нужно сообщать в ФМС о двойном гражданстве?

Любые вопросы, связанные с родами в США, пребыванием в Майами, бытовые вопросы, аренда квартиры и машины, где починить айфон и все остальное.
Правила форума
Если у Вас несколько вопросов - создавайте пожалуйста отдельную тему для каждого вопроса. Не мешайте всё в кучу.
KseniaDocs

Re: нужно сообщать в ФМС о двойном гражданстве?

Сообщение KseniaDocs » Ср фев 04, 2015 2:47 pm

TanyaP писал(а):
KseniaDocs писал(а):
TanyaP писал(а):
KseniaDocs писал(а):Уведомлять нужно. На уведомление Вам дается 60 дней с момента пересечения границы РФ. Подробно ЗДЕСЬ : http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Не 60, а 30 дней с момента въезда в Российскую Федерацию (ст. 6 п. 4 Закона о гражданстве)
Не вводите людей в заблуждение! Читать нужно закон, а не газеты.

ТаняР. В новой редакции! 30. Извините.
Однако у меня создается впечатление, что это ни я здесь представитель по документам, а Вы. Тон у Вас странный.
Зачем пугать людей уголовной ответственностью и судимостью за то или иное нарушение? Не так давно Вы писали, что получение РФ св-ва -это уголовное дело?! Вы правда так считаете? Я консультировалась с грамотными юристами на этот счет и заверяю Вас, что это не так.Более того, если Вам не известно, есть пути легального получения зеленого бланка, о чем неоднократно писалось. Это долгая процедура,делается через суд, но она существует.
Что касается уведомления-глупо говорить о том, что ничего плохого , что государство узнает, не будет. Вы юрист? Если да, то Вам, как никому другому известно, что новые Законы в нашей стране просто так не вводят,далее что в РФ один Закон противоречит другому. Всегда есть возможность найти "лазейку" там или здесь. Но мы прислушаемся к Вашим поучениям о том, что нам
"нужно " читать.
А если Вы не юрист, тогда без комментариев.
Могу сказать с уверенностью, что сама Федеральная миграционная служба и та не знает , чем обернется данный Закон о втором гражданстве. Толи совсем другими налогами,толи платным образованием для детей, толи выбором в конечном итоге между своими гражданствами.
В некоторых отделах ФМС до сих пор смотрят на тех, кто прибыл уведомлять, как бараны на новые ворота. Зато в аэропортах участились проверки "талонов" на вылете. Пока проверяют не всех.
Здесь бесполезно кому-то что-то навязывать. Если человек решил уведомлять-он уведомит по прилету, если нет- это его решение, которое имеет право на жизнь. Все здесь взрослые люди с головой, которые в состоянии изучить Законодательство и принять свое собственное решение, взвесив все за и против.
Так и не поняла за что вы меня отчитали как школьницу? За то, что я знаю закон лучше вас? Ничего удивительного, я - не просто юрист, я - адвокат с 20-летним стажем. Насчет законности второго свидетельства о рождении - да это не законно. Что бы ваши "грамотные юристы" ни говорили. Легального пути даже через суд не существует, так как если в суде вы скажете, что имеете уже американское свидетельство, суд откажет. Значит, чтобы получить правильное решение суда, нужно предоставить суду ложную информацию. И что тут легального?
Вы же сами написали что получение второго свидетельства незаконно!
Не поняла ваших нападок! Я что ваш хлеб отнимаю? Разъяснила людям закон, предупредила о последствиях, я каждый день в судах людей защищаю. Знаю как по глупости и незнанию можно легко судимость получить.
Извините, обидеть никого не хотела, больше никому ничего разъяснять не буду, раз тут сами все адвокаты.
Татьяна, Вас никто не отчитывает. Вы проследите в каком тоне Вы "разьясняете" те или иные вещи. И перечитайте все свои сообщения.
Да, я не адвокат и не должна следить за всеми поправками так, как Вы. Что касается уведомлений, посыл моего поста состоял только в том, чтобы напомнить своим же клиентам о необходимости уведомления в принципе.С нашей стороны-это всего лишь помощь и обычно, за эту помощь люди благодарят. Если же Вы поправляете меня и знаете точно, что Вы правы- так Вы поправляйте, а не хамите.
Наша работа связана с такими прекрасными моментами в жизни людей, как рождение малышей. И эта работа приносит нам много положительных эмоций.
Вы простите, мы не привыкли общаться в таком тоне в принципе.
Что касается второго свидетельства о рождении- это был мой пост о его незаконности. Я Вам сказала что-то другое? Но то, что за оформление второго свидетельства людей ждет уголовная статья- это НЕ так.

TanyaP

Сообщение TanyaP » Чт фев 05, 2015 3:02 am

Ксения, извините еще раз. Не знаю как в письменном тексте вы различили какой-то не такой тон.
По поводу второго свидетельства вы сначала написали, что это незаконно, потом стали мне доказывать, что его можно получить легально через суд. Так и не поняла - так все-таки это законно или нет.
Про уголовную ответственность больше разъяснять ничего не буду. Вы так уверенно заявляете, что никакой уголовной статьи не будет. Видимо с уголовными делами в нашей стране вы сталкиваетесь чаще, чем я.
Про уведомление ФМС тоже не поняла. Сначала вы напомнили всем,что надо уведомлять. Потом начали пугать, что плохо если государство узнает о втором гражданстве, и неизвестно чем это грозит (повышением налогов, платным обучением и т.д.) и что сама ФМС не знает чем обернется данный закон. Так и не поняла из ваших советов, так что лучше сделать уведомлять или скрывать?
ФМС конечно не знает для чего принят закон, но она и не должна знать. Это исполнительный орган - ее дело исполнять закон, а не рассуждать зачем он принят.
Еще раз извините, если вдруг тон вам покажется не таким. Обидеть никого не хотела.

Lebedenko Roman

Сообщение Lebedenko Roman » Чт фев 05, 2015 3:19 am

1) Как юрист дилетанту, не уведомление == сокрытие ? = > уголовная ответственность.
2) С сайта фмс http://ufmsivanovo.ru/index.php/paperwo ... azhdanstva
Вместе с уведомлением предоставляются:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- копия паспорта иностранного государства;
- либо вида на жительство в иностранном государстве.
А если у ребенка нет ни 2 - го ни 3- го ?
3) " Граждане Российской Федерации, приобретающие иное гражданство или получающие право на постоянное проживание в иностранном государстве после 04.08.2014 г. обязаны подать соответствующее уведомление в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства либо получения вида на жительство в иностранном государстве. "
Ребенок родившийся на территории США сначала получает свед-во о рождении (становится американцем) и уже потом обретает гражданство РФ и получает соответствующие документы. Это не гражданин РФ, который обретает гражданство другой страны, разве нет?

Реклама
TanyaP

Сообщение TanyaP » Чт фев 05, 2015 4:25 am

Lebedenko Roman писал(а):1) Как юрист дилетанту, не уведомление == сокрытие ? = > уголовная ответственность.
2) С сайта фмс http://ufmsivanovo.ru/index.php/paperwo ... azhdanstva
Вместе с уведомлением предоставляются:
- копия паспорта гражданина Российской Федерации;
- копия паспорта иностранного государства;
- либо вида на жительство в иностранном государстве.
А если у ребенка нет ни 2 - го ни 3- го ?
3) " Граждане Российской Федерации, приобретающие иное гражданство или получающие право на постоянное проживание в иностранном государстве после 04.08.2014 г. обязаны подать соответствующее уведомление в течение шестидесяти дней со дня приобретения иного гражданства либо получения вида на жительство в иностранном государстве. "
Ребенок родившийся на территории США сначала получает свед-во о рождении (становится американцем) и уже потом обретает гражданство РФ и получает соответствующие документы. Это не гражданин РФ, который обретает гражданство другой страны, разве нет?
Не поняла кого вы назвали дилетантом, а кого юристом. Но попробую объяснить.
1. Про сокрытие это вы сами придумали, в уголовном кодексе такого слова нет. Ст. 330.2 "Неисполнение обязанности по подаче уведомления..." Там нет слова сокрытие.
2. Предлагаю вам прочитать закон, а не разъяснения сотрудников Ивановской ФМС. А в законе написано следующее.
Ст. 6 ч. 7 Закона о гражданстве "К уведомлению, указанному в части пятой настоящей статьи, прилагается копия имеющегося у гражданина Российской Федерации, в отношении которого подается такое уведомление, паспорта иностранного государства либо иного документа, подтверждающего наличие иного гражданства, и (или) документа на право постоянного проживания в иностранном государстве..." Где в законе сказано про вид на жительство? Наличие гражданства США подтверждается американским свидетельством о рождении.
3. Опять вольные разъяснения сотрудников Ивановской ФМС. Ст. 6 ч. 4 Закона о гражданстве: законный представитель гражданина РФ, не достигшего 18 лет, обязан подать письменное уведомление о НАЛИЧИИ у данного гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве. В законе ничего не сказано про приобретение гражданства. Установлена обязанность уведомлять о НАЛИЧИИ. То есть не важно каким образом получено или приобретено или установлено и т.д.
Срок тоже указан неправильно в законе в этой же статье указано, что уведомление должно быть подано не позднее 30 дней со дня въезда в РФ.

Если хотите сами разобраться советую прочитать закон "О гражданстве Российской Федерации" вот ссылка http://www.consultant.ru/popular/civic/ Вас интересует ст. 6 Там в принципе все однозначно написано.
Не читайте разъяснения всяких чиновников - это их собственные трактовки, вы совсем запутаетесь. И не читайте закон "О внесении изменений.. так как там еще и переходные положения, которые уже прошли. Все, закон вступил в силу. Теперь смотрите только сам текст основного закона "О гражданстве".
Удачи вам!

Lebedenko Roman

Сообщение Lebedenko Roman » Чт фев 05, 2015 5:28 am

дилетант я конечно :)
Спасибо!

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Чт фев 05, 2015 3:17 pm

TanyaP писал(а):Ксения, извините еще раз. Не знаю как в письменном тексте вы различили какой-то не такой тон.
По поводу второго свидетельства вы сначала написали, что это незаконно, потом стали мне доказывать, что его можно получить легально через суд. Так и не поняла - так все-таки это законно или нет.
Про уголовную ответственность больше разъяснять ничего не буду. Вы так уверенно заявляете, что никакой уголовной статьи не будет. Видимо с уголовными делами в нашей стране вы сталкиваетесь чаще, чем я.
Про уведомление ФМС тоже не поняла. Сначала вы напомнили всем,что надо уведомлять. Потом начали пугать, что плохо если государство узнает о втором гражданстве, и неизвестно чем это грозит (повышением налогов, платным обучением и т.д.) и что сама ФМС не знает чем обернется данный закон. Так и не поняла из ваших советов, так что лучше сделать уведомлять или скрывать?
ФМС конечно не знает для чего принят закон, но она и не должна знать. Это исполнительный орган - ее дело исполнять закон, а не рассуждать зачем он принят.
Еще раз извините, если вдруг тон вам покажется не таким. Обидеть никого не хотела.
Татьяна, я всегда и всем нашим клиентам говорю о том, что получение РФ свидетельства при наличии американского-не законно. В этом я поняла, Вы со мной согласны.
Еще 3-4 года назад наши знакомые получали зеленый бланк в суде в РФ, не скрывая при этом американского св-ва, а наоборот. На основании того, что в Америке не предусмотрено отчество, люди получили зеленый бланк, в котором отчество ребенку указали. Я конечно не знаю тонкостей того суда, но я знаю результат. Однако я не считаю это стандартной ситуацией и всячески пытаюсь донести до людей, что американское свидетельство,легализованное к использованию в РФ признается действительным в РФ. Мы сами получали по такому свидетельству и пособия и полис и записывались в садик и т д. У нашего ребенка РФ свидетельства нет именно потому, что мы не стали ничего нарушать.
Вы можете привести реальный пример дела, когда за получение второго св-ва на ребенка человек был привлечен к уголовной ответственности? Насколько я знаю, в Законе санкций за это не предусмотрено и проблема состоит в том, что в любой момент одно из двух свидетельств можно признать не действительным.На этом все.
Разве человек, который приносит в ЗАГС реальную справку о рождении ребенка ,что-то подделывает? Документ реальный, по форме ЗАГС. Получается он нарушает Закон в целом, который говорит о том, что рождение регистрируется 1 раз, санкций за нарушение которого-не предусмотрены? поправьте меня, я действительно не понимаю как в этом случае можно получить уголовную статью.

Про уведомления- уведомлять конечно же нужно. И Вы сами знаете, сколько раз в этом Законе что-то меняли. Я указала срок-60 дней, реально он сейчас 30. А разве суть в этом? Вы говорите что я морочу здесь кому-то голову, а на деле получается, что я пишу здесь длинные тексты о том, почему не стоит оформлять РФ свидетельство или напоминание о том, что нужно уведомить о втором гражданстве. И это те темы, которые висят открытыми здесь уже достаточное количество времени. Если Вы компетентный человек в данном вопросе, почему же Вы не разьяснили людям ответы на эти вопросы раньше? А отреагировали молниеносно именно на мои посты? С поучениями что мне нужно делать.
Моя задача-помочь. Я с этого ни копейки не зарабатываю. А Ваша задача в чем?
Я никого не пугаю. Никто не может утверждать, что уведомления не принесут людям дополнительных проблем. Это факт, надеюсь, Вы согласны. Но об этом можно говорить сколько угодно и гадать, однако это не говорит о том, что нужно нарушать Закон.

Реклама
TanyaP

Сообщение TanyaP » Чт фев 05, 2015 11:29 pm

Ксения! Простите, пожалуйста, еще раз! Я не собиралась отнимать ваш кусок хлеба, зарабатывайте пожалуйста спокойно.
Я еще раз вам сообщаю, что ничего больше разъяснять не буду.
Я поняла, что вы лучше всех все знаете.
Я поняла, что вы истина в последней инстанции.
Успокойтесь, ради Бога! Я не собираюсь с вами спорить.

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Пт фев 06, 2015 1:36 pm

Это уже просто смешно.
Что что, а способность хамить у нашего человека не отнять.

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Пт фев 06, 2015 1:59 pm

Я вот нет пойму нескольких моментов
1. адвокату с 20 летним стажем заняться больше нечем, как тут сидеть ? :) вы больше на прокурора похожи своей манерой общаться, не находите ?
2. почему из тысяч оформленных двух свидетельств никто еще не сел в тюрьму, если сажают :) ? вы хоть 1 случай знаете ? Я - нет, хотя я тут в теме тут слегка
3. то, что 2 свидетельства , это хуже , чем одно, это ясно, но ведь многие пытаются сделать 2 свидетельства "на всякий случай" :) и я не могу переубедить коллектив уже 3 года. Ну пусть оформляют, раз хочется, главное, что в достаточном количестве мест написано, что этого делать нельзя.
4. даются ссылки на ФМС Иваново, но, у нас каждый сверчок на своем шестке директор. Я уверен, что в разных ФМС у нас трактовка законов не совсем одинаковая.
5. я лично знаю случай, когда консульство заверело перевод БС и тут же выдало зеленое свидетельство. И заодно вписало ребенка в паспорта обоих родителей. Но там непростая девочка рожала, и все за 3 часа сделали , на второй день после родов.
Всем хорошего дня.
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

Реклама
Kunica

Сообщение Kunica » Пт фев 06, 2015 2:06 pm

Я вообще не понимаю откуда столько разговоров- есть закон, ничего в нем ужасного нет, сообщили и живите спокойно

TanyaP

Сообщение TanyaP » Пт фев 06, 2015 3:02 pm

Denis писал(а):Я вот нет пойму нескольких моментов
1. адвокату с 20 летним стажем заняться больше нечем, как тут сидеть ? :) вы больше на прокурора похожи своей манерой общаться, не находите ?
2. почему из тысяч оформленных двух свидетельств никто еще не сел в тюрьму, если сажают :) ? вы хоть 1 случай знаете ? Я - нет, хотя я тут в теме тут слегка
3. то, что 2 свидетельства , это хуже , чем одно, это ясно, но ведь многие пытаются сделать 2 свидетельства "на всякий случай" :) и я не могу переубедить коллектив уже 3 года. Ну пусть оформляют, раз хочется, главное, что в достаточном количестве мест написано, что этого делать нельзя.
4. даются ссылки на ФМС Иваново, но, у нас каждый сверчок на своем шестке директор. Я уверен, что в разных ФМС у нас трактовка законов не совсем одинаковая.
5. я лично знаю случай, когда консульство заверело перевод БС и тут же выдало зеленое свидетельство. И заодно вписало ребенка в паспорта обоих родителей. Но там непростая девочка рожала, и все за 3 часа сделали , на второй день после родов.
Всем хорошего дня.
1. Извините, пожалуйста, еще раз! Никого не хотела обидеть, высказала свое мнение также как и все здесь. Почему на меня набросились?
2. О том, что сажают я не писала. Перечитайте еще раз. Я написала, что есть состав. То, что пока еще никого не посадили - это как то успокаивает? Или делает эти действия законными? Кто-то хочет бы стать первым? Я приводила пример: у нас сотни тысяч граждан регистрируют в своих квартирах иностранцев. Уже много лет! Делает это официально государственный орган - ФМС. Никого никогда не сажали. А с прошлого года стали массово возбуждать уголовные дела по статье "Организация незаконной миграции". Бред? Согласна! Ну такое вот у нас в стране применение закона. Я высказала сомнение, что и со свидетельством может получиться когда-нибудь так же. Что плохого я сделала?
3. Конечно каждый для себя решает сам, как ему поступать. Ни вы, ни я, ни прокурор не запретит человеку что-то сделать, если он решил. Просто предупредила о незаконности.
4. Ссылки на ФМС Иваново давала не я. Вопрос задал человек, который как раз и запутался с этими ссылками. Я разъяснила со ссылками на закон. Он ответил "спасибо". Что плохого я сделала?
5. Ну этот пункт без комментариев. Действительно у нас могут все что угодно оформить, если это надо.
Еще раз прошу прощения, если кого-то обидела!

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » Пт фев 06, 2015 6:45 pm

TanyaP писал(а):
Denis писал(а):Я вот нет пойму нескольких моментов
Всем хорошего дня.
1. Извините, пожалуйста, еще раз! Никого не хотела обидеть, высказала свое мнение также как и все здесь. Почему на меня набросились?
2. О том, что сажают я не писала. Перечитайте еще раз. Я написала, что есть состав. То, что пока еще никого не посадили - это как то успокаивает? Или делает эти действия законными? Кто-то хочет бы стать первым? Я приводила пример: у нас сотни тысяч граждан регистрируют в своих квартирах иностранцев. Уже много лет! Делает это официально государственный орган - ФМС. Никого никогда не сажали. А с прошлого года стали массово возбуждать уголовные дела по статье "Организация незаконной миграции". Бред? Согласна! Ну такое вот у нас в стране применение закона. Я высказала сомнение, что и со свидетельством может получиться когда-нибудь так же. Что плохого я сделала?
3. Конечно каждый для себя решает сам, как ему поступать. Ни вы, ни я, ни прокурор не запретит человеку что-то сделать, если он решил. Просто предупредила о незаконности.
4. Ссылки на ФМС Иваново давала не я. Вопрос задал человек, который как раз и запутался с этими ссылками. Я разъяснила со ссылками на закон. Он ответил "спасибо". Что плохого я сделала?
5. Ну этот пункт без комментариев. Действительно у нас могут все что угодно оформить, если это надо.
Еще раз прошу прощения, если кого-то обидела!
п.1 никто на вас не набросился, не применяйте пожалуйста к своей персоне все комментарии
п.2 есть наверно какой-то правовой акт, который обладатели 2 свидетельств нарушают. Избирательность правоприменительной системы - это вопрос вечный в России, и во всем мире. Это тоже очевидно.
п.3 мы тут уже 3 года предупраждаем о том, чтобы не посылали полные суммы, не делали двух свидетельств, не арендовали машины без страховок у частников - а знаете какой результат ? Авось пронесет :) так, что спасибо за дискуссию, но тема не нова
п.4 ну мой ответ был не вам, а всей ветке, если что.
п. 5 снят с контролья
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

MoskalKristina

Сообщение MoskalKristina » Сб фев 07, 2015 10:26 pm

Добрый день всем участникам!
У меня вопрос другой!-возможно ли никуда ничего не сообщать,по прилету в Россию. И возможно ли сделать документы РФ ребенку если мы с мужем не расписаны? При этом он гражданин России а я Казахстана?! На фоне одного из родителей ребенок ведь может получить гражданство РФ?

KseniaDocs

нужно сообщать в ФМС о двойном гражданстве?

Сообщение KseniaDocs » Пн фев 09, 2015 11:40 am

Добрый день! Вам нужно будет сообщать о втором гражданстве, если Вы его получите для ребенка. Иначе это нарушения Закона и последствия, описанные выше.
В Вашем случае, когда один из родителей не гражданин, документы оформляются через Консульство. Вы можете оформить все самостоятельно с поездкой в Консульство или через посредника (как правило, без поездок).

kozochka

Сообщение kozochka » Ср июл 01, 2015 8:18 am

Форумчане,
Подскажите, кто и как уведомлял ФМС о двойном гражданстве при наличии ВС и российского СоР? Есть такой опыт?

Вернуться в «Болталка о родах в Майами (США) - лента/стена по принципу VK и Facebook группы»