свидетельство, мне кажется это более законный путь для въезда в россию. согласна с Еленой, посоветуйтесь с Ксение (docs@deliveryinusa.com).

Denis
Site Admin

Сегодня мой муж решил сыграть "ва-банк"и заявился к начальнице Измайловского ЗАГСа г.Москвы. Он спросил, возможно ли оформить российское свидетельство о рождении ребёнку, рождённому в США. Она поинтересовалась есть ли у нас (обоих родителей) московская прописка и российское гражданство и сказала, что это можно сделать в консульстве в США или у них в ЗАГСе. Она поинтересовалась почему муж не хочет оформить свидетельство в консульстве, на что он ответил что не хочет т.к. это займёт несколько дней на поездку в Вашингтон и будут лишние расходы на перелёты. Она сказала, что в таком случае мужу нужно будет предоставить им в ЗАГС медицинское свидетельство из госпиталя с апостилем и переводом на русский язык, а также внутренние паспорта обоих родителей. В медицинском свидетельстве из американского госпиталя должны быть указаны ФИО ребёнка, пол ребёнка, дата рождения, ФИО обоих родителей (т.е. примерно та же информация, что и в российской справке из российского роддома). Она сказала, что такая практика у них есть и посоветовала внимательно отнестись к переводу документа на русский язык. У них в ЗАГСе недавно был случай, что новорожденной девочке американцы написали фамилию отца в мужском роде (получилось типа что-то вроде Мария Иванов) - по закону фамилию нельзя будет исправить до достижения ребёнком 14 лет, родители мучаются и не знают что с этим делать. В общем, со слов мужа, настрой начальницы был положительный, лишних вопросов не задавала, отвечала по делу и сути вопросов. Всё решаемо.

Denis
Site Admin

хочу отметить по ходу обсуждения такой момент - российское свидетельство о рождении не является удостоверением о наличии российского гражданства, оно лишь подтверждает (как и любое другое) факт рождения ребенка.

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:42 pm

добрый день, если российское "зелёное" свидетельство о рождении оформляется в ЗАГСе в России, то ничего не мешает сразу после его получения обратиться в Федеральную Миграционную Службу по месту прописки с внутренними паспортами обоих родителей для проставления в нём штампа о российском гражданстве. Только вчера муж узнавал в ФМС по месту жительства. Достаточно присутствия одного из родителей (папы) со свидетельством и с обоими паспортами и их ксерокопиями (1-я и 2-я страницы), присутствия ребёнка не требуется. Скорее всего муж будет сам оформлять "зелёное" свидетельство на ребёнка в Москве по легализованной медицинской справке из госпиталя (если её всё-таки удастся заполучить) пока я с ребёнком буду в Штатах..

Denis
Site Admin

в ЦАО Москвы выдали зеленое свидетельство без вопросов : справка с нотариальным заверением (отд. лист) +апостиль. нужно принести (и оставить им) оригинал + заверенный перевод всего этого (трех листов) на русский язык . выдают в день обращения!

Denis
Site Admin

вы делали свидетельство спустя 30 дней после рождения ребёнка? если да, не возникло ли вопросов? вроде бы в течение этого срока граждане РФ должны оформить РФ свидетельство...

Реклама
Denis
Site Admin

да, в 2,5 месяца. вопросов не было. вопросы - если после года. в таких случаях - только по суду.

Denis
Site Admin

ЕРНАДСКИЙ ЗАГС - получение Российского Свидетельства о рожд

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:44 pm

муж вчера получил российское свид-во в вернадском загсе. даже не спросили есть ли у нас американское или нет. без пробоем сделали, сказали что часто с этим сталкиваются последнее время)) справку из госпиталя с апостилем и переводом попросили, паспорта родителей и свидетельство о браке

Denis
Site Admin

У ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рожден

Провели предварительную разведку в нашем ЗАГСе, и его заведующая сказала, что у ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рождении, стало быть, если у него уже есть американское, так он и должен с ним жить всю жизнь, и российского ему НЕ ПОЛОЖЕНО:(( А мне все же хочется иметь и российское тоже - мне кажется, в нашей стране это гораздо удобнее для жизни...

Denis
Site Admin

Re: У ребенка по закону должно быть ОДНО свидетельство о рож

Если, вы хотите получить свид РФ в загсе, после родов получаете справку о рождении, апостилируете ее, переводите. Приносите в загс и получаете, про американское не говорите что получали.

Denis
Site Admin

Интересно, я вот например уже когда с ребенком приеду буду делать наше св-во. Не вызовет ли у них подозрений, что мы обращаемся спустя 1.5 мес после родов?:)

Denis
Site Admin

Мой вопрос, конечно же, возник о той ситуации, когда сделать российское свидетельство в Штатах невозможно (родители не расписаны + папа вынужден улететь в Россию asap). Следовательно, надо делать российский з/паспорт на ребенка в России руками папы, для чего необходимо (если я ничего не путаю) российское свидетельство о рождении. Или я не права? Ну а если их не делать, то я не понимаю, по каким документам ребенок ввозится в Россию, если по американскому свидетельству со штампом о рос. гражданстве Аэрофлот теперь не пускает в самолет (см. тему, которая недавно обсуждалась)

Вернуться в «РФ - кому нужно Зеленое Свидетельство о рождении»