Декретный отпуск по уходу за ребенком. Порядок получения всех пособий и выплат, пологающихся до родов

Обсуждаем первые шаги, которые надо сделать после принятия решения о родах в США, блог о родах в Майами, плюсы и минусы, стоимость родов в США, виза, перелёт и многое другое. Главное - хорошо подготовиться!
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=3948
vera68

Re: пособия на ребенка в России

Сообщение vera68 » Вт июл 15, 2014 10:35 am

а если вам и того до 30 лет (обоим родителям) то там вроде даже около 15 тыс

vera68

Сообщение vera68 » Вт июл 15, 2014 10:36 am

Мне перечислили около 30 тысяч, я старше 30. За молодость еще около 50

vera68

Сообщение vera68 » Вт июл 15, 2014 10:36 am

а куда обращаться и что нести?=)))

Реклама
natalllenka

декрет до 30й недели

Сообщение natalllenka » Ср авг 13, 2014 3:19 pm

Всем привет!
Расскажите, пожалуйста, как вы получали больничный лист по БиР.
Если ли какой-либо способ получить декрет, улетая в США на 26й неделе и возвращаясь после даты закрытия больничного (по истечению 140 дней) ?
1/ кто-то из родственников может получить больничный вместо беременной?
2/ по приезду в Россию, в ЖК могут выдать больничный на 140 дней?
3/ взять нужные доки из клиники и перевести на русский и потом в ЖК получить больничный. Насколько это реально?
Спасибо большое за любую инфу!

Snejulya

Re: декрет до 30й недели

Сообщение Snejulya » Ср окт 01, 2014 11:24 am

Добрый день!
Очень интересует ответ на этот вопрос.
В ЖК врач сказал что может выдать только лично, по доверенности не сможет подтвердить факт беременности.
Как быть? Хотим уехать на 25 неделе.
Поделитесь опытом, пожалуйста!

Zalina

Сообщение Zalina » Чт окт 02, 2014 4:18 pm

Была в подобной ситуации, мой гинеколог уперлась рогом, что по закону имеет право выдать больничный лист только в день начала декрета, ни днем раньше ни днем позже, но согласилась выдать на руки родственнику или доверенному лицу (даже без доверенности). В общем изучала этот вопрос и поняла, что нужно изти с презентом и слезно просить выдать кому-нибудь из родственников или друзей.

Реклама
Annie

Сообщение Annie » Пт окт 03, 2014 6:32 am

Договорилась с доктором, конфеты в подарок. Приедет забирать ассистент без доверенности, но попросили лично позвонить в этот день и обозначиться типа жива-здорова-беременна :-)

ElenaM

Сообщение ElenaM » Пт окт 03, 2014 7:12 pm

А кто-нибудь может подсказать, что делать с родовым сертификатом после родов в Америке???? Кто его заполняет?

Snejulya

Сообщение Snejulya » Пн окт 06, 2014 10:42 am

Девочки, привет.

Согласно пункта 7 Приказа Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 N 624н «Об утверждении Порядка выдачи листков нетрудоспособности»:
Документы, подтверждающие временную нетрудоспособность граждан в период их пребывания за границей (после легализированного перевода), по решению врачебной комиссии медицинской организации (далее — врачебная комиссия) могут быть заменены на листки нетрудоспособности установленного в Российской Федерации образца.

Нашла ссылку где подробно описано какие именно документы нужны: http://taktaktak.org/problem/2377

Была сегодня у врача, она не против выдать больничный маме по доверенности (если я пришлю ей все результаты из США), но отправила к заведующей, та ни в какую... Говорит личное присутствие и все. Это действительно прописано в пункте 4 приказа, но никто из них не говорит про пункт 7, когда ты находишься за границей.
Пойду еще раз с распечаткой приказа о котором пишу выше, буду уговаривать. Первая рекция всегда будет- НЕТ, никто не хочет пошевелиться лишний раз.

Реклама
Many999

Как мы получили пособия

Сообщение Many999 » Пт ноя 14, 2014 7:22 am

В Америке мы получили на ребенка:
1) SSN
2) Американский паспорт
3) Российский загранпаспорт
4) Свидетельство о рождении, которое перевели в консульстве РФ и там же апостилизировали.

По прилету в Москву на работе для получения единовременного пособия при родах и оформления пособия по уходу с меня потребовали: справку из загса на получение этих пособий; копию свидетельства о рождении; форма с пропиской; справку с работы мужа о том, что этих пособий он не получал; мои заявления на выплату этих пособий. В ЗАГСе нам никаких справок выдать не смогли с логичным объяснением: ребенок не зарегистрирован в органах загс. Заведующая нашим отделением загс нам пояснила: у вас апостилизированное св-во о рождении, этого должно быть достаточно, ваш отдел кадров чего-то путает. Долго мы бодались с моим отделом кадров. Они меня уверяли, что Фонд Соцстрахования так с них требует и значит мне не положены эти выплаты, раз я не могу предоставить весь пакет. Понятно, что им это было проще всего.
Я позвонила в юридический отдел московского отделения ФСС. Меня подробно выслушали и уверенно заявили: в вашей ситуации достаточно апостилизированного переведенного св-ва о рождении, справка из загса не нужна, пусть ваши кадры отправляют такой пакет, пособия будут выплачены. А также, для этих пособий не нужна справка о прописке.
После этого я позвонила заведующей нашим отделом кадров и под запись ей это продиктовала. И мне все выплатили.
Так что, девушки, будьте смелее, отстаивайте свои права.

ElenaM

Re: Как мы получили пособия

Сообщение ElenaM » Вт дек 09, 2014 4:40 am

Да, я сейчас тоже в процессе оформления этого пособия в г Орле, Буду ссылаться на Приказ минсоцразвития номер 1012н от 23 .12.09 п.28 Там всё написано!

Yaron

Re: Как мы получили пособия

Сообщение Yaron » Ср дек 10, 2014 1:46 am

Молодцы.

Highlight

Не платят единовременное при рождении без справки из ЗАГСа

Сообщение Highlight » Вс мар 13, 2016 2:38 pm

Если ребенок был рожден и зарегистрирован за рубежом, то вместо справки из ЗАГСа (которой в этом случае не может быть) нужно предоставить свид-во о рождении с апостилем и нотариальным переводом.

KseniaDocs

Re: Не платят единовременное при рождении без справки из ЗАГСа

Сообщение KseniaDocs » Вт мар 22, 2016 4:12 pm

Вам не имеют права отказать в выплате пособия, если у Вас есть правильно оформленное, легализованное к использованию в РФ свидетельство US о рождении. Справки из ЗАГС у Вас быть не может, так как ребенок не родился на территории РФ.
У наших клиентов недавно была похожая ситуация. Рекомендуем обратиться к начальнику, а не рядовым сотрудникам. Документы тут же примут-проверено. Видимо начальники Законы все же знают .По крайней мере хочется верить.

По всем вопросам, связанным с документами, можно обратиться за консультацией к нашим экспертам:
+1 561 635 51 84 (вайбер и вотс ап)
+1 786 354 07 15
http://american-mama.com/services/organization/bc/

Jully

Re: Не платят единовременное при рождении без справки из ЗАГСа

Сообщение Jully » Вт мар 22, 2016 7:49 pm

У меня была такая ситуация, но это все от необразованности сотрудников бухгалтерии компании-работодателя. Я им лично копировала выдержки статьи о выплате пособия при рождении ребенка не на территории России. Для предоставления в бухгалтерию нужны: копии свидетельства о рождении, апостиль, перевод этих документов, заверенные нотариусом. Справка из загса не нужна!!!

Вернуться в «Подготовка к родам в Майами (США) без посредников»