Двойное гражданство в России с США для ребенка – плюсы и минусы

Обсуждаем первые шаги, которые надо сделать после принятия решения о родах в США, блог о родах в Майами, плюсы и минусы, стоимость родов в США, виза, перелёт и многое другое. Главное - хорошо подготовиться!
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=3948
Denis
Site Admin

Запрет для лиц , имеющих двойное гражданство, в Гос службе

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:49 pm

Одним из минусов может быть запрет для лиц , имеющих двойное гражданство, на определенные должности на госслужбе РФ.
Например:
Федеральная служба безопсности
Сотрудником органов федеральной службы безопасности может быть гражданин Российской Федерации, не имеющий гражданства (подданства) иностранного государства (ст.16 ФЗ «О ФСБ»).
Прокуратура
Лицо не может быть принято на службу в органы и учреждения прокуратуры и находиться на указанной службе, если оно:
имеет гражданство иностранного государства (

Denis
Site Admin

А в чем прелесть для ребенка в этом двойном гражданстве ?

Уважаемые одногруппники! Может я задам глупый вопрос, но всё же очень хочется разобраться.
А в чем прелесть для ребенка в этом недосягаемом американском гражданстве...? Насколько я понимаю, воспользоваться свободно он сможет им после совершеннолетия, ибо все путешествия до этого времени (ну почти до этого) будут проходить с родителями, и его (ребенка) путешествия будут всё равно зависить от наличия визы родителей. Для учебы- ну захочет поехать учится в Америку- так поедет и без гражданства, по учебной визе.
Мы просто тоже собрались рожать в Майами, но мне все капают на мозг мол зачем всё это? Зачем такие героические усилия ради паспорта гражданина сша? Ведь стоит в общем эта авантюра не дешево.
И я теперь тоже задумалась... И правда, в чем же цель? И смысл этого всего? А вернее, какие привелегии/преимущества достанется ребенку родись он в Майами?

Denis
Site Admin

Re: А в чем прелесть для ребенка в этом двойном гражданстве

Разные мнения:

для нас есть еще две цели: опыт жизни в другой стране/практика языка и медицина

Он сможет убежать из России. Чем больше читаю новости, тем мне плохее и плохее

У него будет возможность это сделать! Он может уехать, а это уже свобода. Время летит быстро,

По-моему, разница очевидна: быть гражданином США и иметь учебную визу США. Вы рассматриваете отрезок времени до 21 года. Тогда как, на мой взгляд, гораздо важнее, что у ребенка будет на момент совершеннолетия. У него будет возможность выбора.

По-моему очень немаловажен фактор отсутствия необходимости каждый раз получать ребенку визу, в частности в Европу. У взрослого может быть бизнес-шенген на год, который позволяет поехать куда угодно "на выходные" по велению сердца. Ребенку больше чем на 3 мес визу не сделать. Значит любую поездку будь любезен планировать сильно заранее со всеми сопутствующими бронями отелей, анкетами и т.п. Хорошо бы не думать об этом вовсе..

Самое главное у него будет свобода выбора. И возможность и без родителей там что-то для себя найти.

А еще говорят, что жизнь в России ничем не хуже чем в США Патриоты. Не слушайте никого в США такие госпитали, что любой роддом в России просто сарай. Как минимум вы просто по человечески родите.

Для меня роды в Америке: прежде всего для себя- провести 4 Мес в тепле!!! Пере зимовать с комфортом! Я действительно здесь не чувствую тяжести последних месяцев! Купаюсь загораю отдыхаю! Дома думаю уже было бы очень тяжело.
А для ребенка я считаю так: если есть возможность получить бонусом ко всему и гражданство- пусть будет:) не лишнее! Неизвестно как жизнь повернется. Пока планов нет и не было жить здесь. Мы с мужем считаем не важно где ты живешь- важно как и где ты отдыхаешь! А ребенок будет уже сам выбирать воспользоваться этим гражданством или нет! А может и мы на старости лет сюда переберемся:) поближе к океану:) а почему бы и нет.

Прелесть грражданства вижу в том, что быть гражданином страны где все равны перед законом и могут воспользоваться правами записанными в Конституции, нет обязательной воинской обязанности это уже не мало. Ну и еще много много всего. Могу продолжить

Обучение в американских университетах для граждан в разы дешевле, чем для иностранцев.

Вот еще один + : Со времен Второй мировой войны большим преимуществом службы в армии была оплата обучения по 'Закону о GI', согласно которому американским солдатам (которых называют 'government issue', 'казенное имущество', сокращенно GI) предоставляется финансовая поддержка для получения высшего образования, которое иначе было бы недоступно многим из этих солдат-ветеранов.

Когда мы собирались, я тоже сомневалась, на столько ли нам это надо, сколько это стоит. Но сейчас, когда я уже родила, если мы надумаем второго, то я даже не рассматриваю другие варианты - только US! Тут много факторов: и пожить несколько месяцев на море и прекрасная медицина и люди другие - искренне тебе улыбаются и говорят какой хорошенький твой малыш и атмосфера другая нет московского напряжения, спешки, пробок...

Мы сделали этот выбор, потому что я много раз видел не справедливое отношение к людям с российскими документами в иностранные компании за рубежом. Например, в Дубае разница в зарплатах достигает 3 и более раз. Потом - все эти визы. Вижу, как это не удобно ну и понимаю, что хоть ребенку будет легче. Ну и конечно тепло про медицину спорить не будем, радуете то, что нет унизительного отношения, как во многих мед учреждениях в России

К сожалению гражданин РФ в наше время, чуть свободнее раба, реальных прав никаких, одни обязанности. Хочу другого для своего ребенка.

Что легко получить студенческую визу для Россиянина- не соглашусь!!! был горький опыт - 2-м детям - был отказ!!!! Свобода передвижения практически по всему миру (что стоит получения любой визы!!! анкеты, фото, поборы), да и провести тут длительный отпуск я думаю будет в кайф любому!!!!

А ещеее в 21 год дети могут подать на гражданство родителям этого конечно ждать еще долго, но иметь опцию состариться где-нибудь в милом домике Санта-Барбары тоже не плохо

Если ничего не поменяется, в 21 год он подаст на воссоединение семьи , и вы сможете получить гражданство! На старости лет сможете получить пенсию и страховку от государства! Вероятность того, что воссоединениесемьи отменят значительно ниже вероятности того, что вашу пенсию украдет Пенсионный Фонд России!-)

Реклама
Denis
Site Admin

Быть гражданином РФ и быть гражданином РФ+ США.. Все очевидно.. К тому же, тоже обучение в разы дешевле для своих граждан,нежели для иностранцев, и все ваши расходы с лихвой покроются в будущем.. Еще один большой плюс- безвизовый режим во многие страны..Да и вообще, разве плохо сбежать в лето, подальше от суровых российских морозов )) ... Я б была сейчас безмерно благодарна родителям, если б в свое время они так позаботились о моем будущем )

Denis
Site Admin

есть еще один нюанс - больше доверия к компаниям, сохраняющим пуповинную кровь (viewforum.php?f=43), это раз, и большая вероятность ей по-максимуму правильно воспользоваться в дальнейшем,не дай Бог конечно иметь эту необходимость

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:50 pm

и еще один важный нюанс - качество и количество вакцин

Реклама
Denis
Site Admin

Мальчики должны будут встать обязательно на учет в США

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:52 pm

К вопросу про армию, у кого мальчики - они должны будут встать обязательно на учет в США при достижении 18-летия

http://www.sss.gov/FSwho.htm

Denis
Site Admin

Re: Мальчики должны будут встать обязательно на учет в США

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:52 pm

Здесь написано, что от induction освобождаются обладатели двойного гражданства, прожившие на территории США менее года

Denis
Site Admin

Будучи гражданином США и РФ, надо ли служить в армиях?

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:53 pm

Дорогие мамочки мальчиков!
Вопрос на перспективу:
будучи гражданином России и имея американский паспорт, есть ли закон/лазейка, по которому можно откосить от армии? Через 18 лет все конечно поменяется, но на сегоднешний момент.

Реклама
Denis
Site Admin

Re: Будучи гражданином США и РФ, надо ли служить в армиях?

"откосить" от российской армии сыну можно, только если он послужит в американской.

Denis
Site Admin

Да, можно отслужить в американской армии, это засчитывается, серьезно

Denis
Site Admin

его в 16 лет увезли в США, сейчас ему 47 Но про американскую армию он в курсе Когда я его спросил про службу в США, он сразу сказал, что своему бы ребенку не пожелал служить в американской армии. Контракт там подписывается минимум на 2 или 3 года (точно не помню),в России сейчас кажется по призыву служат 1 год. И Вы бы хотели, что бы Ваш ребенок попал на войну? А при службе в американской армии, попасть туда шансов намного больше, чем в Российской.. Во всяком случае на сегодняшний день.

Denis
Site Admin

Где можно почитать о налогообложении в штатах?

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:54 pm

Добрый вечер! Подскажите, пожалуйста, где можно почитать о налогообложении в штатах.

Denis
Site Admin

Налогообложение человека с двойным гражданством

Сообщение Denis » Ср мар 06, 2013 2:54 pm

http://www.roche-duffay.ru/articles/us_ ... russia.htm.
Краткая выдержка:
1) Да должны платить, но только превышение налога. Т.е. если в США нужно платить 20% налога, но живешь в россии и уже платишь 13% налога, то США нужно будет заплатить дополнительные 7%. В данный момнт это не проблема т.к. зарплаты в россии существенно ниже чем в США, и дополнительного налога может не возникать.
2) Можно не платить и их, если у тебя нет своего дома в США и ты честно живешь в другой стране. Но только с доходов полученных в этой стране(зарплата, премии). С пассивных доходов - акции, проценты по вкладам, все равно придется платить.
3) В любом случае прийдется подавать каждый год декларацию по налогам в США, в которой собственно указывать вычет.

Вернуться в «Подготовка к родам в Майами (США) без посредников»