Загранпаспорт для ребенка до года - порядок оформления в ФМС

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Загранпаспорт для ребенка до года - порядок оформления в ФМС

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 7:40 pm

Всем привет! Вопрос про документы США: при подаче документов на паспорт США ребенку не попросят ли меня предоставить переведенное и заверенное или может даже апостилированное свидетельство о браке (дело в том, что я не меняла девичью фамилию), т.к. у ребенка, естественно, будет фамилия отца? При этом, у меня будет заверенное нотариусом согласие мужа на то, что я могу подать документы на паспорт США без его (мужа) присутствия! Как принимают документы на паспорт США, без лишних вопросов или интересуются на каком основании ребенку я даю "другую" фамилию?!

Denis
Site Admin

Re: Нужно ли свидетельство о браке при подаче на паспорт реб

Нам выслали свидетельство о рождении, где была моя девичья фамилия, я несколько раз в госпитале спросила верно ли это, так как сейчас у меня фамилия мужа, нас заверили что все верно. Мы поехали сдавать документы на паспорт и у нас потребовали подтверждение того, что я есть я и что там моя девичья фамилия, и мы предоставляли перевод свидетельства о браке. С нами девочка подавала документы, как планируете вы, у нее ничего не потребовали.

Выходит, что если фамилию не менять, она же (моя единственная фамилия) пишется и в документах и поэтому вопросов не вызывает! Аня, а можно мне как-то с этой девочкой связаться....Вы, случайно, не знаете ее тел. или то, как ее можно найти, чтобы переговорить с ней лично?!

Я тоже не меняла девичью фамилию, с мужем фамилии у нас разные, ребенку соответственно была дана фамилия отца, никаких вопросов при подаче документов на паспорт сша не было, свидетельство о браке не нужно было

Вам главное иметь форму DS- 30 53, если без отца документы сша оформляете

У меня такая же ситуация была, подавала доки на паспорт американский без папы и у меня девичья фамилия. Муж заполнил заявление, его заверили у нотариуса и Каунти клерка и проблем с подачей документов не было.

Denis
Site Admin

Свидетельство в вашем случае 100% не нужно !!! Мы с мужем точно также он со своей фамилией я со своей, записан ребенок естественно его фамилией с меня взяли мои права при выдаче и все ! Никаких вопросов. Это будет лишнее)))

При подаче ))) и муж поклялся на конституции что эти его сын)))) (хотя можно было не делать этого, он его ксерокопия цветная )))$)))

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 7:41 pm

У меня тоже девичья фамилия, при подаче на амер. Паспорт никто свидетельство о браке не просили

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 7:41 pm

Единственное имей е с собой копию для рус посольства ) я не помню есть у них на сайте или нет, что копия нужна, но когда я звонила им туда помимо всего прочего и свидетельство нужно и очень много всего у нас запросили.

Denis
Site Admin

С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ГРАЖДАНСТВОМ, БЕЗ ПАСПОРТА РФ- НЕ ПУСТЯТ

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 8:01 pm

С ПОДТВЕРЖДЕННЫМ ГРАЖДАНСТВОМ, БЕЗ ПАСПОРТА РФ - НА БОРТ САМОЛЕТА НЕ ПУСТЯТ

Реклама
Denis
Site Admin

В одном конверте док-ты на подтверждение и паспорт

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 8:04 pm

Добрый день!
У кого нить есть опыт не ждать подтверждения гражданства, а сразу в одном конверте с сопроводительным письмом отправить документы и для оформления паспорта(вписывания в паспорт)?
в п.6 указаны money orders 2 шт по 25$- правильно я понимаю, что это за засвидетельствование перевода апостиля и американского свидетельства о рождении(ценник отсюда http://www.russianembassy.org/Embassy_r ... d_rus.html)? А вот еще один на 10$ это за каждую первую страницу паспорта? Можно это отметить на странице сайта?

Спасибо

Denis
Site Admin

Муж ухитрился оформить российские паспорта, а штампа нет

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 8:52 pm

Муж ухитрился оформить российские паспорта, а штамп о гражданстве не поставил на свидетельства о рождении. Чем нам это может грозить?

Denis
Site Admin

Re: Муж ухитрился оформить российские паспорта, а штампа нет

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 8:52 pm

ничем, по закону если у ребенка есть российский загранпаспорт, то это подтверждает наличие у него гражданства. указ 444 Д.А. Медведева.

Реклама
Denis
Site Admin

Мой муж ездил в загс в Москве, где ему сказали, что ...

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 9:00 pm

Я его скопировала для себя, ниже пересылаю. От себя могу сказать, что эта инфо мелькала и. Других обсуждениях + мой муж ездил в загс в Москве, где ему сказали, что в справк имени быть не должно, иначе реистрируйте ребенка в стран родов. + вы может посмотреть в нете образец справки, который выдают в российских роддомах. Там имени не ребенка не пишется, тольк фио родителей. Linda Garifullina "Мы российские доки сразу решили делать в России, так как в связи с новогодними праздниками при обращении в наше консульство могли и пролететь по срокам. Находясь в госпитале , попросила у доктора справку о рождении на официальном бланке госпиталя . Текст написала ему сама, скинув на электронку , со следующим содержанием : " to whom it may concern. This letter certifies that Linda ...( mother) born on March 21, 1982 and ... (Father) born on ... delivered a baby boy on November ... , 2012 at ...( название госпиталя и адрес полностью). The baby weighed 7 pounds 2.4 ounces and measured 19 inches in length. " Далее фио врача и подпись. В справке намеренно не указали имя ребенка , тк для регистрации в загсе это одно из требований. По правилам момент подписания справки должен быть заверен натариусом, но я , не обнаружив такой услуги в госпитале, нашла натариуса, который заверил мне справку чуть позже. Ранее выяснив , что нашему загсу принципиально, чтобы на справке стояла печать учреждения, пошла искать эту печать в госпиталь, хотя врач меня предупредил, что в штатах в принципе нет такого понятия, как печать, и что официальный бланк госпиталя это оно и есть. Но тем не менее я решила попробовать , нашла какой-то административный департамент в госпитале , там тоже удивились , услышав про печать, я им : "помогите , без печати не сделать нам паспорт в России " , ну ребята порыскали по ящикам и достали какую не какую печать, с адресом госпиталя. То что мне и надо было. Далее с этой нотариально заверенной справкой я отправилась на почту, чтобы отправить на апостиль. Предварительно дома на простом листе от руки сделала пояснительную записку с текстом : " hello my name is Linda. We need to make an apostille on this document. We gonna use it in Russia. My phone number is ... And email ... Thank you. " Взяла 2 конверта , express mail,по $18 каждый ( next day delivery) попросила один money order на $10. На первом конверте пишем адрес To: department of state division of corporates apostille certifications. P. O. Box 6800. Tallahassee , Fl 32314-6800. From: свой адрес в сша. На другом конверте соответственно наоборотTo: свой адрес from: адрес департамента. В первый конверт кладем справку с заверением, пояснительную записку , money order на котором тоже указаны эти же адреса, второй конверт. Сотрудник почты сам ставит марки и запечатает. Документы пришли мне через неделю. Ну и отправила мужу в Россию вместе с сестрой. Можно и по почте отправить. Он сделал нотариально заверенный перевод этих документов. В загсе не с первой попытки, но все же свидетельство выдали. Теперь нам осталось сделать загранпаспорт. Для этого мужу предстоит идти в паспортный стол и поставить на свидетельство штамп о гражданстве и сделать прописку. Фотографии для загранпаспорта я сделала сама на айфон и отправила ему на электронку. Он должен подогнать их под формат в фотостудии. Далее подать все эти доки в ОВИР. Теперь ждем)"

Denis
Site Admin

Re: Мой муж ездил в загс в Москве, где ему сказали, что ...

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 9:01 pm

Как же все сложно с нашей Родиной!!!! Нина, спасибо за такой развернутый ответ. Вписываю с свой список - "справка из роддома без имени"!)))

Denis
Site Admin

Девочки,я уже писала,у нас в Питере в Доме Малютки на фурштадской приняли справку с ФИО малышки без вопросов.Вопрос возник только изза того что на справке отсутствовал адрес госпиталя.Текст был типа - Данное письмо подтверждает что .....числа у родителей........ В больнице........ Родился ребенок ФИО. И прокатило !!! Причем мужу показали около 5 папок из штатов,типа не вы один такой,и на тех дока что он видел,везде были ФИО ребенка.так что видимо у каждой организации свои правила.

Denis
Site Admin

Кристина, к сожалению, работа родных и горячо любимых чинуш настолько непредсказуема, что как бы ты не поступил, все равно найдут из-за чего завернуть. В уральских пельменях была сценка про загранпаспорт: да! И красную печать поставил, и синюю, и зеленую, и треугольную, и круглую, и анализы принес, и черной ручкой подписал!! -А заламинироваааать???? (Не дословно, но суть та же)

Denis
Site Admin

В какой загс должен идти муж, чтобы получить св-во о рожден?

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:43 pm

В какой загс должен идти муж, чтобы получить св-во о рождении на ребенка если у нас разные прописки - по своей или моей прописки? (мой паспорт у него имеется)

Denis
Site Admin

Re: В какой загс должен идти муж, чтобы получить св-во о рож

Сообщение Denis » Вт мар 05, 2013 11:43 pm

Он может пойти в загс по своей прописке или по вашей.

Вернуться в «РФ - кому не нужно Зеленое Свидетельство о рождении»