нужно сообщать в ФМС о двойном гражданстве?

Любые вопросы, связанные с родами в США, пребыванием в Майами, бытовые вопросы, аренда квартиры и машины, где починить айфон и все остальное.
Правила форума
Если у Вас несколько вопросов - создавайте пожалуйста отдельную тему для каждого вопроса. Не мешайте всё в кучу.
maniki

Re: нужно сообщать в ФМС о двойном гражданстве?

Сообщение maniki » Вс фев 01, 2015 10:50 pm

AlenaRud писал(а):Нужно, на моего мужа уже пришел штраф
А какая сумма штрафа? И каким образом пришел? По почте?

TanyaP

Сообщение TanyaP » Пн фев 02, 2015 1:19 pm

maniki писал(а):
AlenaRud писал(а):Нужно, на моего мужа уже пришел штраф
А какая сумма штрафа? И каким образом пришел? По почте?
Штраф - не самое страшное. За это нарушение предусмотрена уголовная ответственность! В тюрьму конечно вас никто не посадит, но вам судимость нужна? Визу больше не получите, а уж про вид на жительство или гражданство любой страны можно просто не мечтать. Зачем такой риск?

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Пн фев 02, 2015 3:42 pm

Уведомлять нужно. На уведомление Вам дается 60 дней с момента пересечения границы РФ. Подробно ЗДЕСЬ : http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html

Реклама
Lebedenko Roman

Сообщение Lebedenko Roman » Вт фев 03, 2015 4:20 am

На мой взгляд и насколько я понял из выступления Начальника Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентины Казаковой (http://www.you tube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o#t=1485) Это закон придуман для граждан РФ которые приобрели иное гражданство. Информация о граждан других государств, получивших российское гражданство ПОСЛЕ вступления в силу закона, автоматически попадает в базу ФМС.
Далее по тексту: часть 11. этого псевдозакона "Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Допустим я не получал синий паспорт на ребенка. Ну вот не нужен он нам пока, поди докажи что он у меня есть. А по американскому свидетельству о рождении, не то что жить, въехать в США не получится. У моего ребенка нет права находится и проживать за пределами России и даже выезжать из не ее без загранника. О чем я должен оповещать непонятно
Может кому то пришел штраф за неправильную парковку, троли жгут ейбогу)))

Fiona

Сообщение Fiona » Вт фев 03, 2015 5:21 am

Lebedenko Roman писал(а):На мой взгляд и насколько я понял из выступления Начальника Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентины Казаковой (http://www.you tube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o#t=1485) Это закон придуман для граждан РФ которые приобрели иное гражданство. Информация о граждан других государств, получивших российское гражданство ПОСЛЕ вступления в силу закона, автоматически попадает в базу ФМС.
Далее по тексту: часть 11. этого псевдозакона "Правила, указанные в частях третьей - десятой настоящей статьи, применяются в отношении граждан Российской Федерации, имеющих (приобретших) гражданство одного и более иностранного государства либо получивших один и более документ на право постоянного проживания в иностранном государстве."

Допустим я не получал синий паспорт на ребенка. Ну вот не нужен он нам пока, поди докажи что он у меня есть. А по американскому свидетельству о рождении, не то что жить, въехать в США не получится. У моего ребенка нет права находится и проживать за пределами России и даже выезжать из не ее без загранника. О чем я должен оповещать непонятно
Если вы были рождены в США, то вы являетесь гражданином США по факту рождения, за исключением случаев рождения от иностранного дипломата. Свидетельство о рождении является подтверждением вашего гражданства США (правоустанавливающий документ). Паспорт в США - это документ по статусу примерно как у нас загранпаспорт - берется для выездов зарубеж и является не более чем правоудостоверяющим документом заграницей. Получили вы синий паспорт или нет - это на статус гражданства не влияет. Ну это примерно если вы выкинули паспорт, вы не перестали быть гражданином страны.

Штраф конечно мог прийти за "нарушение" самим папашей, а не его ребенком. Там неясность с субъектом правонарушения.

Уголовной ответственности за детей родители в любом случае не несут, только гражданско-правовую - те же штрафы. Я не понимаю чего плохого в том, что власти узнают о двойном гражданстве. Тем более, если свидетельство о рождении и графа "место рождения" все равно заокеанские))

TanyaP

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 7:26 am

KseniaDocs писал(а):Уведомлять нужно. На уведомление Вам дается 60 дней с момента пересечения границы РФ. Подробно ЗДЕСЬ : http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Не 60, а 30 дней с момента въезда в Российскую Федерацию (ст. 6 п. 4 Закона о гражданстве)
Не вводите людей в заблуждение! Читать нужно закон, а не газеты.

Реклама
TanyaP

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 7:38 am

Fiona писал(а):
Lebedenko Roman писал(а):На мой взгляд и насколько я понял из выступления Начальника Управления по вопросам гражданства ФМС РФ Валентины Казаковой (http://www.you tube.com/watch?v=ZzdMR0CrG1o#t=1485) Это закон придуман для граждан РФ которые приобрели иное гражданство. Информация о граждан других государств, получивших российское гражданство ПОСЛЕ вступления в силу закона, автоматически попадает в базу ФМС.

Если вы были рождены в США, то вы являетесь гражданином США по факту рождения, за исключением случаев рождения от иностранного дипломата. Свидетельство о рождении является подтверждением вашего гражданства США (правоустанавливающий документ). Паспорт в США - это документ по статусу примерно как у нас загранпаспорт - берется для выездов зарубеж и является не более чем правоудостоверяющим документом заграницей. Получили вы синий паспорт или нет - это на статус гражданства не влияет. Ну это примерно если вы выкинули паспорт, вы не перестали быть гражданином страны.

Штраф конечно мог прийти за "нарушение" самим папашей, а не его ребенком. Там неясность с субъектом правонарушения.

Уголовной ответственности за детей родители в любом случае не несут, только гражданско-правовую - те же штрафы. Я не понимаю чего плохого в том, что власти узнают о двойном гражданстве. Тем более, если свидетельство о рождении и графа "место рождения" все равно заокеанские))
Уголовную ответственность родители несут не за детей, а за себя. Обязанность уведомления лежит не на детях, а на родителях, которые и несут ответственность за невыполнение СВОЕЙ обязанности.

А с субъектом что непонятно? Законные представители - родители, усыновители и попечители (ст. 26 ГК РФ).

Fiona

Сообщение Fiona » Вт фев 03, 2015 9:41 am

Уголовная ответственность подразумевает злой умысел виновного лица. Доказать его для малолетнего ребенка или его родителя нереально. Полагаю, этот закон в уголовном аспекте останется неприменяемым, т.е. не будет работать, а если у них получится, то из страны придется срочно валить.

А с субъектом из того поста остается непонятным, за кого пришел папаше штраф: за себя или за ребенка.

И вообще эта болтовня навела меня на мысль, что ребенку рашенское гражданство не нужно оформлять - сделать визу для въезда и потом оформить ВНЖ - немножно помучаться в ФМС зато не надо никого уведомлять и нести бредовую отвественность)) и потом с армией проблем не будет по кр мере. Ну еще президентом 1/8 части суши не станет :D

TanyaP

Сообщение TanyaP » Вт фев 03, 2015 10:49 am

Fiona писал(а):Уголовная ответственность подразумевает злой умысел виновного лица. Доказать его для малолетнего ребенка или его родителя нереально. Полагаю, этот закон в уголовном аспекте останется неприменяемым, т.е. не будет работать, а если у них получится, то из страны придется срочно валить.

А с субъектом из того поста остается непонятным, за кого пришел папаше штраф: за себя или за ребенка.

И вообще эта болтовня навела меня на мысль, что ребенку рашенское гражданство не нужно оформлять - сделать визу для въезда и потом оформить ВНЖ - немножно помучаться в ФМС зато не надо никого уведомлять и нести бредовую отвественность)) и потом с армией проблем не будет по кр мере. Ну еще президентом 1/8 части суши не станет :D
"Злой умысел"? Вы где такого начитались? И какой умысел надо доказывать "для малолетнего ребенка"? Обязанность у родителей, а не у ребенка. Состав преступления формальный - не исполнил обязанность по уведомлению - состав преступления. А будет эта статья на практике применяться или нет, я бы на себе испытывать не хотела.
У нас статья "Организация незаконной миграции" почти 20 лет не применялась, а теперь зарегистрировал у себя в квартире несколько таджиков - и уголовное дело готово.
Только не понимаю из-за чего вообще раздули проблему. Ну сообщил про гражданство в ФМС и что?

Реклама
snike

Сообщение snike » Вт фев 03, 2015 3:15 pm

Fiona писал(а):
Если вы были рождены в США, то вы являетесь гражданином США по факту рождения, за исключением случаев рождения от иностранного дипломата.
Ой ли. А вот если не получать birth certificate то откуда гражданство возникает позвольте узнать ?

KseniaDocs

Сообщение KseniaDocs » Вт фев 03, 2015 4:42 pm

TanyaP писал(а):
KseniaDocs писал(а):Уведомлять нужно. На уведомление Вам дается 60 дней с момента пересечения границы РФ. Подробно ЗДЕСЬ : http://www.rg.ru/2014/08/05/grajdanstvo-site-dok.html
Не 60, а 30 дней с момента въезда в Российскую Федерацию (ст. 6 п. 4 Закона о гражданстве)

ТаняР. В новой редакции! 30. Извините.
Однако у меня создается впечатление, что это ни я здесь представитель по документам, а Вы. Тон у Вас странный.
Зачем пугать людей уголовной ответственностью и судимостью за то или иное нарушение? Не так давно Вы писали, что получение РФ св-ва -это уголовное дело?! Вы правда так считаете? Я консультировалась с грамотными юристами на этот счет и заверяю Вас, что это не так.Более того, если Вам не известно, есть пути легального получения зеленого бланка, о чем неоднократно писалось. Это долгая процедура,делается через суд, но она существует.
Что касается уведомления-глупо говорить о том, что ничего плохого , что государство узнает, не будет. Вы юрист? Если да, то Вам, как никому другому известно, что новые Законы в нашей стране просто так не вводят,далее что в РФ один Закон противоречит другому. Всегда есть возможность найти "лазейку" там или здесь. Но мы прислушаемся к Вашим поучениям о том, что нам
"нужно " читать.
А если Вы не юрист, тогда без комментариев.
Могу сказать с уверенностью, что сама Федеральная миграционная служба и та не знает , чем обернется данный Закон о втором гражданстве. Толи совсем другими налогами,толи платным образованием для детей, толи выбором в конечном итоге между своими гражданствами.
В некоторых отделах ФМС до сих пор смотрят на тех, кто прибыл уведомлять, как бараны на новые ворота. Зато в аэропортах участились проверки "талонов" на вылете. Пока проверяют не всех.
Здесь бесполезно кому-то что-то навязывать. Если человек решил уведомлять-он уведомит по прилету, если нет- это его решение, которое имеет право на жизнь. Все здесь взрослые люди с головой, которые в состоянии изучить Законодательство и принять свое собственное решение, взвесив все за и против.

Lebedenko Roman

Сообщение Lebedenko Roman » Ср фев 04, 2015 3:53 am

По поводу "талонов".. В каком законе написано, что я должен иметь такой "талон" на руках? Это, что теперь доп.документ который надо носить в паспорте? Если да, то тогда нужен соответствующий закон

TanyaP

Сообщение TanyaP » Ср фев 04, 2015 6:58 am

KseniaDocs писал(а):
TanyaP писал(а):

ТаняР. В новой редакции! 30. Извините.
Однако у меня создается впечатление, что это ни я здесь представитель по документам, а Вы. Тон у Вас странный.
Зачем пугать людей уголовной ответственностью и судимостью за то или иное нарушение? Не так давно Вы писали, что получение РФ св-ва -это уголовное дело?! Вы правда так считаете? Я консультировалась с грамотными юристами на этот счет и заверяю Вас, что это не так.Более того, если Вам не известно, есть пути легального получения зеленого бланка, о чем неоднократно писалось. Это долгая процедура,делается через суд, но она существует.
Что касается уведомления-глупо говорить о том, что ничего плохого , что государство узнает, не будет. Вы юрист? Если да, то Вам, как никому другому известно, что новые Законы в нашей стране просто так не вводят,далее что в РФ один Закон противоречит другому. Всегда есть возможность найти "лазейку" там или здесь. Но мы прислушаемся к Вашим поучениям о том, что нам
"нужно " читать.
А если Вы не юрист, тогда без комментариев.
Могу сказать с уверенностью, что сама Федеральная миграционная служба и та не знает , чем обернется данный Закон о втором гражданстве. Толи совсем другими налогами,толи платным образованием для детей, толи выбором в конечном итоге между своими гражданствами.
В некоторых отделах ФМС до сих пор смотрят на тех, кто прибыл уведомлять, как бараны на новые ворота. Зато в аэропортах участились проверки "талонов" на вылете. Пока проверяют не всех.
Здесь бесполезно кому-то что-то навязывать. Если человек решил уведомлять-он уведомит по прилету, если нет- это его решение, которое имеет право на жизнь. Все здесь взрослые люди с головой, которые в состоянии изучить Законодательство и принять свое собственное решение, взвесив все за и против.
Так и не поняла за что вы меня отчитали как школьницу? За то, что я знаю закон лучше вас? Ничего удивительного, я - не просто юрист, я - адвокат с 20-летним стажем. Насчет законности второго свидетельства о рождении - да это не законно. Что бы ваши "грамотные юристы" ни говорили. Легального пути даже через суд не существует, так как если в суде вы скажете, что имеете уже американское свидетельство, суд откажет. Значит, чтобы получить правильное решение суда, нужно предоставить суду ложную информацию. И что тут легального?
Вы же сами написали что получение второго свидетельства незаконно!
Не поняла ваших нападок! Я что ваш хлеб отнимаю? Разъяснила людям закон, предупредила о последствиях, я каждый день в судах людей защищаю. Знаю как по глупости и незнанию можно легко судимость получить.
Извините, обидеть никого не хотела, больше никому ничего разъяснять не буду, раз тут сами все адвокаты.

Fiona

Сообщение Fiona » Ср фев 04, 2015 8:41 am

Да ладно вам правда, зачем доказывать пусть даже истину в теории вопроса в стране где правоприменение не имеет никаких четких правил и потому априори аморально и не логично - вспомните того же ходора - его посадили, а остальных отчего-то не тронули за то же самое. Надо учитывать что у нас законы принимают чтоб "решить вопрос" с кем-то под конкретную ситуацию, а не чтоб людям в целом удобнее и лучше жилось в стране. В том числе поэтому на этом форуме все и собрались в конечном итоге.

Уведомление в ФМС было придумано в разгар крымской кампании, чтоб быстро ликвидировать формальное большинство паспортов Украины в Крыму и простимулировать резкий переход крымчан в российское гражданство с отказом от украинского (двойное россии с украиной насколько я помню не допускается). Это процесс уже почти завершен и кампанейщина скоро сойдет на нет - думаю никого не посадят - даже проукраинских крымско-татарских активистов, не захотевших становиться россиянами тем более уведомлять новые власти - просто выдворили из крыма.

Правда в отечественных сми сейчас всех кто имеет второе гражданство и не афиширует это, часто сразу приписывают к пятой колонне и смотрят косо, особенно если занимаешь общественно значимую позицию, но уж таков крест бипатрида - его всегда будут подозревать в двойной лояльности.

Если в графе место рождения: Майами, не надо быть крутым адвокатом, чтоб понять, что амеровское гражданство на 99,9проц имеется. Обама этот закон прославил на весь мир - даже в Африке знают что ты автоматом гражданин США, если там родился. Свидетельство хоть зеленое, хоть голубое. И правоохранительные органы страны в серьезных случаях вправе направить запрос о гражданстве в другое государство и получить официальный ответ. Так что уведомлять, если местный госчиновник пупкин считает, что положено, придется, и вывести на чистую воду они всегда смогут, если захотят.

TanyaP

Сообщение TanyaP » Ср фев 04, 2015 12:44 pm

Fiona. Полностью с вами согласна. Зачем наживать себе проблем на ровном месте? Неужели кто-то думает, что таким образом он скроет наличие гражданства?

Вернуться в «Болталка о родах в Майами (США) - лента/стена по принципу VK и Facebook группы»