Торонто, Канада

Форум о том, как самостоятельно организовать роды в США (не в Майами).
Denis
Site Admin

Торонто, Канада

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:34 pm

Наша дочка Маша родилась 29 июля в 14-36 в Toronto East General Hospital, рост 52, вес 3300, 9 баллов по Апгар. Все прошло замечательно, на следующий день уже были дома. Первого ребенка рожали в Калифорнии 2,5 года назад в Huntington Hospital (Pasadena), поэтому есть возможность сравнить роды в США и Канаде. В Канаде оказалось ничем не хуже, но есть нюанс - здесь очень долго регистрируют факт рождения и выдают свидетельство о рождении. Если не ходатайствовать об ускорении, то этот процесс может затянуться на 4 месяца. Так что теперь у нас очень интернациональная семья, объединившая граждан России, США и Канады
PS Если есть вопросы по Калифорнии или Канаде - пишите, чем смогу - помогу.

Denis
Site Admin

Re: Торонто, Канада

Паспорт канадский выдали сразу или выдают только в 18 лет? И как давно Вы рожали в Канаде?

Denis
Site Admin

Цены в Торонто оказались несколько гуманнее, чем в Калифорнии. В Калифорнии мы платили $5600 за суточное пребывание в госпитале, а в Торонто $6400. Правда нас ожидал приятный бонус за то, что мы были в госпитале только один день: нам вернули $2500 (стоимость одного дня пребывания), так как малышку и маму выписали на следующий день. Ведение родов в Калифорнии стоило 3600, а в Торонто 2500, впрочем из этой суммы нам, возможно, тоже часть денег вернут. Итого пока получается по Канаде: $ 3900 + $2500 = 6400 против американских $ 9200.

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:35 pm

Паспорт выдают сразу, 18 лет ждать не нужно. Рожали мы неделю назад.

Denis
Site Admin

По гражданству все в точности как и в США

Denis
Site Admin

У нас именно такая ситуация получилась. Когда прилетели в США рождать первенца, жене поставили 3-х месячный срок пребывания, а мне 6-ти месячный. Мы подали прошение на продление пребывания, т.е. закон мы не нарушили, так как пока прошение рассматривается, считается, что вы пребываете на территории США легально. Выехали мы из США за долго до того как нам пришел отказ о продлении. Тем не менее, при подаче документов жены на новую визу мы дважды получили немотивированный отказ. Поэтому поехали в Канаду, о чем ничуть не жалеем, так как появилось пространство для маневра ))

Реклама
Denis
Site Admin

а я ничего не нарушая и все равно два отказа в прошлом году. А в Канаду визу не сложно получить? Ее тоже сразу на длительный срок дают?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:36 pm

В процедуре получения гражданства есть довольно серьезная засада, о которой я упомянул в первом посте. У них здесь получение свидетельства о рождении предваряется регистрацией факта рождения. Так вот, факт рождения может регистрироваться до 4 месяцев. Однако в случае необходимости этот процесс можно попросить ускорить, обосновав свою просьбу. Мы все это сделали, теперь посмотрим сколько будем ждать свидетельства, на которое завязано все остальное (канадский и российский паспорт).

Denis
Site Admin

Мне кажется, что с канадской визой все зависит от конкретной ситуации и конкретных заявителей. Если есть хорошая визовая история, финансовое положение, то проблем быть не должно. Но рекомендую подавать сильно заранее или параллельно, т.к. у моей мамы и сестры процесс получения визы занял 2,5 месяца, а у нас с женой - всего один месяц. Все заявления на канадскую визу подаются онлайн и в случае одобрения вас просят дослать паспорт

Реклама
Denis
Site Admin

Получается, что вы родили в США, въездное/выездное законодательство не нарушали и после этого получили два отказа?

Denis
Site Admin

Еще одна особенность Канады - это бесплатная медицина для граждан. Ребенок получает автоматически страховку при рождении, нам ее выдали ни о чем не спрашивая. Поэтому, если не дай бог потребуется серьезная мед. помощь, то можно будет поехать лечиться в Канаду.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:37 pm

Про страховку ответил выше. Добавлю лишь, что формально право на мед. страховку имеют резиденты. Резидентами считаются те, кто как минимум следующие три месяца после рождения планирут проживать в Канаде. Нам стаховку всучили ничего не спросив и я теперь в некторых раздумьях, не выйдет ли мелкая экономия на визитах к педиатору боком, так как формально мы нарушаем закон. Но мне кажется, что такие замысловатые расследования никто проводить не будет... По госпиталям и докторам все как в США, цену знаешь заранее (если все пройдет без осложнений)

Denis
Site Admin

Вот еще забавный момент вспомнил: эпидуралка стоила всего $500 и вопрос оплаты поставил нескольких сотрудников госпиталя в тупик, так как платить нужно было наличными и не госпиталю, а доктору. У всех здесь государственные страховки и практически никто самостоятельно не платит. В общем, пришлось побегать, чтобы заплатить эти деньги... )) Но мне было принципиально важно заплатить за хорошую работу, так как анестезия была сделана просто великолепно очень аккуратным доктором.

Denis
Site Admin

так интересен ваш опыт!!!! Просто фантастика, честное слово) это даже здорово что второй бебик рожден в другой стране!!!! А вы в Канаду из сша полетели? Не совсем поняла этот момент.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:38 pm

При прилете был один неприятный момент. Канадцы ставят сотрудников миграцинной службы прямо у трапа самолета, чтобы отфильтровать неблагонадежных товарищей. Так вот, мы были единственными, кто привлек внимание: жена на 5 месяце с приличным животом, плюс ребенок американец, которому мы визу не делали... В результате, прямо не сходя с места нас в течении 2 минут опросили, узнав у меня почему мы рожали в США, чем я занимаюсь и был ли я раньше в Канаде. В Канаде я бывал, работа у меня приличная и, видимо, погранцы сочли, что Канада только выиграет от доплнительного гражданина ))). Но было довольно нервно.... )) Потом уже все просто, так как канадцы всем штампуют 6 месяцев пребывания.

Вернуться в «Другие города США - информация о родах»