Загранпаспорт для ребенка до года - порядок оформления в ФМС

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
Fiona

Re: Опыт оформления загранпаспорта рф папой в Москве

Сообщение Fiona » Чт мар 12, 2015 11:29 pm

Может проще ее выложить тут столь популярную переписку или издать достойным тиражом.

JPV

Сообщение JPV » Вт апр 07, 2015 10:35 pm

Буду Васм очень благодарна, если пришлете переписку с УФМС. У еас аналогичная ситуация, я прописана в Москве, а муж нет (
Мрй адрес Личное сообщение в форуме">julia-Пишите Личное сообщение в форуме
Заранее спасибо!

Guzal Rashidova

Сообщение Guzal Rashidova » Вс май 03, 2015 4:48 pm

Подскажите, а нотариальный перевод делать лучше в России или в посольстве вашингтона?

Реклама
miutula

Re: Нужно ли грожданство и прописка для загранпаспорта?

Сообщение miutula » Пт июн 05, 2015 3:57 pm

Срочно нужна помощь!!! Я Россиянка, муж-Беларус с видом на жительство в РФ, оформляет российское гражданство. Ребенок родился в США, ему 1,5 мес. Ребеночка вывезли по Свидетельству на возвращение в РБ, так как это было сделать проще всего. Хотели по прилету не спеша заняться его документами ... Но когда я пришла в УФМС чтобы сделать отметку о гражданстве и вписать ребенка в свой паспорт, мне отказали, сославшись на то, что ребенок раз родился на территории др государства и один из родителей не россиянин, то мой ребенок не получит гражданство по мне РФ и в паспорт не впишут. Я в шоке! Как жить с ним в РФ? Я на 100% знаю, что при оформлении документов в США это не было припятствием, мы просто не захотели платить посредникам или летать по несколько раз в Вашингтон. Но раз там не проблема, почему в РФ это стало проблемой??? Закон и порядок для всех един! С нас потребовали справки из Консульств о том, что мы не получили гражданство других стран? Разве при оформлении документов на новорожденного, когда оба родителя граждане РФ требуют такую справку ищ Консульства США? А если нет, то в чем разница? То есть если оба родителя граждане РФ нашему государству все равно, что у ребенка есть паспорт США, а если один из родителей гражданин РБ, то это становится важно? Тем более нам гражданство РБ не нужно и мы готовы заявить письменно отказ от него. Живем постоянно в РФ и муж оформляет гражданство РФ. Есть у кого знакомые в УФМС? Может кто помочь?

miutula

Re: Порядок оформления Загран паспорта для ребенка в России папо

Сообщение miutula » Пт июн 05, 2015 4:23 pm

Срочно нужна помощь!!! Я Россиянка, муж-Беларус с видом на жительство в РФ, оформляет российское гражданство. Ребенок родился в США, ему 1,5 мес. Ребеночка вывезли по Свидетельству на возвращение в РБ, так как это было сделать проще всего. Хотели по прилету не спеша заняться его документами ... Но когда я пришла в УФМС чтобы сделать отметку о гражданстве и вписать ребенка в свой паспорт, мне отказали, сославшись на то, что ребенок раз родился на территории др государства и один из родителей не россиянин, то мой ребенок не получит гражданство по мне РФ и в паспорт не впишут. Я в шоке! Как жить с ним в РФ? Я на 100% знаю, что при оформлении документов в США это не было припятствием, мы просто не захотели платить посредникам или летать по несколько раз в Вашингтон. Но раз там не проблема, почему в РФ это стало проблемой??? Закон и порядок для всех един! С нас потребовали справки из Консульств о том, что мы не получили гражданство других стран? Разве при оформлении документов на новорожденного, когда оба родителя граждане РФ требуют такую справку ищ Консульства США? А если нет, то в чем разница? То есть если оба родителя граждане РФ нашему государству все равно, что у ребенка есть паспорт США, а если один из родителей гражданин РБ, то это становится важно? Тем более нам гражданство РБ не нужно и мы готовы заявить письменно отказ от него. Живем постоянно в РФ и муж оформляет гражданство РФ. Есть у кого знакомые в УФМС? Может кто помочь?

Ttk

Сообщение Ttk » Вт июн 16, 2015 12:34 pm

Сегодня получили загран паспорт на ребенка в Москве без печати о гражданстве на американском свидетельстве о рождении.
История была следующая: папа и мама прописаны в разных районах Москвы, документы папа понес по месту своей прописки. Штамп о гражданстве ему не поставили мотивируя это тем, что якобы ребенка нужно сначала прописать. Но прописать в квартиру к папе могут только с согласия мамы и при ее личном присутствии (из-за того что прописка в другом районе).
Пришлось попробовать сдать документы на паспорт без этого штампа. И все получилось! На американское свидетельство поставили штамп о выдаче загран паспорта.

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Вт июн 23, 2015 6:28 pm

Пришлите уж и мне пожалуйста бумажку на Личное сообщение в форуме">Пишите Личное сообщение в форуме Я опубликую, а то публика мучается
-----
Аренда машин в Майами: rentacar@deliveryinusa.com
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Визы: visa@deliveryinusa.com
Группа в Телеграм: https://t.me/deliveryinusacom

Denis
Site Admin

Re: Нужно ли грожданство и прописка для загранпаспорта?

Сообщение Denis » Вт июн 23, 2015 6:40 pm

wawawum писал(а):Прописка не нужна, загранпаспорта старого образца сейчас только на ново слободской выдают. Есть возможность оформления паспорта за 3 дня за 7тыс руб. Про гражданство не знаю, у нас российское свидетельство рождении. Лучше делать рос св-во, проще взаимодействие со всеми гос органами - садами, школой
российское свидетельство о рождении это противозаконно, об этом много написано. Вернее противозиконно иметь два, но как бы бредом будет звучать ,если заявляется о том, что у ребенка, родившегося в США нет американского гражданства :)
-----
Аренда машин в Майами: rentacar@deliveryinusa.com
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Визы: visa@deliveryinusa.com
Группа в Телеграм: https://t.me/deliveryinusacom

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Вт июн 23, 2015 6:47 pm

Guzal Rashidova писал(а):Подскажите, а нотариальный перевод делать лучше в России или в посольстве вашингтона?
Смотря где Вы будете оформлять документы. Если в Консульстве Вашингтона или другом, то у Консульств есть сертифицированные переводчики, чей перевод заверяет без проблем Консульство. Список переводчиков есть на сайте Консульства.
Если же документы оформляются в РФ, то перевод и заверение нужно делать в РФ, потому как ФМС доверяют печатям нотариусов РФ. Более того, это обойдется дешевле и быстрее.

Реклама
KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Вт июн 23, 2015 8:30 pm

Получение загранпаспорта РФ по Закону, возможно только при наличии подтверждения гражданства РФ (штампа сейчас, а до 2007 года-вкладыша к св-ву о рождении)
Потому как загранпаспорт является документом, удостоверяющим личность гражданина РФ, за пределами РФ. Но без подтверждения гражданства РФ невозможно получить паспорт законно. Я знаю много случаев, когда люди получали паспорта таким образом и какие вопросы и проблемы потом возникали.
Здесь на кого попадешь. Если Вы обратитесь к начальнику любого отделения ФМС, Вам никто без штампа паспорт не выпишет. Но если это будут рядовые сотрудники, половина из которых не знают Законодательства, они могут не заметить. Однако мы рекомендуем все оформлять по Закону. К сожалению, в нашей стране, не знаешь, как это обернется потом.
На св-во о рождении ребенка Российского образца, также необходимо получить подтверждение гражданства РФ(штамп Федеральной миграционной службы), даже если ребенок рожден в РФ! Такой у нас Закон.

http://www.allette.org
По любым вопросам, связанным с документами, обращайтесь) 561-635-51-84 и 786-354-07-15 мы даем бесплатные консультации.

Ttk

Сообщение Ttk » Ср июн 24, 2015 11:25 am

Ксения, а можете сказать какие проблемы возникали при получении загранпаспорта без гражданства. Чтобы хоть понимать к чему готовиться...
Хотя мы же получили паспорт без всяких связей и знакомств, просто в МФЦ Мещанского района ЦАО, по месту прописки папы. Девушка, принимавшая документы, сказала что нужен штамп о гражданстве, папа объяснил причину почему этот штамп не поставили (нужна прописка в присутствии мамы). Девушка приняла документы, но сказала что решение принимает не она, а начальник.
И вот через день паспорт был готов.

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Ср июн 24, 2015 4:21 pm

Ttk писал(а):Ксения, а можете сказать какие проблемы возникали при получении загранпаспорта без гражданства. Чтобы хоть понимать к чему готовиться...
Хотя мы же получили паспорт без всяких связей и знакомств, просто в МФЦ Мещанского района ЦАО, по месту прописки папы. Девушка, принимавшая документы, сказала что нужен штамп о гражданстве, папа объяснил причину почему этот штамп не поставили (нужна прописка в присутствии мамы). Девушка приняла документы, но сказала что решение принимает не она, а начальник.
И вот через день паспорт был готов.

Это не законно в принципе. Потом, когда Вы придете ставить печать-может быть много вопросов к Вам. Как печать может быть поставлена более поздней датой, чем выдан паспорт? Вашего ребенка сейчас нет в базе граждан РФ. В базу дети вносятся в момент, когда родители обращаются за подтверждением гражданства, после внесения ставится "штамп" . У Вас есть паспорт, который говорит, что ребенок гражданин, но нет гражданства.
Вашей вины здесь нет, однозначно. Я удивляюсь как на это идут госслужащие..
Главное-чтобы у Вас не было проблем потом. Хотя в нашей стране бардак, авось не заметят.
Я Вам рекомендую обращаться за печатью туда же, где Вам выдали паспорт.
Но всем всем всем , кто нас читает- мы рекомендуем оформлять документы только в порядке, установленном Законом.

Ttk

Сообщение Ttk » Ср июн 24, 2015 5:25 pm

Ксения, спасибо за ответ. Еще пожалуста, уточните, нам критично поставить штамп о гражданстве ДО того как полетим в Москву? На границе могут быть проблемы? Или можно решать потом, после возвращения?

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Ср июн 24, 2015 7:56 pm

Нет, уже не критично. На границе его не смотрят. По возвращению конечно. Удачи Вам!

Ttk

Сообщение Ttk » Ср июн 24, 2015 9:02 pm

Поняла, спасибо!

Вернуться в «РФ - кому не нужно Зеленое Свидетельство о рождении»