Пособия, выплаты, ФМС, остальные документы

verunchan

Подача сведение в УФМС о втором гражданстве ребенка

Сообщение verunchan » 12 сен 2014, 00:36

Друзья, кто-то уже подавал сведения? Закон вступил в силу... У меня вот какая ситуация- в паспорте США у ребенка фамилия мужа, а вот в росс. - моя. Есть росс. Свидетельство о рождении с моей фамилией, паспорт росс., планирую вот эти доки и предоставлять. А копию паспорта американского с другой фамилией - как, прикладывать? Или в принципе это без разницы для России, какая фамилия у ребкнка в той стране?... Есть ли у кого опыт, что закон нам об этом говорит?...спасибо заранее за ответы!

Чигирева Анастасия

Re: Подача сведение в УФМС о втором гражданстве ребенка

Сообщение Чигирева Анастасия » 12 сен 2014, 09:15

закон вроде бы молчит. на другом популярном форуме такой вопрос обсуждался. говорят что в принципе это не противоречит законам. если логично подумать, то ни, те ни другие вас не могут обязать поменять имя, на основании чего? это абсолютно разные страны, россия вас не может заставить поменять имя в паспорте сша, точно так же не будет заставлять российского гражданина менять имя на прописанное в амер.паспорте из-за того что в "ненавистой" америке он по другому зовется, а сша вовсе все равно. и много лет много людей в мире живет с абсолютно разными именами, другое дело о них никто не знает.
я сама планирую получение документов с разными фамилиями. хотя в дальнейшем переоформить ребенка на отца.

но я бы не стала сообщать и подождала, вдруг через год-два они что-то другое придумают. в первую очередь наше государство интересуют люди которые получили 2е гражданство, а в нашем случае оно по праву почвы получено, вряд ли вашего ребенка найдут, тем более с разными фамилиями.
"Если же уведомление подадут несвоевременно, с пробелами или с заведомо неверной информацией — планируется установить административный штраф на сумму от 500 до 1000 руб."

Ann2014

Сообщение Ann2014 » 13 сен 2014, 12:12

Привет,
Если у ребенка разные фамилии в паспортах, не совсем понятно, как он будет выезжать за пределы РФ? Визу в российский паспорт получать? Его же не выпустят (в самолет не посадят) без визы. А если покажете американский паспорт, то там фамилия другая...

Чигирева Анастасия

Сообщение Чигирева Анастасия » 13 сен 2014, 16:51

зачем ему виза, у него американский паспорт. не имеет значение какая фамилия. разными вопросами занимаются разные службы. посадка на самолет это одно, прохождение границы это другое. в каждом месте показывается тот паспорт, который необходим по ситуации или оба.
лучше позвонить например в аэрофлот и все выспросить, на какое имя лучше билет покупать и тп.
хотя наличие двух фамилий добавляет путаницы, поэтому лучше со временем документы привести в единый вид.

verunchan

Сообщение verunchan » 13 сен 2014, 18:38

А вообще девочки; вы подавали уже сведения? И планируете ли?..

Ann2014

Сообщение Ann2014 » 13 сен 2014, 18:59

Да, мы подали сведения.
В принципе, ничего сложного, я на сайте скачала анкету, дома заполнила сама на компьютере, чтобы там время не терять, распечатала и в УФМС сдала.
Они приняли, поставили на корешке от анкеты подпись, дату, печать, и все.
2 минуты.
У меня создалось впечатление, что сами сотрудники не знают, что они потом будут с этими анкетами делать. Их же нужно по идее в какую-то базу завести. Но, видимо, ее нет. И вводить как, вручную? Ошибки неизбежны.
В общем, сдать для очистки совести надо, ничего страшного, а кому это надо, это уже второй вопрос. По-моему, никому, даже тем, кто этот закон принял...
Тем более, что мы не скрываемся, все по закону.

nyulia

Сообщение nyulia » 27 сен 2014, 22:56

Ann2014 писал(а):Да, мы подали сведения.
В принципе, ничего сложного, я на сайте скачала анкету, дома заполнила сама на компьютере, чтобы там время не терять, распечатала и в УФМС сдала.
Они приняли, поставили на корешке от анкеты подпись, дату, печать, и все.
2 минуты.
У меня создалось впечатление, что сами сотрудники не знают, что они потом будут с этими анкетами делать. Их же нужно по идее в какую-то базу завести. Но, видимо, ее нет. И вводить как, вручную? Ошибки неизбежны.
В общем, сдать для очистки совести надо, ничего страшного, а кому это надо, это уже второй вопрос. По-моему, никому, даже тем, кто этот закон принял...
Тем более, что мы не скрываемся, все по закону.
А не требовали переводить с нотариальным заведением американский паспорт ??

Ann2014

Сообщение Ann2014 » 28 сен 2014, 23:33

Нет, не требовали.
Взяли просто ксерокопию паспорта США и ксерокопию birth certificateапостилем).

Mariaaspen

Тема про УФМС. О вставании на учет. 2 гражданства.

Сообщение Mariaaspen » 26 окт 2014, 10:20

Не могу найти эту тему на форуме. Раньше ее видела. Не могли бы скинуть ссылку, пожалуйста.

Интересует, обязательно ли вставать на учет или можно подождать ?

KseniaDocs

Re: Тема про УФМС. О вставании на учет. 2 гражданства.

Сообщение KseniaDocs » 27 окт 2014, 07:13

Добрый день!
Можете ознакомиться здесь http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
----------
Оформление документов для новорожденных по самым лучшим ценам в Майами.
www.allette.org
561-635-51-84

Lilia

Re: Тема про УФМС. О вставании на учет. 2 гражданства.

Сообщение Lilia » 28 окт 2014, 04:47

Родили 21-го сентября, муж поехал оформлять документы в россии в 10-х числах октября, заодно решил подать уведомление.
Чуть не загребли, потому что "подавал позже 4 октября", всерьез хотели административный штраф впаять. Пришлось подтверждать неумышленность намерений копиями страниц загранпаспорта с датами прилета.

Вернуться в «Пособия и оставшиеся документы / прописки»