Загранпаспорт для ребенка до года - порядок оформления в ФМС

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Denis
Site Admin

Re: На паспорт можно подать через почту?

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:11 am

На американский паспорт - на почте, а на рос.загранпаспорт - лететь в посольство/консульство РФ

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:12 am

На амереканский паспорт можно закрытые глаза и на почте. Руский паспорт открытые глаза и летать

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:31 am

америкосовский загранник можно как и на. Почте так и в специализированном департаменте. Российский, действительно с 5июля изменения. Через гос услуги нельзя сделать теперь загранник старого образца и через районный ФМС в Москве. Теперь либо на Новослободскую либо в новый для Москвы "многофункциональный центр гос услуг в Москве "

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:32 am

Андрей, а вы анкету на паспорт заполнили онлайн, распечатали и принесли нм почту?И еще вопрос по цене-расценки прежние- 80$за паспорт+60$за ускорение?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:32 am

Юлия, можно заполить и онлайн, но у меня принтера нет, по этому я зашёл на почту (мы живём на 13й и пересечение пенсильвании, а почта на этой же улице и пересечение с Вашингтон Аве., так что мне рядом), взял бланк дома заполнил, пришёл туда, сказали чёрными чернилами, всё переписал за 2 минуты и сдал. Делали простой паспорт без ускорения (пришёл за 2 недели). К стоимости паспорта прибавьте 1,24$ - коммисия US Post за маниордер.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:33 am

С закрытыми глазками разрешено фотографировать деток только до 7 дней , потом только с открытыми ( паспорт США)

Реклама
Denis
Site Admin

Оформления паспорта на малыша в Москве - на Новослободской

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:52 am

Стали выяснять по поводу оформления загранпаспорта на малыша в Москве и нам сказали, что единственное место, где можно оформить (и то - паспорт старого образца на 5 лет) - это где-то на Новослободской. Кто через это проходил? Можете, пожалуйста, поделиться опытом? Сможет ли один отец это сделать и что нужно в этом случае от матери? И сколько эта история занимает по времени? И не придерутся ли потом на границе, что ребёнок не выезжал из страны, а паспорт на него оформлен на Родине?

Denis
Site Admin

Re: Оформления паспорта на малыша в Москве - на Новослободск

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:53 am

В четверг созванивался с местным (в р-не Марфино) ФМС, послали так же на Новослободскую или в Многофункциональный центр оказания гос услуг. На Новослободской $&опа, народу выше крыши. Потерять там можно около 3х часов, так что лучше обратиться в этот многофункциональный центр

Denis
Site Admin

Re: Оформления паспорта на малыша в Москве - на Новослободск

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 9:53 am

В воскресение вернулся в рашку. На чеховской сделал сразу же нотариальный перевод свидетельства о рождении и апостиля, получилось 4 бумажки, всё это нотариус прошил и скрепил с обратной стороны печатью.. Получился один комплект. В ПН был не рабочий день в ФМС, в итоге только вчера удалось поставить печать, и сегодня в 11-50 утра приехал на Новослободскую (был 120ым, но перед мной оставалось только 50 человек) и успел последним перед обедом зайти сдать доки, в 13-00. Как я ранее писал про районный многофункциональный центр, то он ещё у меня в районе не заработал, так что решил поехать на Новослободскую.
С собой нужно иметь для сдачи доков на паспорт старого образца :
1. Комплект (сертификат о рождении, апостиль, переводы на русский) с печатью на оборотной стороне о гражданстве.
2. + копия первого пункта
3. Анкета на ребёнка в 1 экз. ( в место рождения вписываем не госпиталь - как это указано в сертификате о рождении, а город и страна.. я написал "Майами Бич, Соединённые Штаты Америки", обратите внимание что анкета для нашего дитетка с 1 июля изменилась.
4. 3 фотографии 3,5 * 4,5 чб или цвет с округлением на матовой бумаге. Я когда фоткал ребёнка на америкосовский паспорт, сохранил фотку на флешке и эту же отредактировал и под российский стандарт.
5. Квитанция на 300 рублей, я взял реквизиты на сайте ФМС Москвы, нужно правильно указать ОКАТО (код бюджетной классификации - у разных видов паспортов и возраста лица которому выдаётся паспорт, разный код ОКАТО), оплатил вечером через интернет банк, утром уже распечатал квитанцию с отметкой "исполнено"
6. Паспорт заявителя с копией первого разворота и разворота с пропиской.. Вот и всё.

Реклама
Denis
Site Admin

Получили российский паспорт на младенца в ФМС с ошибками

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:32 am

Получили российский паспорт на младенца. Наше районное ФМС, при наличии американского свидетельства, имя латиницей написали неправильно. Кто сталкивался с такой проблемой и что делали? Паспорт меняли? Как ФМС засталяли писать правильно. Они поют свою песню по транскрипцию, но у нас-то с вами первоисточник (ВС) на английском!

Denis
Site Admin

Re: Получили российский паспорт на младенца в ФМС с ошибками

Вы просто пишите заявление на имя начальника отдела ФМС - с мотивировкой соответствующей - ребенок имеет американское гражданство - в ВС указано - во избежании путаницы. В Москве разрешают писать как Вам нравиться - в англ немецкой франц транскрипции. Для "обычных" случаев фамилия должна быть как у родителя записана.
В Вашем ВС достаточное основание . Обычно этот вопрос встает при замене паспорта, т.к. правила транслитерации недавно опять поменялись....

К сожалению, это надо (было) делать ПРИ СДАЧЕ документов - они дают смотреть как будет выглядеть паспорт (по крайней мере в Москве). Теперь Вы можете только выпустить новый паспорт за свой счет . В заявлении на новый-новый паспорт укажете причину, что "новый" пришел в негодность. Могут заставить еще заплатить штраф.

Denis
Site Admin

Спасибо. Делали в Москве, в районном ФМС. Три раза к начальнику ходили, чтобы нормально сделали.

Denis
Site Admin

Могу ли я в российском свидетельстве о рождении написать Даниил, а в американском и загранпаспорте - Dan?

Denis
Site Admin

В РФ действует правило транслитерации - в любом случае Даниил будет Daniil или Daniel или ...
Способ транслит , кот знает ФМС 3 - англ, франц и фонетическое. Сейчас делают автомат фонетическую. Давным давно было франц , потом англ. Можно среди них выбрать, если написать заявл и на что-то сослаться- см. выше

Формально ВС или свид о рожд должно быть одно - это соотв и РФ и США законам. 2 документа удостоверяющие один и тот же факт рождения недопустимы.
Нигде в мире "ЗАГС" не выдаст св-во о рожд чел , кот родился на территории другой страны
Соотв Вы либо ВСЕГДА в РФ показываете ВС с переводом и конс заверением, либо свид о рожд

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт сен 03, 2013 10:33 am

Раньше многие так делали, у меня у старшей тоже так(разное написание),а сейчас всё строже,требуют дословный перевод,т.е.Margaret именно Маргарет,а не Маргарита.

Вернуться в «РФ - кому не нужно Зеленое Свидетельство о рождении»