Путешествия с ребенком - американцем. Шенгенская виза. Поездки в США.

Denis
Site Admin

Re: Окошко на границе

Сообщение Denis » 04 сен 2015, 02:04

Fiona писал(а):Просто любопытно, в какое окно на погранконтроле скажем в америке идти маме иностранке с малышом-американцем - для US или для прочих?

И соответственно у нас в шереметьево, чье гражданство определяющее при выборе окошка?
только в окошко для иностранцев. Мы проверяли - наличие у детей паспортов граждан США не дает никаких преимуществ в избежании очереди при прохождении паспортного контроля при въезде в Соединенные Штаты Америки
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

Yaron

Re: В маленьким американцев в Европу

Сообщение Yaron » 09 сен 2015, 16:00

У меня вот тоже вопрос касательно выезда ребенка с американским паспортом в Европу. Но со вторым загранпаспортом украинским. Думаю различий особо не будет в тех моментах котороые я хочу уточнить. Ну кроме того что в Украине двойное гражданство запрещено. То есть в 16 лет когда ребенок должен будет получать внутренний украинский паспорт он должен решить гражданином какой страны от хочет быть США или Украины.
Вернемся к вопросу.
Вы писали выше о том что на выезде (допустим в аэропорту) показываем (росийский) украинский паспорт, опять же допустим что пограничник не проверял наличие визы в ту страну куда вы направляетесь (хотя обычно как правило у нас в Украине когда я вылетал из Борисполя или же из Жулян на паспортном контроле погранцы спрашивают куда я следую и всегда листают паспорт , на наличие визы страны куда я отправляюсь или же шенген визы) и выпустил вас из страны.
Вы прилетаете в указанную вами страну - допустим во Францию (Париж), показываете американский паспорт ребенка, вам в него ставят штамп о вьезде с указанием точки вьезда и даты вьезда. Американцы кажется до 90 дней могут находиться без визы в странах Евросоюза. Возвращаетесь вы домой допустим через 10 дней. Так же вылетаете из Франции (Париж), показываете американский паспорт ребенка, вам ставят штамп о выезде (я еще ни разу не путешествовал с ребенком американцем в страны Евросоюза, хочу узнать ставят штамп о выезеде в американский паспорт или не ставят?).
Вы возвращаетесь в (Россию) Украину показываете (российский загран) украинский загран паспорт на вьезде, пограничник его смотрит, он мн екажется в любом случае проверит наличие хоть каких-то штампов и не увидит там ни одного штампа о пересечении границы ребенком, соответственно у него возникнут вопросы как это может быть. И что тогда делать? Показывать американский паспорт? Тогда пограничник может сразу спросить почему американский сразу не показали?
Вопрос второй если ребенок будет вьезжать по американскому паспорту в (Россию - там вообще виза нужна) в Украину (можно оставаться без визы до 90 дней) то на границе внесут информацию о его паспорте и в системе появится отметка что такой-то гражданин америки с паспортом номер ####### вьехал в страну. И например через какое-то время когда вы будете выезжать в Европу (или в США) вы опять покажите американский паспорт - то система покажет пограничнику что вьезжали вы скажем 114 дней назад, соответственно ребенок не мог находиться столь длительное время в Украине без паспорта. И что будет тогда? Депортация?
Я пока с этим вопросом не разобрался.
Может кто-то подскажет из путешествующих украинцев с маленьким американцем как они поступали?
Или россияне не показывающие америнкский паспорт - как вы возвращаетесь из Европы показывая на вьезде российский паспорт без штампов о пересечении границы?

Yaron

Re: Как ам.дети уезжают из России в Европу без получения виз

Сообщение Yaron » 09 сен 2015, 16:04

FacebookGroupBot3 писал(а):покупать билеты на любой паспорт. На выезде показываете синий и на въезде тоже. Никаких сложностей
Что значит на любой? Вы покупаете билеты на российский паспорт например - вылетели в Голландию, при вылете показали российский паспорт, вылетаете из Голландии, показываете паспорт на который покупали билеты (то есть российский) а там нет визы, и что сотрудник авиакомпании не обратит на это внимание?
Соответственно на американский покупать нужно. Я так полагаю.

Yaron

Re: Как ам.дети уезжают из России в Европу без получения виз

Сообщение Yaron » 09 сен 2015, 16:07

FacebookGroupBot3 писал(а):Мы ездили в Нидерланды, везде давали оба паспорта. В российском печать о выезде из россии, в синем печать о вьезде в голландию. Обратно в синем о выезде из голландии, в красном о вьезде в рашу.
Но ведь в российском паспорте не будет данных куда вы ездили? Или же это не важно? Вы же куда-то выезжали, соответственно должен быть штамп о вьезде в какую-либо страну.
И я например украинец нам в укр загран не ставят штамп о выезде и вьезде из Украины. Только о вьезде и выезде из иностранного государства.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 18 сен 2015, 07:08

Yaron писал(а):И что тогда делать? Показывать американский паспорт? Тогда пограничник может сразу спросить почему американский сразу не показали?
ну если второе гражданство по российским законам зарегистрировано, то какие могут быть проблемы...

мы катались так в Европу из России, никаких вопросов не возникало о печатях

более того, в Дромодедово на таможне чернила через раз кончаются, и печатей не видно, ни то . что циферок. Это доставляет большое неудобство, когда надо "поездки на последние 5 лет" при получении визы заполнять.
Yaron писал(а):то система покажет пограничнику что вьезжали вы скажем 114 дней
нет там такой системы. У меня друзья имеют 2 паспорта - Российский с Шенгеном + Сент Кит. По этим паспортам живут по 3 месяца в Испании. Приходится раз в 3 месяца выезжать. Дети у них американцы, и вместо паспорта Сент Китс используют его. Уже 3 года так живут. Шенген продлевают годовой каждый год.
Yaron писал(а):Или россияне не показывающие америнкский паспорт
скорее не показываем
-----

Ann2014

Сообщение Ann2014 » 15 ноя 2015, 22:20

Всем привет,

А скажите, пжл, при заказе билетов на ребенка в качестве документа указывается один документ и туда и обратно. Получается, что из России ребенок вылетит по паспорту РФ, ОК, а обратно нужно будет вылетать по паспорту США, а номер паспорта в билете - российский.
И наоборот тоже самое...
И насколько я помню, при регистрации на рейс всегда сверяют данные паспорта с билетом..
Как действовать?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 23 мар 2016, 05:24

Ann2014 писал(а):Всем привет,

А скажите, пжл, при заказе билетов на ребенка в качестве документа указывается один документ и туда и обратно. Получается, что из России ребенок вылетит по паспорту РФ, ОК, а обратно нужно будет вылетать по паспорту США, а номер паспорта в билете - российский.
И наоборот тоже самое...
И насколько я помню, при регистрации на рейс всегда сверяют данные паспорта с билетом..
Как действовать?
Вы путаете посадку на самолет и прохождение паспортного контроля. Пограничнику не важно, на какой паспорт заказан билет, пограничнику важно, чтобы вы имели основания для пересечения границы. Вам ничего не мешает покупать билеты на один паспорт, и потом при прохождении границы показывать другой паспорт.
-----

Yaron

Нахождение с ребенком американцем на территории Украины (оба родителя украинцы) после возвращения из Европы.

Сообщение Yaron » 10 май 2016, 00:38

Существует такой вопрос. Пока точного ответа на него не нашел. Может уже кто-нибудь сталкивался с подобным на практике.
Мы рожали в США оба родителя украинцы. Все американские документы сделали в США, так же в США получили справку "Про набуття громадянства України" (делали ее через Ксению которая тут присутствует на форуме, она правда нам не сделала "посвідченні особи на повернення в Україну" но мы и без него в Украину влетели с нашим малышом не показывая американский паспорт, немного затянулось все на погран контроле в Борисполе но все же мы его прошли успешно), разве что загран паспорт украинский не успели получить находясь еше в США и делали его уже в Киеве.
Вообщем возвращаемся ближе к сути вопроса. Мы сделали нашему ребенку украинский загран паспорт находясь в Украине и решили в декабре полететь в Барселону на месяц, решили лететь по американскому паспорту, показали его на вылете нашим пограничникам, никаких вопросов не возникло нас выпустили по нашим загран паспортам с шенгенскими визами, ребенка нашего просто выпустили по американскому паспорту без визы, так как американцам виза в страны Шенгенского соглашения не нужа.
По возвращению домой через 36 дней в Киеве на пограничном контроле мы так же показали американский паспорт на ребенка и нам в него пограничник поставил штамп о вьезде в Украину.
Американцам можно находиться на территории Украины дл 90 дней в периоде 180 дней без украинской визы, если же американец планирует находиться на территории Украины дольше то ему нужно делать украинскую визу.
Мы вернулись в Украину 14 января 2016, то есть без визы нашему ребенку можно было находиться до 12 апреля. Мы до сих пор остаемся в Украине, так как тут проживаем и но вскоре планируем видит в США или же в Европу, и возникает вопрос, на выезде когда мы отправимся куда-либо за рубеж не возникнет ли каких-либо вопросов у пограничников насчет нашего ребенка который находился на территории Украины более чем 90 дней?
Я слышал пару историй про то что если ребенок не достиг совершеннолетия то сам он принимать решений не может и если его родители украинцы, то он может находиться на территории Украины сколько угодно поскольку он проживает со своими родителями и ему виза для этого не нужна.
Так же я слышал что если у ребенка есть справка "Про набуття громадянства України", а такая есть, то он на территории Украины в первую очередь считается украинцем и Украина его таковым признает и ему не нужна виза для того чтобы тут находиться.
И еще какие-то теории слышал, но это все теории, а на практике я ни от кого не слышал как все происходило с выездом маленького американца за территорию Украины с территории Украины, его возвращении обратно и дальнейшем вылете из Украины спустя более чем 90 дней проведенных на территории Украины.
Вообщем если у кого-то были подобные случаи, поделитесь опытом пожалуйста.

Shmareva Larisa

Медстраховка путешественника для ребенка

Сообщение Shmareva Larisa » 23 авг 2016, 08:27

Всем здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, кто что знает по этому вопросу?
Как оформлять медстраховку путешественника для ребенка с американским гражданством?
Едем в Евросоюз по американскому паспорту (билеты куплены на него). Услугами каких компаний вы пользуетесь?
Можно ли у страховых компаний, работающих в России, купить такую страховку для иностранного гражданина?
Заранее всем спасибо за ответы.

Shmareva Larisa

Re: Медстраховка путешественника для ребенка

Сообщение Shmareva Larisa » 23 авг 2016, 08:30

Почему-то на слово стра*ховка активировалась ссылка...
На самом деле O*bama C*are не интересует. Интересует именно медстраховка на время путешествий.

Denis
Site Admin

Re: Медстраховка путешественника для ребенка

Сообщение Denis » 23 авг 2016, 08:50

у ребенка есть российский паспорт, покупаете страховку на него, я думаю так.
-----

Вернуться в «Путешествия с ребенком - американцем»