Middle Name и Отчество - как указывать в Birth Certificate (Свидетельство о рождении США)

Вопросы и ответы об оформлении документов для ребенка, рожденного в Майами США
Правила форума
Помощь в оформлении документов: docs@deliveryinusa.com
Denis
Site Admin

Re: Куда в birth certificate писать отчество? Вместо middlen

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 11:06 am

я видела американски паспорт ребенка, в берс сертификате которого отчество было указано как мидл нэйм. так вот в паспорте было написано в графе имя само имя и первая буква отчества из берс сертификата

Denis
Site Admin

Мой любимый анекдот про корейцев, граничащий с реальностью - "Если в авиабилетах допускается до 2 ошибок в написании фамилии пассажира, то может ли кореец Ким полететь вместо корейца Ли" ))) А так да, Наталья, полностью с вами согласна. Мои родители поженились в ссср, а разводились будучи гражданами разных государств - последствия до сих пор аукаются.

Denis
Site Admin

Девушки, есть "разные случаи" и всякие полузаконные хитрости, а есть определенный порядок. Так вот, если мы говорим о том, как положено делать - то берс сертификат один, выданный по месту рождения ребенка, и все остальные документы, как американские, так и российские - оформляются строго по данным берс сертификата. То есть варианты "вписали на основании росс. документов родителей" - это вполне возможно, неудивительно, но незаконно. Имя ребенка ТОЛЬКО в свидетельстве о рождении, и остальное фантазии работников загса, которые потом аукнутся, если нет судебного решения. То же самое и американский паспорт с сокращенным миддл неймом.

Реклама
Denis
Site Admin

Спасибо!Теперь мне понятна мотивация внесения отчества в документы, действительно, я не подумала про силу традиций и тетенек в учреждениях, которые такого понапишут, что потом в суде разбираться придется. Просто мы, слава Богу, с этим пока не сталкивались. А то что виза никуда не нужна- это за 3 года уже себя оправдало не раз.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 11:07 am

Спасибо всем огромное за комментарии! С моим маленьким пришельцем не доставало времени отписаться по результатам и как-то своевременно комментировать ). Еще раз разъясню почему встал вопрос. Прекрасно знаю, что midle name это мидл нейм, а не отчество. Заранее звонила в консульство по этому поводу, мне четко сказали и несколько раз повторили (!!!) нужно, чтобы в ВС было написано ОТЧЕСТВО и было УКАЗАНО, что это именно отчество (patronymic). Если напишу отчество в графу мидл нейм, то при оформлении Рос ЗП наши так и напишут его вторым именем, а не отчеством. Так что мне сказали: хоть как-нибудь, где-нибудь в ВС пропишите отчество с пометкой patronymic, если хотите, чтобы оно значилось в паспорте российском. Ну, я подумала, раз так требуют значит реально. В роддоме выяснилось, что не совсем. Хотя нужно отдать должное даме-регистратору, она позвонила в Vital Registration штата и предложила еще вариант: в комп они вносят по их форме: Имя/ без мидл нейма/ Фамилия, и дают мне распечатанный вариант (непосредственно application на Certified copy of Birth), куда я своей рукой дописываю отчество ребенка и в скобках пояснение - patronymic. И там на месте в Vital Registration они посмотрят можно ли такое исключение из правил сделать и прописать именно так слово в слово имя ребенка: Иван Иванов Иванови(patronymic). Прежде чем принять решение стала названивать в консульство - никто не берет - праздники. Позвонила Natalia Kirk (Отдельное огромное спасибо за готовность ответить на вопросы, учитывая, что я звонила из другого штата и даже потенциально не могла стать ее клиенткой), она посоветовала просто писать отчество в Мидл - так она и делает для своих клиентов и проблем нет. Но меня смущали слова сотрудника посольства и я все таки дозвонилась до дежурного консула. Он сначала твердил, что нужно указать отчество, а потом сказал, что ЕСЛИ ПЕРЕВОДЧИК ПЕРЕВЕДЕТ МИДЛ, КАК ОТЧЕСТВО - ОНИ ПРИМУТ МИДЛ, КАК ОТЧЕСТВО. На что я сказала, ну как же он так переведет, если это не мидл дословно так не переводится и переводить я собираюсь через их аккредитованных переводчиков. На что мне было сказано: а вы их попросите так перевести. Я: а они пойдут на это? Консул: пойдут. Так что вывод: неважно как далеко от нашего милого дома, пусть даже в самом сердце "демократии и закона", сидят наши люди - обо всем можно договориться. Не скажу, что я не рада этому )))). Так что отчество было вписано в Мидл и заявка на ВС отправлено в Vital Registration нашего штата. Будем ждать регистрации, а затем и ВС.

Denis
Site Admin

Кстати, не знаю особенность моего штата или я просто не правильно поняла других участников форума, которые писали, что получали ВС за день, а то и 15 минут, но тут сначала госпиталь все данные вводит в систему, потом в течении недели (!!!) заполненную application на ВС со всеми данными ребенка и родителей отправляет мне на verification, я собственноручно исправляю, если надо, после чего отправляю в Vital Registration ( у нас не как в Майями 3 штуки - всего 1 офис в столице штата), там они еще 10-12 дней регистрируют данные, а потом можно забирать ВС и тут уже опции: лично за 15 мин, почтой или через их платную службу экспресс-доставки. Воооот. Извините, что длинные сообщения, но может кому-то понадобится, тем кто не в Майами рожает.

Реклама
Denis
Site Admin

с тем же успехом можно попросить переводчика проставить отчество по "имени отца и российской традиции". Меня как то больше смущает дальнейшее не совпадение всех росс и амер документов - человек будет в двух странах под разными именами жить, чем мифические проблемы с отсутствием отчества в рф. В Москве я проблем у близких людей без отчества не вижу. Мне кажется или писать патрономик в БС, или уж лучше делать 1 в 1. Мне видится, что проще на тупые вопросы ответить в поликлинике, чем решать потом проблему на уровне отношения двух государств и апостилей на все свидетельства о образовании/браке итп...

Denis
Site Admin

ну, насчет таких конкретных просьб к переводчику, я не знаю - за что купил, за то продал - потому так подробно написала, чтобы не соврать и в заблуждение не ввести. Думаю, совсем отсебятины они написать не могут. В конце концов, если бы в нашем консульстве хотели бы реально разобраться с этим вопросом (очевидно насущным и не только с рожденными в сша), могли бы элементарно по информации из ВС выставить отчество - там папа и мама указаны. Насчет расхождения в документах, формально конечно непорядок, но если будет разбор, то опять же формально - трудности перевода отдельно взятого переводчика, ведь с американской стороны - документ есть, а в мидл что хотим, то и пишем, как и в нейм, а с российской стороны - они основываются на нотариально заверенный перевод документа - по-русски же написано "отчество". А так конечно, что у нас буква закона не соответсвуют духу и приходится извращаться, чтобы просто ребенка назвать как хочется или как привычнее - это бардак. Согласна, проще без отчества, наверное, но мне как-то все таки не по себе - инерция. Шире мыслить надо, конечно )

Denis
Site Admin

Я в "родной" Западной Вирджинии. Жила здесь год по программе обмена, еще в школе. Остались "семья" (в которой жила) и близкие друзья. Рожала в университетском городке Моргантаун - тут главный универ штата - West Virginia University и тут же главный госпиталь - WV Hospital - Ruby Memorial. Это типа НИИ и больница в одном флаконе - вся научная работа Медфака института проходит здесь. Погода - 4 сезона. Но сейчас прохладно для мая - местные тоже поражаются )).

Реклама
Denis
Site Admin

В birth certificate в middle name писать отчество?

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 9:22 pm

Подскажите, пожалуйста, в birth certificate в middle name писать "Александровна", "Максимовна" , чтобы в рос документах отчество было? Мы хотим ребенку двойное имя дать, но куда мне отчество тогда писать

Denis
Site Admin

Re: В birth certificate в middle name писать отчество?

А что будет, если в birth certificate не указывать отчество отца. Не хочет наш американский папа писать в американских документах в поле middle name свое отчество- потом что это не имя ребенка. Как в рос.документы записать отчество?

Denis
Site Admin

Re: В birth certificate в middle name писать отчество?

Мы ничего не писали в birth cert, а в российском свидетельстве и паспорте отчество стоит

FacebookGroupBot3

в анкете в госпитале Пишем Отчество или нет?

Сообщение FacebookGroupBot3 » Чт июл 10, 2014 11:41 am

Наверное уЖе 100 раз писали, но все же ... Мы в анкете в госпитале Пишем Отчество или нет? Помню у кого-то были с этим трудности. Спасибо!!!

FacebookGroupBot3

Re: в анкете в госпитале Пишем Отчество или нет?

если хотите чтоб у ребенка было очество в амер доках, то пишите

FacebookGroupBot3

Re: в анкете в госпитале Пишем Отчество или нет?

А на русские доки это никак не влияет?

Вернуться в «Общая информация»