Имена детей, родившихся в Майами - написание, отчества, синтаксис

Обсуждаем первые шаги, которые надо сделать после принятия решения о родах в США, блог о родах в Майами, плюсы и минусы, стоимость родов в США, виза, перелёт и многое другое. Главное - хорошо подготовиться!
Правила форума
Информационный раздел на сайте: http://www.deliveryinusa.com/?page_id=3948
FacebookBot7

Имена детей, родившихся в Майами - написание, отчества, синтаксис

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:06 pm

Мы будем оформлять на ребенка российское св-во о рождении в Мск. В то же самое время, я хочу в американском написать имя, грубо говорят Daniel (без отчества), а в российском Даниил c отчеством. Далее дилемма: не будет ли пробемы с переводом? Поскольку документ для росс. загса- проверять консульство точность перевода не будет, можно с переводчиком договориться. Что скажете? А можно вообще- в справке из госпиталя написать Daniil, а не Daniel (как в ам. берс сертификате), перевести совершенно законно как Даниил, а далее с наглой мордой получить на Даниила в Москве св-во. Его заберут и оно уже нигде не всплывет. Ну, может доктор ошибся

FacebookBot7

Re: В CertOfBirth - Daniel (без отчества), Росс - с отчество

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:07 pm

Считаю само существование двух свидетельств о рождении неприемлемым.

FacebookBot7

Denis=Денис

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:08 pm

Нашего American Boy зовут Денис. В американском паспорте Denis, хотя у местных правильно надо писать Dennis. И важно делать правильное ударение на первый слог, а то есть еще женское имя с ударением на втором слоге Denise (ДэнИс).

Реклама
FacebookBot7

Re: Denis=Денис

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:08 pm

Да, у меня такая же проблема :)

FacebookBot7

У старшего ребенка есть 3 рахождения в написании ФИО

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:09 pm

у моей лучшей подруги дети имеют два гражданства (мама русская, папа экспат). У старшего ребенка есть 3 рахождения в написании как имени так и фамилии в иностранном паспорте и российском загране (благодаря все тем же правилам транслитерации, о которых идет речь выше - подруга просто устала заморачиваться написаием заявлений с просьбами заменить транситерацию). В частнсти, в европейском паспорте Victoria, а российском Viktoriya. В европейском паспорте фамилия пишется через -ck-, а в российском через просто -k-. И этот ребенок с тремя расхождениями в написании имени и фамилии уже 8 лет подряд мотается по миру, показывая оба паспорта без проблем - специально только что позвонила подруге поитересовалась... билет бронируют на тот паспорт в какой стране покупают билет, т.е. логики нет. На контроле показывают оба. Учитывая, что, делая все по закону (оформляя только одно св-во о рождении,) на выходе все равно получаем 3 расхождения в написании имени, получается, что если что, то этим же можно будет обяснить расхождение в документах, сделанных на основе разных свидетельств, если впоследствии кто-то возмутится.. Кончно, если имена будут сходны. Вряд ли у кого-то возникнет сомнение, что Viktoriya и Victoria - это одно и то же. Henry и Genrih выглядит бОльшим расхождением, конечно. Конечно, это все не более чем мои рассуждения. Но учитывая, что получение двух свидетельств законом запрещено, вряд ли мы можем рассчитывать на что-то большее, чем оценка риска "попасть"

FacebookBot7

Мы назвали дочку Alisa

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:09 pm

Мы назвали дочку Alisa. Все-таки ближайшие несколько лет ей предстоит жить в России, и если бы в американском свидетельстве о рождении мы записали ее как Alice, то и в российских документах она была бы Элис, вот так на букву э, непривычно для русского глаза. Думаю, что в свои 18 (или 21?) она сама сможет подкорректировать свои американские документы на привычное им Alice. Знаю, что в нашей группе ребята назвали дочку Алисия- тоже как вариант.

Реклама
FacebookBot7

я работала с парнем его реально звали Захар Захаров

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:10 pm

я работала с парнем его реально звали Захар Захаров, ZZ. Нормальный парнишка, к имени никто не цеплялся :))) Более того, один папа Михаил Михайлович М (фамилия тоже на М начинается), дочку специально назвал Маргаритой. И итоге в семье два МММ. А для упрощения жизни ребенку имя, конечно, лучше выбирать интернациональное. С моим именем - Кристина, никогда и нигде проблем не было. Друзья назвали в России девочку Эмилия, Emmy. Тоже хорошее имя. В России уже никто не обращает внимание, если имя не совсем русское, я думаю уже привыкли. Так, что выбирайте то, которое нравится обоим родителям, сочетается с очеством, и можно еще для усложнения задачи прочитать значение имени))))

FacebookBot7

У нас Майя - в транскрипции вышла MAYYA

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:11 pm

У нас Майя - в транскрипции вышла MAYYA - произносится и запоминается легко и американцами, и французами, и китайцами - никогда имя не переспрашивают. Племянница Aleksandra - представляeм как Sandra (Сэндра) англоязычным и в русском варианте проблем не возникло.

FacebookBot7

Мы назвали Тимофей. У американцев аналог-Timothy)

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:11 pm

Мы назвали Тимофей. У американцев аналог-Timothy)

Реклама
FacebookBot7

Кстати, про Никиту

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:12 pm

Кстати, про Никиту. Попробуйте объяснить американцу, что вообще-то это мужское имя)))) нарветесь на стену категорического непонимания. Для них NikitA (с ударением на последний слог) женское имя. Кино и Элтон Джон сделали свое дело, и не важно что сэр Элтон как раз про парня песню писал в силу всем известной ориентации, в клипе же девочка ходит))))

FacebookBot7

Мне кажется Максим maxim и Андрей Andrey

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:12 pm

Мне кажется Максим maxim и Андрей Andrey никак не смогут просклонять ??? А то мы пока не решили :))))

FacebookBot7

У меня Артём. В амер доках Artyom записан.

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:13 pm

У меня Артём. В амер доках Artyom записан. Очень им тяжело давалось произношение нашего имени.

FacebookBot7

На сколько точно должно совпадать имя ребенка?

Девочки, объясните или ткните носом где уже подробно разложено... На сколько точно должно совпадать имя ребенка в американских и российских документах? Могут ли возникнуть проблемы? Объясню о чем я: Допустим ребенка в госпитале записываем как Damian, значит ли что в русскоязычном документе он будет Дамианом? Или можно будет записать его Демьяном? (ну то есть русским аналогом). Ну или Mathew и Матвей - еще вариант. Короче, что-то мой мозг подзавис на этом моменте...

FacebookBot7

Re: На сколько точно должно совпадать имя ребенка?

Дина, с нами специально на эту тему говорила оч подробно администратор из роддома - рекомендовала узнать точную транскрипцию имени в российском паспортном столе. Говорила, что как переведут по их правилам, так и запишут. Мы из-за этого нашу Марту назвали Marta, а не Martha, чтобы не было разночтений. Читала здесь, что можно приложить заявление с просьбой назвать определенным образом, не в четком соотв-сии с транскрипцией. Но Дамиан и Демьян... Сомневаюсь...

FacebookBot7

Re: На сколько точно должно совпадать имя ребенка?

Сообщение FacebookBot7 » Ср мар 06, 2013 3:14 pm

но имя-то одно и тоже по идее... Я попытаюсь еще в консульстве узнать у знакомых, чтоб наверняка. Я в принципе встречала и у американцев написание Demian... А с Матвеем как-то совсем сложно получается. И вообще с именем надо как-то определиться... Кругом засада))))

Вернуться в «Подготовка к родам в Майами (США) без посредников»