Загранпаспорт для ребенка до года - порядок оформления в ФМС

Форум о том, как оформить документы для ребенка, который родился в США. Подводные камни при оформлении.
FacebookGroupBot2

Re: вопрос по загран. паспорту

Сообщение FacebookGroupBot2 » 11 июл 2014, 14:45

Двойное гражданство и второе гражданство. Суть и различие понятий с точки зрения юриспруденции и международного права.
Статья 62 Конституции РФ:
1. Гражданин Российской Федерации может иметь гражданство иностранного государства (двойное гражданство) в соответствии с федеральным законом или международным договором Российской Федерации.
2. Наличие у гражданина Российской Федерации гражданства иностранного государства не умаляет его прав и свобод и не освобождает от обязанностей, вытекающих из российского гражданства, если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Понятие двойное гражданство является частным случаем множественного гражданства. В международном праве и российском законодательстве понятие «двойное гражданство» означает наличие у лица одновременно гражданства (или подданства – если государство возглавляет не президент, а монарх) двух или более государств. К сожалению, у России полностью легализован этот вопрос с Туркменией и Таджикистаном. А по остальным странам мира, россиянам хотя и не запрещено иметь второе гражданство и второй паспорт, но обладатели двух или даже нескольких гражданств не рассматриваются российскими властями на своей территории как «двойные граждане». Это в юриспруденции называется «правовым вакуумом».

Как было отмечено выше, примером «легализации» двойного гражданства на межгосударственном уровне могут служить Соглашение России с Туркменистаном и Договор России с Таджикистаном об урегулировании вопросов гражданства. Соглашение и Договор определяют, в частности, что каждая из Сторон признает за своими гражданами право приобрести, не утрачивая ее гражданства, гражданство другой Стороны. В отношении прав и обязанностей «двойных» граждан, их социального обеспечения и военной службы Соглашение и Договор определяют, что данные вопросы относятся к компетенции той Стороны, на территории которой такие граждане постоянно проживают. При этом лица, прошедшие военную службу в одной из Сторон, освобождаются от призыва на военную службу в другой Стороне. «Двойные» граждане пользуются защитой и покровительством каждой из Сторон. Наличие у граждан паспортов двух государств дает им преимущества для безвизовых поездок из одного государства в другое.

FacebookGroupBot2

Вопрос с паспортами

Сообщение FacebookGroupBot2 » 11 июл 2014, 17:51

Девушки хоть все это уже обсуждалось хочу уточнить,правильно ли я понимаю,что здесь мы покупаем билет малышу на американский паспорт....а в россии показываем российский паспорт?

FacebookGroupBot2

Re: Вопрос с паспортами

Сообщение FacebookGroupBot2 » 11 июл 2014, 17:52

Именно так:)))

FacebookGroupBot2

в вашем случае вы будете вылетать по Российским док-там. Дождитесь РФ паспорт.

FacebookGroupBot2

Теперь вообще не понятно все покупают билет на американский паспорт...вылетают по американскому...а в россии предоставляют российский...

FacebookGroupBot2

Позвоните мне ,я вам все объясню

FacebookGroupBot2

я буду вылетать по российскому паспорту на малыша!

FacebookGroupBot2

И покупать билет тоже буду на российский паспорт

FacebookGroupBot2

Я уже поняла мне наталия объяснила...если нет рос паспорта то покупаешь на американский но надо будет доказывать что ребенок гражданин россии...а так просто покупаешь на рос паспорт и едешь домой:-)

FacebookGroupBot2

И не надо нигде показывать американский паспорт))

FacebookGroupBot2

Сообщение FacebookGroupBot2 » 11 июл 2014, 17:53

Да америк документы вообще не нужны пока не поедешь сюда или в европу:-)

Вернуться в «РФ - кому не нужно Зеленое Свидетельство о рождении»