Фамилии при заполнении Birth Certificate (Берс Сертификат)

Форум о том, как оформить Американское свидетельство (Берс Сертификат) о рождении для ребенка, рожденного в США.
Правила форума
Помощь в оформлении: docs@deliveryinusa.com
MoskalKristina

Re: Незарегистрированный брак и фамилия.

Сообщение MoskalKristina » 08 фев 2015, 18:02

Спасибо)

KseniaDocs

ДЕВИЧЬЯ фамилия матери в Birth Cert (Свидетельство о рождении образца США), как быть?

Сообщение KseniaDocs » 23 июн 2015, 22:32

lifehack_deliveryinusa.jpg
#lifehack
lifehack_deliveryinusa.jpg (16.36 КБ) 2951 просмотр
Еще один актуальный вопрос, который беспокоит родителей- это то, что Birth Certificate на ребенка, в США выдается на ДЕВИЧЬЮ фамилию мамы. То есть мама в свидетельстве о рождении ребенка записана именно с фамилией, которая ей была дана по рождению.

Америка таким образом защищает права мам, но маме, которая несколько раз в своей жизни меняла фамилию, это обстоятельство доставляет некоторое неудобство, то есть:

Когда Вы оформили или Вам оформили пакет документов РФ на новорожденного малыша, он выглядит следующим образом: Ваш Birth Certificate , скрепленный с Апостилем (международное заверение), скрепленный с переводом на русский язык и BC и Апостиля. Все эти документы сшиты лентой нотариуса между собой, а на оборотной стороне проставлены печати нотариуса, печать о гражданстве и о выдаче паспорта . Именно так и только так выглядит свидетельство о рождении иностранного государства, легализованное для использования в РФ.

Этот документ имеет равные права со свидетельством о рождении Российского образца. И именно с этим документом, с этой «сшивкой», родители идут по прилету домой оформлять пособия на ребенка, полис ОМС, регистрировать малыша по месту жительства, в поликлинике и т д.

Если мама ребенка меняла фамилию 1 раз- то здесь все достаточно просто, для подтверждения смены фамилии, Вы просто прикладываете к свидетельству о рождении ребенка , копию Вашего свидетельства о браке.
Когда мама меняла фамилию 2 раза и более- придется доказывать в России, что именно Вы –мама этого ребенка. Для этого нужно будет прикладывать все справки о замужествах, о разводах, о браке. То есть , показать всю цепочку смен Ваших фамилий. И что самое неприятное, в любые инстанции носить всю эту кипу документов с собой.

Из этой ситуации есть выход.
Он называется – РАСШИРЕННАЯ ФОРМА BIRTH CERTIFICATE-а.

Это такой же оригинал свидетельства о рождении, только сделан он по другой форме. В ней фигурируют ДВЕ фамилии мамы- девичья и НАСТОЯЩАЯ.

Такую форму не выдают локальные офисы Vital Statistics, ее нельзя попросить и получить в момент обращения за свидетельством.
Такая форма оформляется по запросу, по заявлениям, только через столицу штата.

И именно эта бумага существенно облегчает жизнь в России ☺ , потому как именно на нее мы далее получаем Апостиль, переводим на русский язык, сшиваем. И в Вашем легализованном свидетельстве уже будет присутствовать Ваша настоящая фамилия, помимо девичьей. А также облегчает жизнь и здесь, в США, при подаче документов на американский паспорт.
С недавнего времени участились случаи, когда Госдеп США запрашивает доказательство смены фамилий. В этом случае предоставляются все справки о замужествах, разводе и т п, переведенные на английский язык и заверенные нотариусом. Это есть дополнительные траты и потеря времени.

Если у Вас есть вопросы, связанные с получением расширенной формы на BIRTH CERTIFICATE или по любым вопросам, связанным с документами РФ, США, УКРАИНЫ, КАЗАХСТАНА для новорожденных малышей- обращайтесь! Мы с радостью поможем Вам и подскажем.

Форум о нас: http://forum.deliveryinusa.com/boltalka ... 12064.html

Всем будущим родителям на заметку: http://forum.deliveryinusa.com/anketa-v ... 13796.html

Важная информация для граждан РФ:
http://forum.deliveryinusa.com/dva-svid ... M_CYUtjugR

ProstoKvashin Denis

Re: ДЕВИЧЬЯ фамилия матери в Birth Cert (Свидетельство о рождении образца США), как быть?

Сообщение ProstoKvashin Denis » 24 июн 2015, 00:14

А что делать если указали не девичью фамилию?

Реклама
KseniaDocs

Re: ДЕВИЧЬЯ фамилия матери в Birth Cert (Свидетельство о рождении образца США), как быть?

Сообщение KseniaDocs » 24 июн 2015, 04:06

ProstoKvashin Denis писал(а):А что делать если указали не девичью фамилию?
Если указали настоящую фамилию, такую же, как у мужа - при приеме документов на паспорт США офицер увидит и завернет. Попросит переведенное св-во о рождении мамы. Если фамилия там стоит другая, заставит переделывать Birth Cert.
Если указали фамилию, например, от предыдущего брака и с мужем разные фамилии,то это на свой страх и риск. Во-первых потому что за последние 6 месяцев мы сами столкнулись несколько раз с тем, что почта приняла документы,а Госдеп запросил оригиналы! св-ва о рождении мамы и св-ва о браке, только после их предоставления выписали паспорт. Во-вторых если к ребенку будут когда-либо вопросы и где-то потребуют документы родителей (а основным документом в США является только свидетельство о рождении) также могут обвинить в том, что сообщили заведомо ложные сведения. С последней ситуацией пока не сталкивались:) Но со слов сотрудника Госдепа знаю теорию.

sima

Re: у всех в birth certificate стоит девичья фамилия матери?

Сообщение sima » 28 июн 2015, 00:51

А у кого в свидетельстве поставили мужнюю фамилию, были какие-нибудь проблемы?

sima

Сообщение sima » 28 июн 2015, 01:01

Если заказывать через Вас расширенное свидетельство с апостилем, сколько это будет стоить? Можно на почту Личное сообщение в форуме">kibardina_Пишите Личное сообщение в форуме. Спасибо!

Реклама
Yaron

Сообщение Yaron » 13 сен 2015, 11:57

Ну есть в birth certificate написано maiden name - это и есть девичья фамилия матери, то ее и нужно указывать.
Я не понимаю как можно указать фамилию отца, если она будет совпадать с фамилией ребенка, неужели при оформлении документов американских этого никто не увидит и не потребует изменить на девичью фамилию?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 02 окт 2015, 07:44

Yaron писал(а):Ну есть в birth certificate написано maiden name - это и есть девичья фамилия матери, то ее и нужно указывать.
Я не понимаю как можно указать фамилию отца, если она будет совпадать с фамилией ребенка, неужели при оформлении документов американских этого никто не увидит и не потребует изменить на девичью фамилию?
не потребуют. Я знаю многих, у кого не девичья фамилия матери, проблем особо не возникает.

кроме того, по скольку фамилия матери и ребенка будет отличаться, могут возникнуть трудности, которые я постарался описать здесь:
http://www.deliveryinusa.com/posle_rodo ... -dl/#part7
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

sezmar

Сообщение sezmar » 26 ноя 2015, 19:50

как же быть, если свидетельства о браке нет? Не могу понять какова вероятность что не смогу вписать действующую фамилию?

Реклама
LyubovB

Сообщение LyubovB » 23 дек 2015, 10:53

KseniaDocs писал(а):
ProstoKvashin Denis писал(а):А что делать если указали не девичью фамилию?
Если указали фамилию, например, от предыдущего брака и с мужем разные фамилии,то это на свой страх и риск.
Можете рассказать по этому случаю подробнее? у меня фамилия первого мужа, фамилию второго мужа (от которого ребенок) брать не буду. какую фамилию мне указывать в обычном ВС, которое подадут в госпитале.
а также выше вы писали, что придется предоставлять переведенные и заверенные все свидетельства о сменах фамилий. уточните, пожалуйста, в сша потребуют апостилированные документы? или я могу еще будучи в россии сходить к обычному нотариусу-переводчику, и сделать у него заверенный перевод свидетельств о браке и развводе без апостиля?

Denis
Site Admin

Сообщение Denis » 23 мар 2016, 05:20

правильно указывать свою девичью фамилию.

многие указывают действующую фамилию. Какие последствия могут быть, если указать фамилию первого мужа - непонятно. У нас такая же история. Пока тьфу тьфу проблем нет.
-----
Аренда машин в Майами у меня: rent@miacar.ru или www.miacar.ru
Документы для ребенка: docs@deliveryinusa.com
Группы и общение в мессенджерах: https://bit.ly/2Oghqqp

Вернуться в «Birth Certificate (Берс Сертификат) для ребенка»