Декретный отпуск по уходу за ребенком. Порядок получения всех пособий и выплат, пологающихся до родов

Обсуждаем первые шаги, которые надо сделать после принятия решения о родах в США, блог о родах в Майами, плюсы и минусы, стоимость родов в США, виза, перелёт и многое другое. Главное - хорошо подготовиться!
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=3948
Denis
Site Admin

Re: Если малыш на месяц раньше родился, больничный уменьшает

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:14 pm

У меня на работе существует приказ о доплате больничного и командировочных до полного уровня з/п, но как я понимаю это внутренний документ. т.е. по усмотрению генерального директора.

Denis
Site Admin

Отпуск по беременности и родам расчитывается исходя из ...

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:15 pm

Отпуск по беременности и родам расчитывается исходя из больничного листа, выданного на 140 дней. 70 дней до пдр и 70 после. Расчет идет исходя из среднедневного заработка умноженного на 140 дней. Независимо от того когда родили, так и остается 140 дней. До конца 2012 года есть еще право выбора как рассчитать пособие, по правилам до 2012 года или новым правилам. Еще есть пособие если вы встаете на ранних сроках беременности, оно выплачивается через собес, на основании справки из консультации, но оно смешное - 465,20 рублей. Есть исключения, это если тяжелые роды, и двойня. При рождении ребенка выплачиваются единовременное пособие при рождении ребенка - 12405,32 рубля на 2012 год. Затем выплачивается пособие по уходу за ребенком, когда заканчивается ваш отпуск по беременности и родам. Пособие тоже расчитывается исходя из среднемесячной зарплаты, и тоже есть выбор расчета. Сумма пособия не может быть больше 13833,33 рубля или 14625,31 рубль в зависимости от способа расчета.

Denis
Site Admin

Re: Отпуск по беременности и родам расчитывается исходя из .

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:15 pm

Что касается максимального размера пособия по беременности и родам, там да 36563,28 или 34564 рубля соответственно

Реклама
Denis
Site Admin

У кого КЕСАРЕВО - на какой срок выдавали отпуск?

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:18 pm

Девушки, кто работает и у кого было кесарево. Вам больничные (отпуск по беременности и родам) дома выдавали на 140 или 156 дней? Вот наткнулась на такую информацию и возник вопрос: Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью 140 календарных дней (70 до и 70 после родов) в случае обычных родов; 156 дней (70 до и 86 после родов) при осложненных родах (например, при кесаревом сечении); 194 дня (84 до и 110 после родов) - при многоплодной беременности - рождении двух или более детей.

Denis
Site Admin

Re: У кого КЕСАРЕВО - на какой срок выдавали отпуск?

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:18 pm

Врач сказал что это после родов продлевают в роддоме... Я спросила а как в моем случае если что? Сказали брать справку у врача, делать перевод и с ней приходить

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 3:19 pm

Кстати интересный вопрос... Это у своего врача американского надо взять какой-то текст в вольном виде, что у меня было кесарево, потом просто перевести его на русский? Прям вот я сама перевожу и все? или в официальной конторе? и потом мне куда с этим в Москве? В бухгалтерию? или к врачу который мне изначально больничный декретный выписывал?

Реклама
Denis
Site Admin

Мне в клинике, в которой я наблюдалась, сказали: "приходи, оформим. То что было кесарево видно невооруженным глазом". По идее продлевают на 16 дней

Denis
Site Admin

А больничный задним числом продлевают? Если он у меня уже закончился, есть смысл получать эту справку?

Denis
Site Admin

нет, выписывают еще один больничный, который действует с даты окончания предыдущего на 16 дней. То есть если текущий б/л заканчивается 01 марта 2013 года, то новый будет со 02 марта 2013 по 18 марта 2013. По-хорошему, нужно вопрос перевести в раздел "родился в США, живу в России", может девчонки, которые уже вернулись могут поделиться опытом

Реклама
Denis
Site Admin

Продлила я больничный пишу что для него надо: оригиналы и копии: обменной карты, св-во о рождении ребенка, больничный лист первый (копия), паспорт. И самое главное: выписка из госпиталя о том, что у вас было кесарево, переведенная в России и нотариально заверенная! Больничный открывают новый на дополнительные 16 дней, со дня окончания первого.

ksyusa

Re: Отпуск по беременности и родам расчитывается исходя из .

Сообщение ksyusa » Чт апр 18, 2013 9:11 am

А можно для наглядности пример расчета, для белой зарплаты например 50 тыс.

Elik

Материнский капитал за 2-го (3-го) ребенка

Сообщение Elik » Чт июл 04, 2013 1:51 am

Возникают ли сложности с получением материнского капитала за ребенка, рожденного в США? Кто-нибудь сталкивался с такой ситуацией?

Gajka

Сообщение Gajka » Пн июл 29, 2013 4:02 pm

Если малыш родился до 37 неделек, то это считается родами с осложнением, больничный по беременности и родам в этом случае продлевается на 16 (40) - в зависимости от кол-ва малышей. То есть в таком случае больничный наоборот увеличивается!

"ИНСТРУКЦИЯ МИНЗДРАВА РФ OT 23.04.97 N 01-97
Зарегистрировано в Минюсте РФ 14 мая 1997 г. N 1305
Инструкция о порядке предоставления послеродового отпуска при осложненных родах
К осложненным родам, при которых, в соответствии с Федеральным законом от 24.11.96 N 131-ФЗ "О внесении изменений и дополнений в Кодекс законов о труде Российской Федерации", послеродовый отпуск предоставляется продолжительностью восемьдесят шесть (при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов, относятся:

и) преждевременные роды и роды незрелым плодом вне зависимости от срока беременности, если родильница выписалась с живым ребенком. Незрелость плода определяется комиссионно соответствующим актом с записью в истории развития новорожденного;

Предоставление послеродового отпуска дополнительно на 16 дней (при рождении двух и более детей - на 40 дней) оформляется врачом женской консультации, поликлиники, сельской врачебной амбулатории по рекомендации лечебного учреждения, в котором произошли роды. В этом случае в "Обменной карте родильного дома, родильного отделения больницы" (форма N 113/у, утверждена Минздравом СССР 04.10.80 N 1030), в разделе "сведения родильного дома, родильного отделения больницы о родильнице", пункт 15 "Особые замечания" записывается: "послеродовый отпуск 86 (110) дней" или "дополнительный послеродовый отпуск на 16 (40) дней".
В случаях, если женщина временно выехала с места постоянного жительства в период дородового отпуска, листок нетрудоспособности на дополнительный период послеродового отпуска должен выдаваться лечебным учреждением, в котором произошли роды, независимо от места постоянного жительства женщины.
Если осложненные роды произошли вне лечебного учреждения, то при предоставлении послеродового отпуска на 86 (110) дней лечащий врач может в необходимых случаях консультироваться с медицинским работником, принимавшим роды. "

Gajka

Сообщение Gajka » Пн июл 29, 2013 4:08 pm

Правда для этого справку об осложненных родах надо получить, мне выдали при выписке из РД, но это в России было, про аналогичную справку в Штатах, подсказать не могу.

Denis
Site Admin

В загсе отказываются выдавать справку для получения пособий

Сообщение Denis » Ср авг 28, 2013 8:53 am

Столкнулись с тем, что в загсе отказываются выдавать справку для получения пособий на рождение и уход до 1,5 лет. Кто как решал этот вопрос?

Вернуться в «Подготовка к родам в Майами (США) без посредников»