Справка (Нотариально заверенная ) из госпиталя о рождении ребенка в США - как получить

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
TanyaP

Re: Справка о рождении в Memorial regional Hollywood

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 7:09 am

http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 6/?frame=1
Это ссылка на приказ Минздрава.
Какие могут быть трактовки, если написано черным по белому п. 28 подпункт б) "в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:
документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;

США участник Гаагской конвенции, поэтому свидетельство, выданное в США с апостилем.
В принципе соцстрах это знает, если ваша бухгалтерия не знает, пусть спрашивает в соцстрахе. В конечном итоге они все документы будут сдавать в соцстрах, вот пусть у них и спросят какие требуются.

Timofey

Сообщение Timofey » Ср фев 04, 2015 1:13 am

А трактовки то как раз и могут быть... О себе могу сказать, что я, естественно, за Приказ взялась, когда от меня то свидетельство из консульства требовали, то справка из госпиталя. Звонила на горячую линии ФСС в СПб... Короче доказывала, что имеющегося у меня свидетельства с апостилем, переведенного на русский язык и заверенного нотариусом в СПб, со штампом ФМС о гражданстве РФ достаточно. В итоге добилась своего и на сейчас все ок.

А так вот, что получается. Да существует приказ, ссылку на который TanyaP дала. В нем п. 28 и п. 54. п.28 - относится к выплате пособия по рождению ребенка, п. 54 - перечень документов для выплаты пособия по уходу за ребенком. В п. 28 дословно вот, что написано из существенного к документам о рождении и отношению к Гаагской конвенции (TanyaP выделила только часть):
"б) справка о рождении ребенка (детей), выданная органами записи актов гражданского состояния;
копия свидетельства о рождении ребенка, выданного консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства,

а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства:

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
....."
Обратите внимание на знаки препинания и вот тут то как раз и возникают трактовки. Один из вариантов ниже на фото:
Новый.jpg
Новый.jpg (141.73 КБ) 2872 просмотра
Иными словами, дайте свидетельство, заверенное консульством и справку с апостилем :)

А по уму как должен читаться этот пункт, если на руках свидетельство как у меня: надо предоставить справку ЗАГС и "документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка,... заключенной в Гааге 5 октября 1961 года". А поскольку справки из ЗАГС у меня быть не может, т.к. в России мы в ЗАГС не регистрированы, а тут в США таких справок не делают, то тогда справка минус.

Timofey

Сообщение Timofey » Ср фев 04, 2015 1:21 am

а с п.54 Приказа тоже история получается. Там письмецо ФСС РФ особое выпустил, вот такое ПИСЬМО
от 3 августа 2010 г. N 02-02-01/08-37745 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105726/

В котором написано следующее: Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рожденным за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка: заявление о назначении пособия; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

То есть выходит, что только легализованные консульством свидетельства имеют право на жизнь :)

Хотя в Приказе то же самое, что и ранее в п.28, а именно:
"б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия,
а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
...."

Иными словами (если внимательно читать этот пункт) достаточно либо свидетельства, выданного\леглизованного конульством либо свидетельства, оформленного как у меня.

Реклама
Timofey

Сообщение Timofey » Ср фев 04, 2015 1:22 am

Поэтому своевременно будоражьте свою бухгалерию :)

AmareIlMare

Сообщение AmareIlMare » Ср фев 04, 2015 1:36 am

[quote="Timofey"]а с п.54 Приказа тоже история получается. Там письмецо ФСС РФ особое выпустил, вот такое ПИСЬМО
от 3 августа 2010 г. N 02-02-01/08-37745 http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_105726/

В котором написано следующее: Для назначения и выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком, рожденным за пределами Российской Федерации, необходимо представить документы, предусмотренные пунктом 54 Порядка: заявление о назначении пособия; документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный компетентным органом иностранного государства, переведенный на русский язык и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, справку с места работы отца ребенка о том, что он не использует отпуск по уходу за ребенком и не получает пособия.

То есть выходит, что только легализованные консульством свидетельства имеют право на жизнь :)

Хотя в Приказе то же самое, что и ранее в п.28, а именно:
"б) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка (детей), за которым осуществляется уход, и его копия либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;
свидетельство о рождении ребенка, выданное консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, - при рождении ребенка на территории иностранного государства и его копия,
а в случаях, когда регистрация рождения ребенка произведена компетентным органом иностранного государства;

документ и его копия, подтверждающий факт рождения и регистрации ребенка, выданный и удостоверенный штампом "апостиль" компетентным органом иностранного государства, с удостоверенным в установленном законодательством Российской Федерации порядке переводом на русский язык, - при рождении ребенка на территории иностранного государства - участника Конвенции, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов, заключенной в Гааге 5 октября 1961 года;
...."

Иными словами (если внимательно читать этот пункт) достаточно либо свидетельства, выданного\леглизованного конульством либо свидетельства, оформленного как у меня

Я совсем запуталась!! Извините, но мой беременный мозг отказывается ясно мыслить))) со справкой понятно! А вот Смогу ли я все-таки получить пособия по св-ву и апостилю, переведенному и заверенному именно в Росссии, а не консульством РФ на территории другого государства или нет? Ну никто не может однозначно ответить! Многие говорят, что получили без проблем, другие - что отказали! Но на что в результате опираться, если отказывать начнут? Есть все-таки какое-то конкретное положение или документ, где этот момент будет четко прописан? Просто на свой страх и риск как-то не хочется все делать, полагаясь на то, что пронесет)))

TanyaP

Сообщение TanyaP » Ср фев 04, 2015 7:13 am

Если вы регистрировали ребенка в консульстве, то свидетельство о рождении, выданное консульством.
Если ребенка регистрировали в компетентных органах США, то это свидетельство с апостилем.
Приказ ведь издан не только для тех, кто в Америке рожал, но и в других иностранных государствах.
Консульская легализация свидетельства (которая всех так запутала) - это порядок легализации всех документов, изданных компетентными органами иностранных государств. Но в 1961 г. была заключена международная конвенция в Гааге, которая отменяет консульскую легализацию и заменяет ее простым апостилем. США и Россия - участники этой конвенции. Поэтому для американского свидетельства достаточно апостиля, никакого консульского подтверждения не нужно.
А вот если вы родите в Канаде например (Канада - не участник Гаагской конвенции) тогда вместо апостиля придется делать консульскую легализацию документа.
Не знаю разъяснила или совсем запутала вас :)

Реклама
Timofey

Сообщение Timofey » Ср фев 04, 2015 9:39 am

AmarellMare, я же про то и написала (понятно букв много :)), что я непосредственно получила эти оба пособия на основании свидетельства, полученного обычным способом, с апостилем штата Флорида. Свидетельство переведено в Санкт-Петербурге и штамп о гражданстве поставлен районным ФМС в Спб.
Но бывают случаи (и на форуме тоже тут писали мне кажется) что ФСС начинает трактовать так как я писала в предыдущих постах, и требовать заверенное консульством РФ (что в принципе не законно). Поэтому лучше уточнить заранее и доказать правду :)
Закон - это приказ, на который тут была размещена ссылка. И п. 28 и п.54

AmareIlMare

Сообщение AmareIlMare » Ср фев 04, 2015 12:09 pm

TanyaP писал(а):Если вы регистрировали ребенка в консульстве, то свидетельство о рождении, выданное консульством.
Если ребенка регистрировали в компетентных органах США, то это свидетельство с апостилем.
Приказ ведь издан не только для тех, кто в Америке рожал, но и в других иностранных государствах.
Консульская легализация свидетельства (которая всех так запутала) - это порядок легализации всех документов, изданных компетентными органами иностранных государств. Но в 1961 г. была заключена международная конвенция в Гааге, которая отменяет консульскую легализацию и заменяет ее простым апостилем. США и Россия - участники этой конвенции. Поэтому для американского свидетельства достаточно апостиля, никакого консульского подтверждения не нужно.
А вот если вы родите в Канаде например (Канада - не участник Гаагской конвенции) тогда вместо апостиля придется делать консульскую легализацию документа.
Ага! Т.е. фраза из п.54 "и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..." означает, что это действует только для стран, не являющихся участниками Гаагской конвенции и таким странам необходимо делать перевод и проставлять гражданство в консульстве на территории иностранного гос-ва, т.е. необходимо консульское подтверждение? А для стран участников Гаагской конвенции, какими и является РФ и США, достаточно перевода и печати о гражданстве, сделанных и проставленного на территории РФ без всяких консульств, находящихся на территории США, правильно?
Меня просто очень напрягает тот факт, что все очень расплывчато написано, нет однозначной трактовки и доказывать это в России, если не дай Бог понадобится, придется очень долго, объясняя им что такое Гаагская конвенция, как минимум))))))

AmareIlMare

Сообщение AmareIlMare » Ср фев 04, 2015 12:11 pm

Timofey писал(а):AmarellMare, я же про то и написала (понятно букв много :)), что я непосредственно получила эти оба пособия на основании свидетельства, полученного обычным способом, с апостилем штата Флорида. Свидетельство переведено в Санкт-Петербурге и штамп о гражданстве поставлен районным ФМС в Спб.
Но бывают случаи (и на форуме тоже тут писали мне кажется) что ФСС начинает трактовать так как я писала в предыдущих постах, и требовать заверенное консульством РФ (что в принципе не законно). Поэтому лучше уточнить заранее и доказать правду :)
Закон - это приказ, на который тут была размещена ссылка. И п. 28 и п.54
Спасибо! да))) букв много :D

Реклама
TanyaP

Сообщение TanyaP » Ср фев 04, 2015 12:36 pm

AmareIlMare писал(а):
TanyaP писал(а):Если вы регистрировали ребенка в консульстве, то свидетельство о рождении, выданное консульством.
Ага! Т.е. фраза из п.54 "и легализованный консульским учреждением Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации..." означает, что это действует только для стран, не являющихся участниками Гаагской конвенции и таким странам необходимо делать перевод и проставлять гражданство в консульстве на территории иностранного гос-ва, т.е. необходимо консульское подтверждение? А для стран участников Гаагской конвенции, какими и является РФ и США, достаточно перевода и печати о гражданстве, сделанных и проставленного на территории РФ без всяких консульств, находящихся на территории США, правильно?
Меня просто очень напрягает тот факт, что все очень расплывчато написано, нет однозначной трактовки и доказывать это в России, если не дай Бог понадобится, придется очень долго, объясняя им что такое Гаагская конвенция, как минимум))))))
Почти все правильно. Только гражданство к консульской легализации никакого отношения не имеет. На американском свидетельстве вам нужно проставить апостиль (это и есть замена консульской легализации). А где вы будете делать перевод и проставлять штамп о гражданстве - не имеет значения. Если вам удобнее это сделать в России, делайте в России.
Что такое Гаагская конвенция юристы хорошо знают. Если сотрудницы ФСС засомневается, обратитесь к их юристу (у них тоже есть свой юрист).
А написано не расплывчато и для юристов понятно все однозначно. К сожалению у нас большинство нормативных актов пишется вот так, что понятно только юристам. А те, кто их потом в жизни применяет, не понимают и начинают придумывать всякие трактовки (как ФСС).

RadistkaKat

Справка из госпиталя Нос Шор Медикал Центр

Сообщение RadistkaKat » Сб фев 07, 2015 11:52 am

Здравствуйте!

У кого есть заполненный образец справки из госпиталя Нос Шор для последующего обращения с данной справкой в ЗАГС РФ? Поделитесь, пожалуйста.
Напишите на Личное сообщение в форуме">zavyalova_Пишите Личное сообщение в форуме.

RadistkaKat

Справка о рождении ребенка из Нос Шор Медикал Центра

Сообщение RadistkaKat » Сб фев 07, 2015 12:18 pm

Друзья, у кого-нибудь есть образец справки из данного госпиталя? Пришлите, пожалуйста, на Личное сообщение в форуме">zavyalova_Пишите Личное сообщение в форуме

Yaron

Re: Справка из госпиталя Нос Шор Медикал Центр

Сообщение Yaron » Вт фев 10, 2015 4:31 am

Вы имеете ввиду письмо от врача с печатью?

Yaron

Сообщение Yaron » Вс фев 15, 2015 8:58 pm

Нам вот такую справку выдали в North Shore
IMG_5453_resize.JPG
Справка из North Shore Medical Center
IMG_5453_resize.JPG (578.93 КБ) 1794 просмотра

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт фев 17, 2015 10:52 pm

Заодно и данные нотариуса :)