Торонто, Канада

Форум о том, как самостоятельно организовать роды в США (не в Майами).
Denis
Site Admin

Re: Торонто, Канада

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:38 pm

Жилье искали по крейглисту. Нам сильно повезло с сезоном, так как на лето очень многие студенты (а Торонто очень студенческий город) уезжают и арендодатели испытывают проблемы со сдачей жилья. Район нам достался супер комфортный на бегергу, прямо на берегу озера Онтарио, которое по размерам от моря не отличишь. Вообще комфорт проживания мне субъективно показался выше, чем в Лос-Анджелесе, хотя там мы тоже жили в upscale neighborhood (очень хорошем районе).

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:39 pm

Мы отправили факс в регистрирующий орган и обрисовали нашу ситуацию: 1) куплены обратные билеты, которые мы не хотим потерять, 2) если регистрация затянется, то мы нарушим иммиграционное законодательство, так как наш легальный срок пребывания истекает в октябре. С нами связались по телефону в этот же день и обещали все сделать максимально быстро. Насколько это быстро будет покажет практика.

Denis
Site Admin

Про консула хороший совет, а то нам нужно будет старшему паспорт менять, очень хотим, чтобы маму тоже впускали... Кстати, никто не пробовал оформлять американский паспорт в Москве? А Калифорния на мой взгляд интереснее Майами прежде всего из-за восхитительного климата - низкая влажность, нет никакой парилки, почти всегда тепло, сухо и солнечно. Неспроста там все celebrities обосновались Правда и жилье значительно дороже...

Реклама
Denis
Site Admin

В Москве без проблем с паспортом. Про обмен не знаю, но девочка делала первый раз в Москве, так как после родов в США не стали делать.

Denis
Site Admin

В связи с наличией чрезвычайно комфортного общественного транспорта машина здесь совершенно не нужна. Я наконец-то отдохнул от сидения за рулем в бесконечных пробках. Очень развито перемещение на велосипедах, не так, конечно, как в Амстердаме, но очень впечатляет. Везде есть велосипедные дорожки и парковки для велосипедов. Если все-таки решите брать машину, то цены такие же как в соседних США.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Ср сен 11, 2013 6:40 pm

Еще про краткосрочную аренду. Когда мы переписывались с арендодателями, находясь в России, с нами не очень активно общались. Рекомендую написать подробное письмо с вашим фото и объяснением кто вы, на какой период вы собираетесь снимать жилье, а также приложить рекомендации от предыдущих арендодателей, если вы снимали жилье, например, в Европе. Еще мне было проще в том плане, что гипотетически я планирую поехать учиться сюда на следующий год, поэтому частью нашей "легенды" была моя учеба. Рекомендую тоже обзавестись какой-нибудь легендой, чтобы легче было и с визой и арендодателями. Одиночный туризм беременной женщины мне бы показался не очень убедительным, если бы я был сотрудником миграционной службы. Что касается именно вашей ситуации (двойня, не очень бойкий английский и одиночное путешествие), то здесь все зависит от вас самих. Если вам это по силам - пробуйте. Но лично мне это кажется довольно рискованным мероприятием. Никакой особой помощи в преодолении бюрократических препонов здесь не нужно, так как эти препоны заканчиваются с получением визы, их здесь просто нет, если сравнивать с Россией. За все время, что мы здесь у нас нигде не поинтересовались нашими паспортами. Кстати, вот еще интересный факт - недавно Торонто стал первым городом убежищем в Канаде. Это означает, что всем людям без исключения (не важно легально они в стране или нелегально, граждане они или иностранцы) предоставляются услуги в том же объеме, что и всем остальным: http://www.thetoronto.net/2013/02/blog-post_4882.html Впрочем, для США это не новость, т.к. таким же городом-убежищем является LA и еще довольно много городов в США.

Реклама
Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 9:52 am

Всем привет! 5 августа писал про наш опыт родов в Канаде (Торонто) и сравнил его с опытом родов в Калифорнии (ЛА). Многих интересновал вопрос скорости изготовления документов, так как в Канаде выдача свидетельства о рождении привязана к регистрации факта рождения, а факт рождения может регистрироваться до 4 месяцев.

Оказалось, что в случае необходимости все документы вам изготовят фантастически быстро:
- 6 августа мы по интеренту отправили все данные на нашего ребенка в регистрирующий орган и послали факс, обосновывающий срочность регистрации,
- 7 августа произведена регистрация и на ее основе выдано свидетельство о рождении,
- 8 августа свидетельство отправлено по почте, а сегодня, 13 августа, мы его обнаружили в нашем почтовом ящике (возможно оно уже там все выходные лежало, так как мы не заглядывали).

На мой взгляд - просто фантастическая оперативность гос. органов, которые стремительно отреагировали на нашу emergency situation. Получается, что документы в Канаде можно изготовить так же быстро как в США.

Теперь можно делать канадский и российский паспорта и ехать домой! Ура

Продолжаю отчет по родам в Торонто (Канада). Предыдущие посты смотрите в августе. Появилось много дополнительной информации.

Во-первых, нужно скорректировать стоимость родов, так как довольно много денег нам вернули:
а) Стоимость роддома: из 6400 долл. нам вернули 2500 - стоимость одного дня в палате, так как жена там находилась один день вместо двух.
б) Оплата услуг врача: из 2500 долл. депозита нам вернули 1600, т.е. ведение родов и сами роды обошлись всего в 900 долларов - это дешевле, чем просто ведение родов в нашей задрипанной коммерческой клинике в Подмосковье.

Во-вторых, приятно удивила работа российского консульства в Торонто. Российский загран паспорт нам сделали за 11 календарных дней с момента подачи документов.

В-третьих, выяснилось, что есть некоторая сложность с изготовлением канадского паспорта. Дело в том, что заявление на паспорт должен подписать помимо непосредственно заявителя еще и гарантор. Гарантором может быть только гражданин Канады, которых знает вас НЕ МЕНЕЕ 2 ЛЕТ. Если у вас есть такой человек, то все очень просто - паспорт можно сделать за 2 дня, доплатив 50 долл. за срочность. Фактически гарантор выполняет функцию нотариуса, удостоверяя вашу личность. Нашему гарантору позвонили практически сразу же и попросили подтвердить, что все написанное в заявлении - это правда. Если гарантора нет, то нужно давать контактные данные двух людей, которых вас знают и могут подтвердить информацию, изложенную в заявлении. Однако, в офисе Passport Canada мне сразу отсоветовали так делать, потому что такая проверка занимает очень много времени.
Как мне кажется, вопрос с канадским паспортом не очень существенный, так как его можно сделать и дома, главное - это свидетельство о рождении.

Резюме, рожать в Торонто по сравнению с ЛА оказалось значительно дешевле - 4800 долл. против 9200 долл. при одинаковом высоком качестве услуг. Плюс ребенок автоматом получает медицинскую страховку после рождения, что очень существенно, так как защищает вас от непредвиденных расходов в случае каких-либо осложнений у малыша.
Оформление всех документов с момента родов заняло меньше полутора месяцев. Маша родилась 29 июля, а улетели в Москву уже 14 сентября.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 9:53 am

На самом деле без гарантора можно обойтись и сделать канадский паспорт без спешки уже в РФ. Мы уже так и собирались сделать, но нашелся знакомый, с которым мы встречались пару раз в 2006 году. Он оказался очень любезным и согласился стать нашим гарантором, хотя ему пришлось вспоминать откуда он меня знает )). А почему вы бы с ЛА не сравнивали цены?

Denis
Site Admin

Вот здесь подробнее про гарантора и про паспорт, кому интересно: http://www.ppt.gc.ca/info/section2.aspx?lang=eng

Реклама
Denis
Site Admin

Как там летом?Так как мы помню были в конце марта-начало апреля и нам с погодой не супер повезло.Выехали из Штaтов(недалеко от DC) +16 было,солнечно,цветы уже расцвели,днем были на Ниaгаре,было без осадков и просто ветер,a вечером пошел сильный снегопад,переоделась в пальто и грелась в подогреваемом колесе обозрения.На след.день в куртке поехалa смотреть Торонто.Еще вопрос,если можно.Если функцию нотариуса выполняет гарант,то при не имении гарантa,можно ли пойти к любому нотариусу для паспорта?

Denis
Site Admin

Летом с погодой в Торонто замечательно, правда временами бывает слишком жарко, как на восточном побережье США, когда супер душно и жарко. В целом, климат гораздо мягче московского, тут, например, вызревает виноград, а Торонто известен, среди прочего, винными турами по дороге на Ниагару. Как зимой не знаю, но, конечно, ни разу не Майами =)) Тут уж как вам с due date повезет.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Чт сен 19, 2013 9:54 am

Мы приехали 27 апреля и временами нам казалось, что очень холодно, хотя местные чуть ли не в футболках бегали. Мы в этом плане похожи на китайцев, они все гораздо теплее остального народа здесь одеваются и еще коренных канадцев критикуют за безрассудную привычку легко одеваться. Кстати, лето в Канаде официально начинается 21 июня, а заканчивается 21 сентября. По поводу нотариуса - нет нотариус не годится, подходит только обычный гражданин, главная фишка в том, что вас должны знать не менее двух лет, а искажать информацию из местных мне кажется согласятся только бывшие соотечественники.

Denis
Site Admin

Канадский доллар сейчас на долю процента дешевле американского, за 100 американских дают 100,5 канадских. Поэтому можно не париться разницей курсов. Меняются они совершенно свободно без всяких издержек, ехать можно с американскими долларами.

Denis
Site Admin

Нам просто очень не хотелось рожать в РФ, так как живем мы в Подмосковье и даже если мы бы оплатили роды в каком-нибудь выпендрежном московском роддоме, то совсем не факт, что мы туда успели бы доехать. А наш местный роддом - это ужас кромешный. Мы даже в шутку Аргентину рассматривали, если бы канадцы нам отказали )

yuliomar

Сообщение yuliomar » Чт дек 05, 2013 4:42 pm

Здравствуйте.:). Меня зовут Юлия. Благодарю Вас за ценную информацию, что делитесь своим опытом. Мне бы тоже очень хотелось родить в Канаде. Но у меня остается несколько вопросов. Буду Вам признательна за ответы, которые помогут мне создать исчерпывающее понимание ситуации.:).
1) если лететь на более позднем сроке (7-8 месяц), какие сложности могут возникнуть относительно миграционной службы? Могут ли меня вообще не пустить? И как избежать подобной ситуации?
2) вылетая из Москвы в Торонто какая сумма должна быть у меня на карте, с учетом проживания (2 месяца в гостинице. Как там вообще с гостиничным сервисом?), оплаты самих родов (около 7000$ как я поняла из форума), питания? Прошу Вашего мнения, Вашей оценки на вскидку. 20000$ будет достаточно? Или все таки больше?
3) и в случае абсолютных благоприятных условий (доброе здоровье, ускоренные документы) сможем мы вернуться в РФ чз недели 3 после родов?

Вернуться в «Другие города США - информация о родах»